Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
21:37

Эксперты не исключили повышения ключевой ставки в 2022 году до 10% годовых

Currency-3088147_1280

Эксперты не исключили повышения ключевой ставки в 2022 году до 10% годовых

Банк России в условиях проинфляционных рисков в 2022 году может увеличить ключевую ставку вплоть до 10% годовых, считают эксперты.

В пятницу, 17 декабря, Банк России, как и прогнозировали большинство аналитиков, повысил ставку на 100 б. п., до 8,5% годовых. Главной причиной столь значительного повышения стало превышение инфляции последнего октябрьского прогноза ЦБ. "Регулятор прогнозировал на конец года инфляцию на уровне 7,4-7,9%, но, судя по имеющимся сейчас данным, инфляция по итогам года почти наверняка будет выше 8%", - пояснил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

По мнению ЦБ, баланс рисков значимо смещен в сторону проинфляционных. При этом регулятор подтвердил свой прогноз: инфляция к концу 2022 года замедлится до 4-4,5%. "Подтверждение прогноза на 2022 год означает, что значительное повышение ставки ЦБ может продолжиться в первом квартале 2022 года. Кроме того, ЦБ и сам напрямую об этом заявил, сохранив фразу о том, что "допускается возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях", - добавил Рапохин.

То, что произошедшего повышения ключевой ставки в условиях жесткого инфляционного давления может быть недостаточно, чтобы снизить инфляцию до 4-4,5% к концу будущего года, считает и руководитель отдела макроэкономического анализа "Финам" Ольга Беленькая. Упорство ЦБ в достижении этой цели может потребовать такой жесткой монетарной политики, которая замедлит экономический рост, считает эксперт. При этом для сдерживания инфляции важны меры не только по "зажиму" спроса, а по увеличению предложения, и здесь могло бы больше сделать правительство, добавила она.

По прогнозу SberCIB Investment Research ключевая ставка достигнет 9% в первом квартале 2022 года в базовом сценарии или 10% в пессимистичном сценарии, который является не маловероятным. В компании "Локо-инвест" также считают, что направленность политики ЦБ остается ястребиной и аналогично оценивают потенциал для дальнейших повышений ставки на первых заседаниях в 2022 г. в 50-150 б. п. При этом к концу следующего года ставка может оставаться близко к 8%, добавили там.

Произведенное повышение ставки в дальнейшем может активизировать покупки в рубле, считает главный аналитик финансового супермаркета Банки.ру Богдан Зварич. Это произойдет на фоне ожиданий роста ставок в российской экономике, что также делает рублевые активы более привлекательными в рамках операций carry-trade, добавил он.

Рост доходности облигаций может в большей части сказаться на короткой части кривой, добавил главный стратег "Атона" Александр Кудрин. При этом рост ставок по депозитам может способствовать перетоку средств частных инвесторов с финансового рынка на банковские вклады, считает эксперт.

По мнению директора по инвестициям компании "Локо-инвест" Дмитрия Полевого, до конца года рубль может продемонстрировать укрепление в диапазон 72-73 руб. за доллар.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, ключевая ставка, повышение, ЦБ и Прогноз

Дата: 20 декабря 2021, понедельник 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»