Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
16:04

Россияне рассказали, какие работы доверяют только профессионалам

Electrician-tools-construction

Россияне рассказали, какие работы доверяют только профессионалам

Сервис «Ремонт со СберУслугами» и компания «СберСтрахование» провели исследование и выяснили, какие виды ремонтных работ чаще всего доверяют профессионалам и где их ищут. В исследовании приняли участие более 3,5 тыс. респондентов старше 18 лет из всех регионов России.

Большинство респондентов (69%) считают, что только специалисты должны выполнять разводку электрики, поскольку это требует высокой квалификации. 63% участников опроса отметили, что работу с инженерными коммуникациями также можно поручить только профессионалам. 60% опрошенных назвали в числе таких работ установку окон и дверей, 48% — перепланировку квартиры, 42% — укладку плитки, 32% — штукатурно-малярные работы.

Далее в рейтинге работ, требующих участия профессионалов, идут укладка напольного покрытия (28%), установка бытовой техники (25%), поклейка обоев и покраска стен (16%), сборка и установка мебели (16%). В том, что любым ремонтом должны заниматься профессионалы, уверены 23% опрошенных.

Интересно, как участники опроса подходят к поиску мастеров. На советы друзей и знакомых ориентируется большинство — 74%. Специальными приложениями пользуется 17% респондентов, смотрят отзывы в интернете 16%. Еще 16% опрошенных изучают сайты ремонтных компаний. В соцсетях ищут специалистов для ремонта 9% россиян, а 2% по навигатору выбирают тех, кто ближе. Газетными объявлениями пользуются 6% респондентов.

Основным критерием при выборе специалистов для ремонта 70% россиян назвали стоимость работ. Возможность закрыть все вопросы по ремонту с одной бригадой (одним специалистом либо одной компанией) имеет ключевое значение для 47% опрошенных. На основе отзывов и рейтинга компаний или специалистов решение принимали 46% респондентов. 42% участников опроса важно заключить официальный договор с гарантийным сроком.

На формат общения во время обсуждения будущих работ смотрят 39% опрошенных. Изучают фотографии предыдущих объектов 35%. Еще 35% респондентов отметили, что им достаточно рекомендаций людей, которым они доверяют. На наличие на сайте калькулятора стоимости будущих работ обращают внимание 22% россиян. Только к частным мастерам обращаются 20% опрошенных, а к ремонтно-строительным компаниям — 9%. Для 18% на первый план выходит скорость ответа на вопросы при консультации, а 8% отмечают привлекательность и удобство сайта ремонтной компании.

При этом 58% респондентов никогда не оставляют отзывы о компании или специалистах, которые делали ремонт. Иногда их пишут 27% россиян, а 15% уверены в их необходимости и всегда делятся своими впечатлениями о результате работ.

«Чаще всего инциденты в ходе ремонта происходят при замене инженерных конструкций и разводке электрики. Большинство опрошенных нами россиян готовы доверить такие работы только профессионалам. Однако даже привлечение лучших специалистов не исключает возможности форс-мажоров, от которых может пострадать не только ваша квартира, но и имущество соседей, а также ваши отношения с ними. Защититься от непредвиденных трат в подобных ситуациях помогает полис добровольного страхования жилья. Все расходы на устранение последствий аварии и компенсации соседям покроет страховая компания», — сказал исполнительный директор «СберСтрахования» Александр Абрамов.

Источник: "Известия"

Разделы: Новости компаний, исследование, работы, Доверие и профессионалы

Дата: 20 ноября 2023, понедельник 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»