Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:17

Малый бизнес пристроят в кластеры

_

Малый бизнес пристроят в кластеры

"Деловая Россия" и Минпромторг вчера обсудили новую индустриальную модель для развития малого и среднего бизнеса — создание кластеров при госкомпаниях. По замыслу предпринимателей и чиновников, на 150 ожидаемых площадках малый бизнес будет производить продукцию, необходимую своим крупным заказчикам.

С помощью этого механизма, возможно, наконец будет выполнена установленная сейчас норма о 18-процентной квоте закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса.

Общественный совет Минпромторга вчера одобрил представленный "Деловой Россией" проект создания региональных промышленных кластеров малого и среднего бизнеса (МСБ) на базе производственных площадок госкомпаний. Такие антикризисные меры нужны самим госкомпаниям, убеждал вчера совет презентовавший проект руководитель комитета по взаимодействию бизнеса и госкомпаний "Деловой России" Сергей Фахретдинов. Им необходимо выполнять норму о 18-процентной квоте закупок у малого и среднего бизнеса (10% по прямым договорам). Пока средняя доля таких закупок госкомпаний у МСБ не превышает 2%, сообщил докладчик. Отметим, что пока госкомпании сотрудничают с малым бизнесом неохотно. Согласно мониторингу АСИ, написанные программы партнерства пока формальны и не дают никаких преференций малому бизнесу — при этом из 21 крупнейшей госкомпании такие программы есть только у девяти.

По данным Минпромторга, всего в России сейчас действуют или создаются 59 промышленных и 26 пилотных инновационных территориальных кластеров, а также 120 региональных центров кластерного развития. В качестве успешного примера кластера при госкомпании заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга Денис Цуканов привел авиа- и машиностроительный кластеры на площадке госкомпании ПАО "ОАК" в Иркутской области. Ожидается, что эта компания к 2025 году закупит у малого бизнеса комплектующие и технологии на сумму свыше $5 млрд. "Газпром" и "Роснефть" создали нефтегазовый кластер в Воронежской области, где малый бизнес уже производит нефтегазовое оборудование.

В "Деловой России" уверены, что созданные госкомпаниями кластеры качественно поменяют структуру спроса на продукцию МСБ. Сейчас закупки госкомпаний в основном ограничиваются хозяйственными и офисными потребностями, продуктами питания, рекламными и PR-услугами. Кластерный подход обеспечит МСБ гарантированным спросом и создаст условия для внедрения инноваций. "Резиденты кластеров смогут разрабатывать, производить, а главное — гарантированно сбывать новую технологичную продукцию, в том числе инновационную", — отметил Сергей Фахретдинов. Госкомпании смогут заключать с малым бизнесом долгосрочные контракты с использованием модели жизненного цикла. По прогнозам "Деловой России", в течение пяти-десяти лет госкомпании создадут 150 новых промкластеров.

Уже до конца года в помощь бизнесу "Деловая Россия" совместно с Минпромторгом намерены разработать примерную структуру кластеров, методику их создания и функционирования. Первым результатом нового подхода станет запуск пилотных проектов по созданию "корпоративных университетов" при госкомпаниях в начале 2016 года — предполагается, что на этих площадках предприниматели смогут изучить потребности своих крупных заказчиков.

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: бизнес и финансы, кластеры, госкомпании и помощь бизнесу

Дата: 20 ноября 2015, пятница 09:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»