Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
18:04

Рустэм Хамитов встретился с руководством компании «Сименс»

68967_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с руководством компании «Сименс»

19 ноября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с главой компании «Сименс» в России (ООО «Сименс») Дитрихом Мёллером и директорами структурных подразделений электротехнического концерна.

Стенограмма встречи:

Р. ХАМИТОВ: Уважаемые гости, я приветствую вас в Уфе, в Республике Башкортостан. Зная, что собой представляет компания «Сименс», предлагаю обсудить ряд вопросов, в которых мы можем быть полезными друг другу.

У нас есть ряд предложений, которые мы хотели бы обсудить вместе с вами. Они касаются сотрудничества в различных крупных проектах, которые будут реализовываться на территории республики. Но сначала я хочу послушать вас. Предлагаю вкратце рассказать, как вы видите вопросы взаимодействия, и на что вы нацелены?

Д. МЁЛЛЕР: Спасибо за возможность встретиться. Для нас Уфа – это действительно стратегический регион. Хорошо, что мы можем провести встречу с Правительством Башкортостана в таком составе. Я готов показать небольшую презентацию о компании «Сименс».

(Презентация)

Р. ХАМИТОВ: Спасибо большое, доктор Мёллер. Я признателен за вашу презентацию. Но меня интересует несколько другое. Конечно, покупка оборудования и услуг – это хорошо. Но нам надо подумать о возможностях создания новых производств на территории республики. Возможно, о строительстве новых предприятий, участия в развитии некоторых отраслей, например, радиоэлектронике.

Нам интересно именно это. Просто покупать оборудование, какое бы оно ни было хорошее, учитывая, что сегодня на рынке есть много предложений, – это обычный путь. А вот разместить у нас предприятия, поработать над тем, чтобы создать определенные производства, – это для нас более интересно. Об этом я ничего не услышал.

Д. МЁЛЛЕР: На самом деле сегодня «Сименс» реализует большую программу по созданию локальных производств. Как правило, они создаются не в Москве.

Р. ХАМИТОВ: Вот вы показали вашу карту, на которой отмечены Пермь, Екатеринбург, а где Уфа или Стерлитамак? Если на вашей карте будет присутствовать Уфа, Стерлитамак или другой город республики, наши отношения сразу будут другими. Нам нужны новые предприятия, нужны инвестиции. Для нас это главное. А мы не можем купить у вас ни локомотив, ни скоростной поезд, ни готовые решения по дорожному менеджменту. Мы это можем сделать вместе: создать базу, в том числе и элементную, поработать над совместным проектированием с участием наших конструкторских бюро и проектных институтов. А потом уже получить взаимную выгоду. Как Вы считаете?

Д. МЁЛЛЕР: На самом деле у нас была попытка пару лет назад вместе с «Электрозаводом» построить на территории Башкортостана завод по производству трансформаторов. Однако по разным причинам мы разошлись с «Электрозаводом». Сейчас есть определенная проблема с загрузкой этих мощностей. Но есть потребности, есть рынок и клиенты.

Я предлагаю определиться по отдельным направлениям. Важно, что мы рассматриваем не только производство, а всю цепочку добавленной стоимости. Потому что самые высокотехнологичные места создаются в области инжиниринга.

Здесь мы можем начать работу с «Башкирэнерго» по разработке проектов. При положительном бизнес-плане я готов рассмотреть размещение производства, сервисного обслуживания. В этом плане у «Сименса» нет ограничений.

Известно, что «экономика должна быть экономной», поэтому должен быть бизнес-план, чтобы не повторилась ситуация с трансформаторным заводом.

Р. ХАМИТОВ: Например, у вас в Пышме есть предприятие по производству электропоездов. Наши предприятия могли бы выступить в качестве компаньонов: поставлять крепежные изделия, например, у нас есть хорошее предприятие «Автонормаль». Они выпускают машиностроительный крепеж. У нас есть завод по производству искусственной кожи, набивки для сидений, материалов для шумоизоляции. В Белорецке есть завод по производству рессор и пружин, который мог бы тоже поставлять свою продукцию. Посмотреть бы возможность такой кооперации. Пусть речь не идет о строительстве нового предприятия, но для начала можно таким образом обеспечить нашу совместную деятельность.

Еще раз говорю. Все ваши предложения очень интересны. Но у нас тоже должен быть интерес: мы тоже должны получить инвестиции, получить новые заказы. Мы должны расписать горизонт нашей совместной деятельности на 10-15 лет. Тогда все будет нормально, а не так – «купи-продай». Интересно с вами совместно работать и действовать.

Мы готовы заключить соглашение. Если вы пришли к нам с инвестициями, мы готовы дать хорошие льготы. Наше законодательство позволяет предоставлять такие льготы. Мы подберем вам площадку, вместе будем работать, чтобы реализовать то или иное производство, подумаем по поводу инфраструктуры. Мы сейчас формируем индустриальный парк, где уже есть дорога, электроэнергия, железная дорога. Можно размещать нормальные, хорошие предприятия. Нам интересен такой подход. Да, вы начали работу с «Башкирэнерго».

Это мы поддерживаем. А еще у нас хорошие компетенции в области двигателестроения. У нас хорошие авиационный и нефтяной университеты. В авиационном университете есть приборостроительный факультет, занимаются робототехникой. В Башкортостане есть очень приличный машиностроительный комплекс, агрегатные объединения. Вот такая программа нам нужна.

Д. МЁЛЛЕР: Я вас понял. Что касается «Уральских локомотивов», там существует обязательство перед ОАО «Российские железные дороги» – достичь уровня локализации 80%. Достичь этого только за счет собственного производства невозможно, потому что там 100-150 поставщиков.

Я могу предложить организовать что-то наподобие форума или конференции. Мы знаем, что предприятие ищет локальных производителей. Мы можем рассмотреть на форуме, что нужно предприятию, начиная от простых уплотнителей и заканчивая климатическим оборудованием. Это большое поле для поставщиков.

О перспективном развитии. На самом деле, «Сименс» инвестирует довольно большие средства в инновации. Можно наладить сотрудничество с институтами и университетами региона. Это интересно всем. Здесь надо определиться со стратегическими направлениями вашего региона. Здесь «Сименс» тоже может что-то предложить.

Р. ХАМИТОВ: Мы можем организовать такую встречу с нефтяным, авиационным университетом, рассмотреть различные направления. Давайте такую работу проведем. Может быть, появится постоянно действующий семинар, можно привлекать ученых из других территорий. У нас очень сильная школа металловедения, по наноструктуированным металлам, по твердосплавным материалам. Это наше преимущество – использовать научный потенциал и совместно что-то создавать новое.

Министерство промышленности может организовать такую деятельность. А потом, возможно, мы выйдем на какие-то другие интересные направления, в том числе и по покупке вашего оборудования.

Конечно, нам нужны электропоезда, но стоимость у них тоже очень приличная – до 300 миллионов рублей. Нам надо находить разумную финансовую схему. Нужны финансовые инструменты.

Д. МЁЛЛЕР: Транспорт может стать перспективной темой. Здесь подвижной состав, с одной стороны дорогой, но если рассматривать жизненный цикл, то можно использовать эти поезда в течение 30 лет. Это совершенно конкурентоспособный продукт. Можно организовать сервисное обслуживание здесь, в регионе. «Сименс» может предложить финансовые решения.

Р. ХАМИТОВ: Сегодня мы с вами только познакомились, впервые встретились, а дальше будут работать министерства, структурные подразделения. Они начнут вместе с вашими коллегами прорабатывать какую-то схему взаимодействия. Нам нужны инновации, новые предприятия, производства.

У вас есть представительство в Самаре. Давайте им задания, подключайтесь к этой работе, и мы начнем это более масштабно. Самара, Пермь, Екатеринбург – это хорошо, но мы живем в Уфе. И нам надо все сделать, чтобы Уфа и республика развивались. Вот что для нас важно. Может быть, мы дадим лучшие условия, чем Самара или другие города. Мы заинтересованы в этом.

Д. МЁЛЛЕР: Какие стратегические направления развития важны для Уфы и чего вы ожидаете от проекта строительства высокоскоростной магистрали?

Р. ХАМИТОВ: Что касается скоростной трассы, то этот проект еще не очень близок, он будет за пределами 2020 года. Пусть сначала начнется стройка до Казани, и если будет ветка «Казань - Екатеринбург», то ответвление на Башкортостан обязательно будет. Конечно, здесь имеется предмет для совместной работы. Сегодня мы заняты предпроектными вопросами.

Что касается наши глобальных перспектив развития, то сложно в двух словах рассказать об этом. Но мы обязательно будем развивать машиностроительную часть нашей промышленности. Нефтяная, нефтехимическая, химическая отрасли уже имеют большие планы развития. Там все понятно до 2020-2025 года. А в машиностроении у нас еще есть вопросы. У нас есть высокие компетенции в авиационном двигателестроении, вертолетостроении, приборостроении. Мы обязательно также будем развивать радиоэлектронную промышленность: средства связи, устройства для создания локальных сетей. Будем строить предприятия и заводы.

Д. МЁЛЛЕР: Как компания «Сименс» может быть полезной для подготовки международных саммитов в Уфе в 2015 году? Мы довольно много работали в Сочи и в Казани.

Р. ХАМИТОВ: Мы строим отели, строим международный аэропорт «Уфа», модернизируем места для проведения саммитов, большие площадки для культурной программы. Все это есть, здесь надо просто участвовать в конкурсах на поставку оборудования. Ваша компания знаменита, у вас есть все шансы, чтобы по некоторым позициям выигрывать эти конкурсы.

Мы специально на бюджетные деньги ничего не строим для саммитов. Мы только модернизируем ряд площадок. Частный бизнес строит отели. Мы улучшаем автомобильную дорогу, модернизируем административные здания. Все компактно, экономно, так и должно быть.

Давайте мы на этом завершим нашу первую встречу. Я предлагаю, чтобы поработали наши специалисты. Если выйдем на подписание некого соглашения о сотрудничестве, о направлениях нашей совместной деятельности, то это было бы очень хорошо. Я прошу, пожалуйста, еще раз подумайте, что можно было бы в Уфе разместить с точки зрения нового производства, поучаствовать в наших программах в области радиоэлектроники, машиностроении, электрохозяйства. Нам это очень интересно.

Д. МЁЛЛЕР: Спасибо за диалог. Действительно, я думаю, что это может быть началом более прагматичного подхода. Возможно, мы определимся по стратегическому соглашению. По вопросу создания новых производств мы рассматриваем и Уфу. Спасибо.

Стенограмма подхода к прессе:

Корр.: О чем говорили на встрече с Президентом республики?

Д. МЁЛЛЕР: У нас была успешная встреча с Президентом республики. Мы обсудили перспективные направления развития сотрудничества «Сименс» с регионом. Здесь у нас есть офис. Мы рассматриваем Башкортостан как стратегический регион. Есть интересные проекты по развитию энергетики, по подготовке транспортной инфраструктуры. Есть отдельные проекты по здравоохранению.

Мы обсудили сотрудничество в области инноваций с местными университетами. Президент предложил подготовить стратегическое соглашение. В ближайшее время мы поработаем в этом направлении.

Корр.: А какие направления сотрудничества Вас интересуют больше?

Д. МЁЛЛЕР: Нас интересует энергетика, производство энергии. У нас традиционное сотрудничество с компанией «Башкирэнерго». Есть интересный проект по распределению энергии. Второе направление – это транспорт. Речь идет не только о высокоскоростной магистрали, которую планируется построить. Это может быть и пригородный и городской транспорт. Третье направление – это промышленность, где «Сименс» работает с локальными партнерами. Четвертое направление – это современное оборудование для здравоохранения.

Есть один пункт, о котором говорил Президент. У нас есть большой завод по производству подвижного состава в Верхней Пышме. Там развивается большое производство электровозов. Поскольку мы договорились с ОАО «Российские железные дороги» об уровне локализации 80%, поэтому там много поставщиков комплектующих. А здесь есть хороший машиностроительный комплекс. Можно организовать небольшой форум, где местные производители смогут показать свою продукцию.

Также считаю интересным сотрудничество с уфимскими институтами в области инноваций. «Сименс» тратит довольно большие суммы по всем направлениям в этой области. Уфа известна своими университетами, институтами, поэтому я считаю перспективным это направление.

Справка:

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия, энергетика и здравоохранение, а также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, – для городов и крупных городских агломераций. ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»