Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:57

Об особенности применения патентной системы налогообложения с 2021 года

Calc

Об особенности применения патентной системы налогообложения с 2021 года

В последнее время чаще всего предприниматели, в качестве наиболее выгодной системы налогообложения, выбирают патентную систему налогообложения. Это связано  не только с отменой с 2021 года единого налога на вмененный доход, но и с тем, что при патентной системе налогообложения  не предусмотрена сдача отчетности.

До 2021 года уменьшение стоимости патента на страховые взносы предпринимателями не производилось, поскольку такая норма отсутствовала в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - Кодекс). Однако с 01.01.2021 предпринимателям предоставили право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов. Индивидуальный предприниматель,  имеющий наемных работников, уменьшает стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за себя и за работников, но не более чем на 50%. Индивидуальный предприниматель без наемных работников может уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя взносов. 

Для патента, полученного на срок до 6 месяцев, произвести уплату всех страховых взносов и подать уведомление об уменьшении стоимости патента необходимо не позднее срока окончания действия патента, который одновременно является и сроком уплаты налога по патенту.

Если патент выдан на срок от 6 до 12 месяцев, то он оплачивается двумя частями: 1/3 суммы налога перечисляется в течение 90 дней с начала срока патента, а 2/3 - до конца срока его действия. Для того чтобы получить вычет по страховым взносам, необходимо произвести уплату страховых взносов в период действия патента и подать соответствующее уведомление в налоговые органы.

Фиксированные страховые взносы за себя при уплате 1/3 суммы налога по патенту можно учесть, если предприниматель уплачивает их помесячно либо поквартально.

Уведомление об уменьшении стоимости патента, форма которого утверждена приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@  (КНД 1112021), необходимо  предоставить  в ИФНС в любое время после уплаты взносов, но лучше уплатить сумму страховых взносов заблаговременно.

Уведомление представляется в налоговый орган:

- в письменной форме:

- лично;

- в виде почтового отправления с описью вложения;

- в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если сумма страховых платежей (взносов) и пособий, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, указанная в уведомлении об уменьшении суммы налога, не уплачена налогоплательщиком, налоговый орган уведомляет об отказе в уменьшении суммы налога в срок не позднее 20 дней со дня получения такого уведомления. В этом случае налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения. Предприниматель вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога после уплаты страховых взносов.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, налоги, патент и особенности

Дата: 20 октября 2021, среда 10:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»