Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
04:21

Правительство поддержало идею льгот для работодателей, оплачивающих отпуска своим сотрудникам

_

Правительство поддержало идею льгот для работодателей, оплачивающих отпуска своим сотрудникам

Кабинет министров согласился с идеей Совета Федерации о льготах по налогу на прибыль для работодателей, которые будут оплачивать своим сотрудникам отпуска, проведенные ими в России. Однако сами бизнесмены признаются, что еще не готовы к этому.

Как сообщают "Известия", в помощь предпринимателям правительство "поддержало законопроект, согласно которому затраты работодателей на отпуск своих сотрудников и членов их семей не будут облагаться налогом на прибыль (заключение на проект закона в распоряжении «Известий»). Речь идет о поездках сотрудников по городам России, которые будут стоить не дороже 50 тыс. рублей на человека".

Напомним, что авторами законопроекта № 871036-6 «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» являются председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанцев и его заместитель сенатор Игорь Чернышев. В документе, внесенном ими еще в августе на рассмотрение Госдумы, в качестве антикризисных мер предусмотрено создание подобных налоговых преференций для тех работодателей, которые будут оплачивать отпуска своим сотрудникам.

Сенаторы считают, что если внести изменения в статью 255 Налогового кодекса РФ и статью 270 Налогового кодекса РФ, предусматривающие уменьшение налогооблагаемой прибыли организации на суммы затрат, понесенных на оплату отдыха сотрудников и их семей в России, то это поддержит развитие отечественного туризма и даст возможность для работающих граждан реализовать свое законное право на отдых.

В настоящее время, как указывают авторы законопроекта в пояснительной записке, россияне мало путешествуют. По данным Ростуризма, около 60% граждан проводит отпуска дома или на даче, поэтому сенаторы считают, что:

- Главным сдерживающим фактором остается нехватка денежных средств у населения. В сложившихся социально-экономических и политических условиях (повышение стоимости туристских услуг, снижение реальных доходов населения и др.) государственная поддержка развития внутреннего и социального туризма приобретает особую актуальность.

Однако насколько выгодно это окажется самим работодателям, сенаторы, похоже, не сильно задумались. Ведь, по их мысли, работодатели должны получить право учитывать затраты, которые они понесли в результате оплаты услуг по организации отдыха сотрудников и их семей на территории России для целей налогообложения налогом на прибыль. Это значит, что бизнес будет оплачивать из своего кармана отпуска сотрудников, а также их супругов, детей и подопечных в возрасте до 18 лет, в сумме до 50 тысяч рублей со скидкой от государства в размере налога на прибыль с этой суммы, то есть в размере 20%. Учитывая, что многие работодатели используют упрощенный или специальные режимы налогообложения, а значит и не платят налог на прибыль, то выгода от таких преференций представляется довольно сомнительной.

Однако авторы законопроекта, тем не менее, уверены, что работодатели с готовностью воспримут такую инициативу - поскольку такие расходы окажутся для них не только экономически обоснованными, но и даже позволят получить определенные преимущества. Как сказано в пояснительной записке к документу, такие меры, «повышают престиж работодателя, что позволяет как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам».

Кроме того, Валерий Рязанцев и Игорь Чернышев подсчитали, какую именно сумму составят налоговые льготы для бизнеса в ходе реализации их инициативы. Так, в 2016 году, по расчету сенаторов, организации заплатят налога на прибыль на 647 млн рублей меньше, а в 2018 году экономия бизнеса составит уже 745 млн рублей. Недополученные суммы налогов в бюджет сенаторы предполагают компенсировать за счет увеличения оборота российской туристической отрасли, а значит, и роста прибыли в ней.

Правительство согласилось поддержать законопроект сенаторов, но с условием, что величина указанных расходов, вместе с расходами на добровольное страхование и медицинской страховкой, не превысит 6% от общего фонда заработной платы работодателей. Правда, как отмечают юристы, подобное ограничение может привести к тому, что далеко не все предприниматели захотят воспользоваться предложенными льготами. Более того, по оценкам самого бизнес-сообщества, на данный момент лишь 10% работодателей готовы предоставлять своим сотрудникам какие-либо дополнительные выплаты, помимо собственно зарплаты.

Каневский Андрей, председатель комитета по экономике и науке московского отделения организации предпринимателей организации «ОПОРА России»:

- Если говорить о малом и среднем бизнесе, то для этого сегмента вопрос о предоставлении турпутевок в целом неинтересен. Он просто невыгоден с экономической точки зрения. Преимущественно компании, которые готовы брать сотрудников на работу и предоставлять им соцпакет, в той или иной степени получают поддержку от государства. К тому же освобождение из-под налога на прибыль является небольшой компенсацией. Она может стать стимулом предоставлять турпутевки только для тех компаний, которые уже предоставляют соцпакеты. Для компаний-новичков затраты на сам отпуск окажутся в разы больше, чем потенциально сэкономленный налог на прибыль.  

Какая судьба ожидает данный законопроект на осенней сессии парламента, и будут ли учтены замечания бизнеса при его рассмотрении, можно будет понять уже в ближайшие несколько недель.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, льготы и налог на прибыль

Дата: 20 октября 2015, вторник 11:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»