Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:34

Госдума поддержала кандидатуру Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты

959610129

Госдума поддержала кандидатуру Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты

Госдума сегодня поддержала кандидатуру Татьяны Голиковой, предложенную президентом РФ на должность председателя Счетной палаты РФ. За ее кандидатуру проголосовали 415 депутатов, против 5 , воздержалось 2.

Проект постановления о ее назначении будет отдельно проголосован в "час голосования" во второй половине дня.

Кандидатура Голиковой, занимающей сейчас пост помощника главы государства, в конце июня была выдвинута думскими фракциями "Единая Россия" и ЛДПР. В качестве альтернативы все думские фракции предлагали кандидатуру действующего главы Счетной палаты Сергея Степашина, а единороссы - председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова. Из трех кандидатур, направленных Советом Госдумы президенту, Владимир Путин в итоге выбрал Голикову, и представил ее кандидатуру в нижнюю палату парламента.

Планы будут доведены до конца 

Генеральная линия, которая была заложена в работе Счетной палаты Сергеем Степашиным, будет продолжена, намеченные планы деятельности на 2013 год будут доведены до конца. Об этом сегодня на заседании Госдумы заявила Татьяна Голикова, чья кандидатура была предложена президентом РФ для назначения главой контрольного ведомства.

Голикова отметила, что, в частности, будет продолжена работа по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и имущества, а также "начатая коллегами работа по проверке корпораций и крупных компаний с государственным участием".

Она напомнила, что с 1 октября текущего года Счетная палата должна "начать полноценно работать в условиях нового законодательства". И здесь, по мнению Голиковой, важными являются не только традиционные функции Счетной палаты, такие, например, как контроль за формированием федерального бюджета и целевым использованием бюджетных средств, но и новые функции. Среди этих функций она выделила экспертизу федеральных законов и иных нормативных актов, экспертизу госпрограмм, проведение аудита в сфере закупок, товаров, работ и услуг, оценку эффективности управления и распоряжения федеральными ресурсами в целях обеспечения безопасности и социально-экономического развития РФ.

"Безусловно, такого рода функции требуют взаимодействия не только с законодательной и исполнительной властью, но и со структурами администрации президента", - подчеркнула Голикова.

В тех случаях, когда законодательство принято, по ее словам, контрольный орган должен отслеживать подзаконные акты, принимаемые в таких случаях. "Потому что от их принятия во многом зависит успешность реализации даже хорошо написанных и хорошо принятых законов", - констатировала Голикова.

Особое внимание, по ее словам, также будет уделяться взаимодействию Счетной палаты с правоохранительными органами.

Биография Татьяны Голиковой

Татьяна Голикова родилась 9 февраля 1966 года в городе Мытищи Московской области. В 1987 году, окончив Московский институт народного хозяйства имени Плеханова, она устроилась младшим научным сотрудником в отдел заработной платы НИИ труда Госкомтруда СССР. В 1990 году Голикова перешла в Минфин России, где проработала 17 лет на различных должностях, начав с должности экономиста первой категории и завершив заместителем министра финансов. В сентябре 2007 года она была назначена министром здравоохранения и социального развития РФ, а в мае 2012 года стала помощником президента.

Новая редакция закона "О Счетной палате Российской Федерации" устанавливает новый порядок выдвижения кандидатов для назначения на должности председателя, его заместителя и аудиторов Счетной палаты. По представлению президента председатель и 6 аудиторов Счетной палаты, как и раньше, назначаются на должность Госдумой, а его заместитель и 6 аудиторов - Советом Федерации. Но их кандидатуры теперь сначала вносятся главе государства советами Госдумы /по представлению фракций/ и Совфеда /по представлению комитетов/, соответственно. Если ни одна из кандидатур не будет поддержана президентом, он вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить ее в Госдуму или Совет Федерации.

К 1 октября 2013 года коллегия Счетной палаты должна быть сформирована по новым правилам. В состав коллегии входят председатель, его заместитель, аудиторы Счетной палаты, а также руководитель аппарата Счетной палаты с правом совещательного голоса. 

Источник:  http://www.itar-tass.com/c1/883629.html

Разделы: политика, Счетная палата, Госдума и Татьяна Голикова

Дата: 20 сентября 2013, пятница 14:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»