Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
08:45

В Сочи еще раз обсудили инвестиционный климат

Missing

В Сочи еще раз обсудили инвестиционный климат

В минувшую субботу в Сочи завершилась официальная часть IX международного инвестиционного форума. Фото: РИА Новости

В минувшую субботу в Сочи завершилась официальная часть IX международного инвестиционного форума. Фото: РИА Новости

В минувшую субботу в Сочи завершилась официальная часть IX международного инвестиционного форума. В этом году основной темой обсуждения стало улучшение инвестиционного климата в России. Напомним, двумя неделями раньше о климате говорили и на Байкальском экономическом форуме.

Для улучшения инвестиционного климата в России создаются все условия, пытался донести в своем выступлении на форуме премьер Владимир Путин. Его выступление началось примерно на полчаса позже намеченного времени, но было выдержано в довольно оптимистичном тоне. «Наша экономика сравнительно быстро и без серьезных капитальных потерь смогла преодолеть спад именно потому, что люди в целом доверяли тем мерам, которые мы предпринимаем, и чувствовали, что правительство защищает именно их интересы», — заявил он.

По его словам, к бизнес-климату в России предъявляют много претензий и не всегда они обоснованы. «Мы сами хорошо знаем наши проблемы и будем их последовательно решать», — пообещал собравшимся Владимир Путин.

Во время выступления он несколько раз подчеркнул, что российская экономика уже начала восстановление, в том числе благодаря выдержанно консервативной макроэкономической политике. Объем вкладов в банках в этом году увеличился на треть, число новых ипотечных кредитов выросло более чем в два раза по сравнению с кризисным минимумом, в 2010 году было создано более 1 млн рабочих мест. «Во многих секторах экономики вновь, как и до кризиса, ощущается нехватка рабочих рук», — заявил премьер. Текущий рост ВВП в России составляет около 4%, промышленное производство с начала года выросло на 9,6%, реальные доходы населения — на пять с лишним процентов.

Во время выступления Владимир Путин в определенной мере давал понять российским и иностранным бизнесменам о готовности к переменам (в форуме приняли участие больше 3 тысяч человек из 52 регионов России и 32 зарубежных государств). В частности, он заявил, что государство никогда не делало различий между отечественными банками и банками с иностранным капиталом. И что не будет иметь ничего против, если финансовые организации США и Европы войдут в капиталы российских крупнейших банков. Также он рассказал о том, что Россия сняла основные ограничения в привлечении на работу высококвалифицированных иностранных специалистов и теперь ждет от ЕС решения об отмене визового режима.

Российскому бизнесу премьер пообещал избегать фронтального роста налогов и вводить новые меры стимулирования для отечественных компаний. В частности, компании в области здравоохранения и образования будут освобождены от налога на прибыль как минимум до 2020 года. Путин призвал ускорить принятие закона о таможенном регулировании и отметил, что в нем оговаривается необходимость обсуждения с бизнесом нововведений в таможенном законодательстве.

В выступлении премьера бизнес увидел надежду, что ограничения деловой активности в России будут сняты. Предприниматели считают, что сигналы о намерениях кардинально улучшить деловую среду пока слишком слабые, говорит вице-президент «Деловой России» Александр Галушка. «Мы услышали приверженность курса на макроэкономическую стабильность. Это важно, это базовое условие. Но пока эти сигналы не достаточно сильны и они разрознены, — заявил он.

Кроме того, слишком оптимистичен и ряд заявлений, в частности, о преодолении экономического спада без особых потерь, считает управляющий директор «Тройки Диалог» Андрей Шаронов. «Это заметные последствия кризиса –- падение в минус 8% [падение ВВП на 7,9%, — BFM.ru]. Острая фаза кризиса прошла, но я считаю, что все факторы риска не исчезли, — пояснил он BFM.ru. — Мы не видим серьезного оживления экономической деятельности в мире. В России нет роста во всех секторах экономики. Состояние промышленного сектора достаточно тревожно».

Андрей Шаронов назвал и еще один существенный фактор риска — на рынках Америки и Европы появилось огромное количество дешевых денежных ресурсов.

«Уже надуваются новые пузыри, происходит завышение оценки некоторых активов, тех, которые больше других показали оживление. Это стало одной из основных причин кризиса, и эта угроза опять возобновляется», — предупредил он.

Еще одну проблему на форуме обозначила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. В России недостаточные объемы поддержки малого бизнеса — в этом году таким предприятиям было предоставлено 24 млрд рублей. «Но это не масштабная мера», — признала министр. Также правительству так и не удалось в полной мере осуществить программу льготной приватизации. «Не сработало», как выразилась Набиуллина, подключение малого бизнеса к госзаказу — эта система по-прежнему коррумпирована.

Улучшение инвестиционного климата на форуме обсуждали и представители регионов. Сейчас основной центр притяжения инвестиций — олимпийский Сочи и Краснодарский край. Это в том числе подтверждает тот факт, что из заключенных на форуме соглашений на общую сумму почти в 300 млдр рублей значительная часть связана с реализацией проектов по строительству олимпийских объектов. Сами главы регионов признают, что сейчас за инвесторов надо бороться. Особую актуальность этой теме придает недавнее заявление вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, который заявил, что Минфин не намерен в 2011 году выделять средства моногородам, но зато разработал методику предоставления дотаций из федерального бюджета на выравнивание разницы между доходами и расходами региональных бюджетов.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил о том, что его регион, где уже работают иностранные автопроизводители Peugeot/Citroen и Volkswagen, готов предоставить комфортные условия для работы инвесторов и в краткие сроки решать проблемы. «У инвесторов есть мой мобильный», — заявлял ранее Артамонов BFM.ru. Своим опытом по привлечению частных инвесторов поделился и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Публично представили регионов говорят: для того, чтобы инвестор пришел и начал вкладывать средства, необходимо создать благоприятную административную среду, подготовить инфраструктуры и предоставить льготы. Однако во время панельного голосования на вопрос, что важнее в привлечении средств в регион — самостоятельная работа с инвесторами или же лоббирование интересов на федеральном уровне, большинство все же выбрали второй вариант ответа. А среди проблем, мешающих развитию деловой среды, основными называют коррупцию и монополизацию.

Помочь регионалам намерены представители «Деловой России». Они подготовили своеобразную инструкцию из 56 пунктов — как привлечь в регион частный капитал. Об этом BFM.ru рассказал вице-президент «Деловой России» Александр Галушка. «Это благоприятная административная среда, подготовленная и доступная инфраструктура, финансовая поддержка инвестиций, налоговое стимулирование инвестиций, нормальные предсказуемые тарифы на услуги естественных монополий, обеспеченность кадрами, поставщиками и стимулирование спроса. Это восемь ключевых направлений развития, — перечислил он. — В моногородах нужна уже спецоперация по привлечению инвесторов. Одни регионы там не справятся. В отношении федеральной власти и регионов необходимо выйти на партнерство, а не действовать в рамках вертикали власти», — считает эксперт.

Однако правительство теперь будет придерживаться жесткого курса в выборе региональных проектов, которым будет оказываться помощь из федерального бюджета, заявил BFM.ru министр регионального развития Виктор Басаргин. «До конца года в министерстве будет разработана стратегия развития для четырех субъектов РФ, будут выбраны первоочередные проекты, в реализации которых государство будет оказывать помощь, — рассказал BFM.ru Басаргин. — Мы в субъектах будем выделяем некую специализацию. Так не будет: давайте, мол, глубокую переработку делать в каждом регионе. Нет. Государство будет поддерживать только те регионы, где это целесообразно, перспективно и есть трудовые ресурсы, инфстраструктура и прочее».

По словам Басаргина, в ближайшее время будет «серьезно изменено» законодательство, в том числе нормативные акты в рамках стимулирования регионов. «Мы готовы создавать региональные инвестфонды, в том числе с механизмами федеральной поддержки, и наполнять их финансовыми ресурсами. Это мы не реализовали в 2009 году и фактически не реализуем в 2010 году, — признает министр.

Разделы: Макроэкономика, инвестиции, Россия, Бизнес, Сочи, форум и СЭФ-2010

Дата: 20 сентября 2010, понедельник 10:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»