Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:11

Всплеск инфляции в августе беспрецедентен

Missing

Всплеск инфляции в августе беспрецедентен

Беспрецедентная инфляция ставит Банк России в сложное положение. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Беспрецедентная инфляция ставит Банк России в сложное положение. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

По данным Росстата, потребительские цены две недели подряд прибавляют по 0,2%. Виной тому — засуха и гибель урожая. Аналитики начинают пересматривать прогнозы инфляции на этот год, опасаясь ее скачка в 2011 году.

Во вторую неделю августа рост цен даже несколько ускорился по сравнению с началом месяца. «При сохранении этих темпов до конца месяца инфляция по итогам августа составит 0,7 %; годовой показатель подскочит до 6,2 % по сравнению с 5,5 % в июле», — говорит начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Столь высоких показателей инфляции в августе не наблюдалось с 2000 года – тогда по итогам месяца рост цен составил 1 %, а по итогам года – 20,1 %. При этом лишь в 1998 году, после дефолта государственного долга России, августовская инфляция была выше июльской — именно на август пришлось начало резкой девальвации рубля. «Так что наблюдаемый всплеск инфляции можно смело назвать беспрецедентным», — отмечает Кирилл Тремасов. Уникальность наблюдаемого феномена обусловлена еще и тем, что всплеск инфляции связан не с монетарными факторами (как в 1998 году), а с производственными — потеря четверти урожая из-за пожаров и засухи. Причем рост цен происходит не на фоне дефицита сельскохозяйственной продукции, а на фоне ожиданий этого дефицита (то есть изменяются инфляционные ожидания). В таких условиях сделать более-менее достоверный прогноз роста цен становится практически невозможным, отмечает аналитический центр Банка Москвы.

На рост инфляции в этом году влияет не только погодные факторы и ожидание дефицита зерновых и круп, полагает начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. В беседе с BFM.ru он заметил, что в 2008 и 2009 году в стране отмечалось резкое падение спроса на все группы товаров и услуг — из-за кризиса и естественного желания населения не тратить, а сберегать.

По оценкам Банка Москвы, влияние монетарных факторов на инфляцию сейчас нейтрально, и эти факторы в полной мере проявятся лишь в 2011 году, что приведет к неизбежному ускорению инфляционных процессов. «Оценить влияние немонетарных факторов крайне сложно. Однако, исходя из наблюдаемых в августе тенденций и предполагая, что они сохранятся в ближайшее время, можно предположить, что инфляция по итогам года превысит наш прогноз, базировавшийся исключительно на анализе монетарных факторов) на 1,5-2 %. Мы повышаем наш прогноз инфляции на 2010 год с 5,5 до 7,5 %. Прогноз инфляции на 2011 год остается без изменений на уровне 8,5 %», — отмечает Кирилл Тремасов.

«Наш прогноз инфляции до конца 2010 года — 8 %, мы думали его понизить в июне 2010 года, но решили не пересматривать, и были правы», — говорит Денис Барабанов из ИК «Грандис Капитал». По его словам, вероятность того, что инфляция составит 8% и даже выше, оценивается в 20 %.

Всплеск инфляции может иметь важные последствия для монетарной политики ЦБ. Одним из базовых трендов мировой экономики последних месяцев является устойчивое снижение общего уровня процентных ставок, что связано с замедлением, а местами и с полной остановкой экономического роста, подчеркивает Кирилл Тремасов. В этих условиях было бы логичным ожидать очередного снижения основных ставок Банка России в сентябре-октябре. «Однако на фоне ускорения инфляции российским денежных властям будет непросто пойти на принятие подобных решений, хотя, на наш взгляд, это следовало бы сделать с целью ограничения притока спекулятивного капитала и для придания дополнительного импульса начинающей пробуксовывать экономике», — полагает Кирилл Тремасов. И уж совсем неприемлемым, на взгляд аналитиков Банка Москвы, является в нынешней ситуации повышение ставок — бороться с немонетарной инфляцией монетарными методами вряд ли получится.

Со своей стороны, Денис Барабанов, не исключая возможности снижения ставки, предвидит прямо противоположное развитие событий. «ЦБ РФ всегда изменяет ставку рефинансирования с запозданием по отношению к ставкам центробанков развитых экономик мира. Учитывая, что рынки ждут повышения ставок не раньше середины 2011 года, можно предположить, что ЦБ России, в случае острой необходимости вмешаться в инфляционные процессы, поднимет ставку не ранее весны следующего года», — считает Денис Барабанов.

В любом случае, укрепления рубля в качестве реакции на рост цен можно ожидать не раньше начала следующего года, полагает Денис Барабанов. До этого момент Центробанк будет пользоваться своей возможностью откупать с рынка приходящую в страну валюту, увеличивая золото-валютные резервы.


 

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Банк Москвы, Банк России и инфляция

Дата: 20 августа 2010, пятница 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»