Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
18:17

Каждый второй опрошенный россиянин в возрасте 18-24 лет играет в видеоигры

Gamer-ehld2utef68-unsplash

Каждый второй опрошенный россиянин в возрасте 18-24 лет играет в видеоигры

Среди россиян в возрасте 18-24 лет в видеоигры играют 56% - это каждый второй молодой человек, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Играют в видеоигры 23% россиян, но аудитория игр имеет четко дифференцированные возрастные границы - молодежь. В группе 18-24-летних популярность видеоигр достигает 56%, в том числе 20% играют ежедневно", - говорится в материалах исследования.

При этом среди россиян в возрасте 60 лет и старше только 10% уделяют время видеоиграм. В целом геймеров, которые играют несколько раз в неделю и чаще, больше среди мужчин, молодежи 18-24 лет, неработающих школьников и студентов, россиян с высоким потребительским статусом, активных пользователей интернета и жителей населенных пунктов численностью от 100 до 500 тыс. человек. Самыми популярными устройствами для игр среди них являются компьютер и мобильный телефон, их выбирают 44-45% опрошенных. Ноутбук отметили еще 16%, планшет и игровую приставку выделили всего 5-8%. Женщины чаще играют на телефонах, а мужчины на компьютерах

Аудитории различных игровых устройств различаются: так, на мобильном телефоне чаще играют женщины - 62%, а также геймеры старшего возраста - 54% в группе 45-59 лет и 61% в группе старше 60 лет. Также к ним, согласно опросу, примыкают люди, имеющие среднее специальное образование, низкий потребительский статус, жители сел и небольших населенных пунктов численностью до 100 тыс. человек.

Компьютер чаще выбирают мужчины - 51% и люди, относящиеся к возрастным группам 25-34 или 35-44 лет (59-52%). Поиграть на нем также предпочитают россияне с высшим образованием, жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников. В то же время, согласно результатам опроса, на ноутбуке играют женщины, молодежь 18-24 лет, геймеры старше 60 лет, неработающие пенсионеры, люди с хорошим материальным положением и жители Москвы и Санкт-Петербурга. Планшет более популярен среди женщин и жителей городов-миллионников, в то время как игровую приставку предпочитают мужчины в возрасте 35-44 лет, люди с хорошим материальным положением и жители крупных городов численностью 500-950 тыс. человек.

Каждый второй российский геймер, который играет в видеоигры не реже нескольких раз в неделю, столкнулся с проблемами в играх на фоне введения санкций в отношении России.

"Каждый второй геймер сообщил, что за последние три месяца столкнулся с проблемами в играх (51%). Чем чаще люди играют в игры, тем чаще они испытывают сложности: среди тех, кто играет ежедневно больше четырех часов, о проблемах говорят уже 74%", - говорится в материалах исследования.

Наиболее распространенными оказались трудности с покупкой игр: о них сообщили 26%. Проблемы с проведением оплаты внутри игры испытали 24%. Каждый пятый геймер столкнулся с недоступностью новых релизов игр в России, по 19% респондентов отметили высокую стоимость комплектующих и запрет некоторых игр в России.

Те, кто играет на компьютере и приставках, столкнулись с наибольшим количество проблем - 58% и 85% соответственно. Компьютерные геймеры в 30% случаев отмечали возросшую стоимость комплектующих, а владельцы приставок чаще других говорили о невозможности проведения платежей внутри игры (66%), оплаты игр (41%) и проблемах монетизации на стриминговых площадках (41%).

Среди тех, кто столкнулся с проблемами, 48% ничего не делали для их решения. Включали VPN 13%, 9% проводили оплату через другие платформы, 6% оформляли платежи через Казахстан, еще 5% пытались жаловаться, звонить оператору и писать в службу поддержки. Только 2% геймеров отметили, что перестали играть в игру, еще 1% отказался от покупок.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 12 июля 2022 года методом телефонного интервью. В опросе приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, Общество, исследование, опрос, ВЦИОМ и видеоигры

Дата: 20 июля 2022, среда 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»