Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:27

Владимир Путин предложил вернуть бизнесу инвестиционную льготу

_

Владимир Путин предложил вернуть бизнесу инвестиционную льготу

В распоряжении «Ведомостей» оказался перечень поручений президента Владимира Путина по итогам Петербургского экономического форума. Подлинность документа «Ведомостям» подтвердили два федеральных чиновника.

Первым же пунктом президент поручил правительству к 1 октября проработать вопрос о налоговой льготе промышленным предприятиям – на сумму капитальных вложений в модернизацию. Уже с 2016 г. право давать льготу могут получить регионы, затем она может и стать федеральной – поручено в случае необходимости подготовить поправки в Налоговый кодекс.

Бизнес начал просить восстановить льготу почти сразу после ее отмены (см. врез). Льгота увеличит ликвидность для инвестиций, радуется первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. Льгота стимулирует модернизацию производства, замечает член РСПП, больше других выиграют экспортеры, имеющие средства для инвестиций. Льгота может уменьшить глубину спада в промышленности, надеется сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, и станет хорошим сигналом иностранным инвесторам – государство готово жертвовать доходами ради промышленности и бизнеса.

Инвестиционная льгота проработана для новых предприятий, напоминает федеральный чиновник, поправки уже в Думе: обнулится федеральная часть (2% из 20%) налога на прибыль, регионы получат право снизить свою часть до 10%. Но против Минфин.

Пока это не принятое решение, а поручение проработать вопрос, Минфин будет против инвестиционной льготы даже по решению региона, настаивает чиновник министерства. Предложение вернуть льготу стало сюрпризом для Минфина, говорил другой чиновник министерства, федеральный бюджет проиграет дважды: она автоматически уменьшит федеральную базу налога на прибыль, а потом придется покрывать потери регионов от нее. Представитель Минфина отказался от комментариев.

Выпадающие доходы, возможно, придется компенсировать повышением других налогов, признает чиновник Минэкономразвития, хотя президент и обещал мораторий.

У регионов мало возможностей давать льготы, отмечает Карен Вартапетов из S&P: в 2015 г. их консолидированные бюджеты ждет дефицит в 671 млрд руб.

Поступления от налога на прибыль выросли в I квартале (компании закупали сырье до девальвации), но ситуация ухудшится, хорошо, если поступления хотя бы не упадут, предупреждает один из губернаторов. А вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов сообщил, что областной закон уже предоставляет льготы обрабатывающим производствам, инвестирующим в новые мощности.

Стимулов инвестировать достаточно, категоричен чиновник Минфина: льготы для новых производств, гибкая амортизационная политика. По данным министерства, из-за различных преференций и льгот по налогу на прибыль консолидированный бюджет потерял в 2013 г. 690 млрд руб.

Налоговые льготы – только в середине списка запросов бизнеса, свидетельствует опрос KPMG. У компаний с капиталоемкой продукцией проблемы не только с модернизацией, но и со спросом, говорит Анастасия Асташкевич из юридической компании «Чаадаев, Хейфец и партнеры»: механизмы поддержки предприятий не работают, гарантий сбыта нет. Инвестиционная активность очень низка, поэтому интерес к таким льготам сейчас будет невелик, согласен Сергей Цухло из Института Гайдара. По прогнозу Минэкономразвития, в этом году инвестиции в основной капитал сократятся на 10,6%.

Бизнесу нужен расчет, как и когда вернутся инвестиции, говорит гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев. Риск инвестирования в расширение производства сейчас слишком велик – из-за высоких ставок и санкций, продолжает он: чтобы завершить инвестиционный цикл, нужно не менее трех лет, бизнес не понимает, есть ли они.

Источник: «Ведомости»

Разделы: бизнес и финансы, инвестиционная льгота, предприниматели и Антикризис

Дата: 20 июля 2015, понедельник 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»