Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
14:45

Объемы строительства жилья в Москве упали на треть

Missing

Объемы строительства жилья в Москве упали на треть

Объемы строительства жилья в Москве по горзаказу в I полугодии упали на треть. Кроме того, плановое задание столичной программы по возведению объектов соцкультбыта оказалось выполнено максимум на 50%, сообщил источник в городской администрации, передает РИА «Новости».

За I полугодие в Москве построили 1,547 млн квадратных метров жилья, что на 15% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Объемы возведения жилых площадей по горзаказу упали еще существеннее — на 32% до 814 тысяч квадратных метров. «Отчетные цифры за первое полугодие 2010 года получились более, чем скромными», — заявил представитель столичной мэрии.

По его словам, темпы строительства резко выросли только в июне. Так, в границах Москвы в первом летнем месяце построили 321 тысячу квадратных метров жилья, что более чем в 3,5 раза превышает показатели мая. С учетом объектов, строящихся за пределами Москвы, в июне ввели в эксплуатацию 522 тысячи квадратных метров жилья, тогда как в мае —193,5 тысячи квадратных метров.

«Мы очень рассчитываем, что набранный темп работ удастся сохранить до конца года. Это позволит строительному комплексу выполнить годовую программу жилищного строительства», — сказал сотрудник мэрии. По его словам, пик сдачи жилых домов традиционно приходится на ноябрь-декабрь.

Более сложная ситуация сложилась со строительством социальных и культурных объектов в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП). По словам работника мэрии, в 2010 году в столице запланированы постройка 25 детских садов, 11 школ, 4 поликлиники и 2 больничных корпуса.

При этом за январь-июнь было построено лишь 7 детских садов на 940 мест. Возведение школ также отстает от запланированных сроков. Низкие темпы строительства образовательных учреждений не позволят большинству из них открыться к 1 сентября, сказал представитель мэрии.

Годовой план по строительству поликлиник удалось выполнить на 50%. В частности, сданы две поликлиники на 820 посещений в смену. При этом возведение больничных корпусов пока не завершено, сообщил источник в мэрии.

В целом объем работ в области строительства в I полугодии 2010 года составил 230,2 млрд рублей (рост на 3,5%).

В I полугодии 2010 года столичные власти реализовали недвижимость, находящуюся в собственности города, на сумму 3,529 млрд рублей, продав 128 нежилых помещений и 112 машиномест.

В докладе «Росгосстраха» говорится, что цены на жилую недвижимость в столице по итогам 2010 года могут вырасти на 30-40%. Москва также продемонстрировала самый динамичный рост в области рыночной аренды по сравнению с другими европейскими городами.

Разделы: Для пользы дела, Москва, Общество, Россия и строительство

Дата: 20 июля 2010, вторник 13:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»