Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
11:04

Китай обошел всех в потреблении энергии

Missing

Китай обошел всех в потреблении энергии

С показателем потребления в 2,252 млрд тонн в нефтяном эквиваленте Китай поднялся на первую строчку быстрее, чем ожидалось.  Фото: AP

С показателем потребления в 2,252 млрд тонн в нефтяном эквиваленте Китай поднялся на первую строчку быстрее, чем ожидалось. Фото: AP

Китай стал крупнейшим потребителем энергии, опередив США, сообщило в понедельник Международное энергетическое агентство (МЭА). Теперь Пекин еще более упрочит свое влияние на глобальном энергетическом рынке как в отношении цен, так и в определении моделей энергопользования.

С показателем потребления в 2,252 млрд тонн в нефтяном эквиваленте Китай поднялся на первую строчку быстрее, чем ожидалось, поскольку США за последние десять лет намного быстрее оптимизировали энергопотребление и повысили эффективность расходования ресурсов. Но в пересчете на душу населения США по-прежнему по объему энергопользования опережают Китай, а по эффективности уступают Европе, пишет The Financial Times.

«В 2000 году США потребляли вдвое больше энергии, чем Китай, теперь Китай потребляет больше», — заявил главный экономист МЭА Фатих Бироль (Fatih Birol). Он подчеркнул, что за этот период в США эффективность расходования энергии росла на 2,5% в год, в то время как в Китае — только на 1,7%.

Впрочем, Китай отрицает выводы МЭА. Представитель Национального энергетического управления Китая Чжоу Сянь (Zhou Xian) заявил во вторник, что оценка МЭА по объему потребления энергоносителей в Китае завышена, однако при этом он не назвал каких-то цифр со своей стороны. «Мы считаем, что (МЭА) не полностью представляют себе ситуацию в Китае, в особенности в том, что касается мер энергосбережения, сокращения выбросов и разработки новых источников энергии», — передает Reuters слова Чжоу.

По данным МЭА, за прошлый год объем энергопотребления в Китае составил 2,252 млрд тонн в нефтяном эквиваленте, что на 4% превышает аналогичную цифру в США. Основными источниками для Китая являются уголь, нефть, атомная энергия, природный газ, гидроэнергия.

На объемах потребления сказалось также то, что китайская экономика не пережила такой же спад, как американская в условиях глобального финансового кризиса.

Второй важный вывод: Китай как крупнейший потребитель энергии будет все в большей степени оказывать влияние на направления использования энергии на мировом уровне — начиная от типов выпускаемых автомобилей до видов строящихся электростанций. То есть Китай будет определять модели энергопотребления и за рубежом, комментирует The Financial Times. Рост спроса на энергоносители со стороны Китая привел к существенным изменениям на глобальном рынке угля и нефти и провоцировал повышение цен. И в дальнейшем эта тенденция будет иметь существенные последствия для энергетической безопасности США, пишет The Wall Street Journal.

Китай уже с большим отрывом опережает остальные страны по потреблению угля. Даже при наличии у страны значительных собственных ресурсов, объем импорта угля в этом году предполагается на уровне 110–115 млн тонн, в результате чего крупнейшая азиатская экономика оказывается крупнейшим импортером этого вида сырья, опережая Японию. Еще три года назад Китай был экспортером угля.

То же касается нефти. Ведущий мировой экспортер Саудовская Аравия в прошлом году впервые за несколько десятилетий поставила Китаю больше нефти, чем в США.

В марте генеральный секретарь МЭА Нобуо Танака (Nobuo Tanaka) призвал Китай вступить в МЭА, ведь в противном случае организация, представляющая крупнейших потребителей из блока ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) рискует потерять свою значимость.

Разделы: Индустрия, ТЭК, Китай и энергетика

Дата: 20 июля 2010, вторник 12:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»