Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:41

В Башкирии выданы первые ипотечные кредиты под 7% годовых

_26

В Башкирии выданы первые ипотечные кредиты под 7% годовых

Первые 16 участников программы жилищных строительных сбережений (ЖСС) получили кредиты в Сбербанке под 7% годовых, сообщает пресс-служба правительства республики. В ближайшее время готовятся к выдаче еще 190 кредитных заявок. Всего до конца 2017 года планируется выход на кредитный этап около 1800 участников программы.

Напомним, программа по приобретению жилья по системе жилстройсбережений реализуется в Башкирии с апреля 2014 года на условиях бюджетного софинансирования. По ее условиям, граждане копят средства для оплаты части стоимости жилья на специальном счете в банке-участнике проекта («Сбербанк» и «Уралсиб») в течение от 3 до 6 лет. Процентная ставка по такому вкладу составляет 1-1,5% в зависимости от срока. К ежемесячному взносу гражданина прибавляется бюджетная премия в размере 30% вклада. Максимальный ежемесячный взнос, поощряемый бюджетной премией, ограничивается 10 тысячами рублей. После окончания периода накопления участник программы может взять льготный кредит под 6-7% годовых сроком на 4,5-9 лет.

Как рассказал представитель госкомитета по строительству и архитектуре Никита Новиков на круглом столе в РБК-Уфа весной этого года, всего участниками программы ЖСС стали более 7 тысяч жителей Башкирии. Больше ни в одном субъекте России эта программа в таком масштабе не реализуется. Общий объем средств, накопленных на счетах граждан, составляет 1,2 млрд рублей. Планируется, что ожидается поступление на жилищно-строительный рынок республики не менее 6,5 млрд рублей за счет средств граждан с процентами и полученных банковских кредитов.

Заместитель управляющего Башкирским отделением Сбербанка Азамат Салихов тогда же отмечал, «этим семи тысячам человек нужно доступное жилье с небольшими площадями. Это те люди, для которых ипотека пока не была доступна. Мы в связи с этим испытываем определенные опасения, но готовимся к тому, что вышедшие на рынок участники программы сыграют свою роль на рынке и создадут определенный спрос».

Замуправляющего уфимским филиалом банка «Уралсиб» по розничному бизнесу Елена Попова соглашалась, что «банкам нужно искать новые ниши. Надо поднимать пласт того населения, которое не может войти в традиционную ипотеку в силу определенных обстоятельств, запускать программы, которые позволяют людям из арендного жилья переселиться в собственное жилье».

Источник: РБК

Разделы: Новости компаний, Сбербанк, ипотека, кредит и приобретение жилья

Дата: 20 июня 2017, вторник 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»