Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
15:21

Работодателям разрешат самоконтроль

_6

Работодателям разрешат самоконтроль

Специалистам по кадрам и их руководителям будет интересно узнать, что в Роструде планируют поправки в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми можно будет избежать плановых проверок, введя процедуру самоконтроля. Для этого работодателю придется всего лишь честно ответить на вопросы из проверочных листов на сайте Госинспекции труда и устранить незначительные нарушения, если они есть.

Что случилось?

Представитель Роструда Егор Иванов в ходе конференции "Актуальные вопросы трудового права-2017" рассказал журналистам, что в скором времени ведомство планирует упразднить плановые надзорные мероприятия для тех работодателей, которые согласятся проводить процедуру самоконтроля. Для этого им придется заполнять проверочные листы, размещенные на специальном интернет-портале Государственной инспекции труда и отмечать соблюденные или, напротив, проигнорированные ими обязательные требования по охране труда.

Роструд будет получать опросные листы в режиме онлайн и при условии отсутствия несчастных случаев и профессиональных заболеваний в конкретной организации, инспекторы не будут проводить плановые проверки в течение пяти лет. Если найдутся незначительные нарушения, работодатели смогут их исправить самостоятельно. 

Самоконтроль полностью избавит от плановых проверок

Работодатели смогут проводить процедуру самоконтроля каждые 5 лет и в случае отсутствия серьезных нарушений проверка в отношении них также проводиться не будет. При этом специалист Роструда не рассказал, как именно будут проверять достоверность направленных работодателем сведений. Однако, возможность такой процедуры самоконтроля чиновники намерены прописать в Трудовом кодексе РФ

При условии соблюдения работодателем процедуры самоконтроля органы Роструда все равно будут иметь право на проведение внеплановых проверок по различным основаниям, например, в случае обращения работника организации. Это определено в статье 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В настоящее время на портале ГИТ уже действует возможность самоконтроля для работодателей. Любая организация может самостоятельно заполнить проверочные листы на различные темы трудового права и охраны труда. Но по итогам такой проверки пока можно получить только заключение интерактивного сервиса и самостоятельно устранить нарушения. От плановых проверок такой самоконтроль пока не избавляет. 

Представители Роструда считают, что новый подход приведет к снижению административной нагрузки на бизнес. Ведь полное саморегулирование работодателей является самым либеральным вариантом надзора, при котором государственные органы будут выполнять больше наблюдающую и консультирующую функцию. Вмешиваться в деятельность организаций они будут только в случае необходимости.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, кадровики, Роструд, Трудовой Кодекс и проверки

Дата: 20 июня 2017, вторник 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»