Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
03:25

Незаконная аренда жилья: 3 года тюрьмы в наказание

_14

Незаконная аренда жилья: 3 года тюрьмы в наказание

Большая часть сдающих квартиры - не бизнесмены и воспринимают сдачу жилья, доставшегося, например, в наследство, исключительно как дополнительный источник дохода. При этом предпочитают не создавать себе проблемы, заполняя налоговую декларацию и уплачивая с налог.

Однако, сдавая жилье или иные помещения в аренду необходимо понимать, что с полученных доходов следует исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц.

Физические лица, получающие доходы, в частности, от сдачи помещений в аренду или в наем, обязаны до 30 апреля, следующего за отчетным годом, подать в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ. Перечислить рассчитанный в декларации налог за налоговый период, равный году, необходимо до 15 июля, следующего за отчетным периодом.

Уклонение от уплаты налогов квалифицируется законодательством Российской Федерации как нарушение закона и влечет за собой соответствующие санкции.

Еще несколько лет назад подобные санкции применялись к арендодателям редко.

Сегодня аренда помещений как источник дохода, подлежащего налогообложению, под пристальным вниманием налоговых органов Республики Башкортостан.

Выявлять физических лиц, получающих доходы от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, помогает налоговикам республики межведомственный информационный обмен, наработанная практика взаимодействия в данном вопросе с органами местного самоуправления, жилищного-коммунального хозяйства, полиции и миграционной службы.

Неиссякаемым источником информации о фактах сдачи жилья в аренду являются также граждане республики.

Каждый поступающий сигнал анализируется и направляется для проверки в органы полиции.

Только за период с 20 апреля по 10 мая при проверке информации о 75 потенциальных фактах аренды помещений установлено 57 граждан - арендодателей, скрывающих доходы от сдачи в аренду и не уплачивающих налоги. Из них на текущий момент 31 человек представил декларации за 2015 год с суммой налога к уплате в бюджет 244,3 тыс. рублей.

В целом, за период 2015 и 4 месяца 2016 года из поступивших 5682 сведений о предполагаемых фактах нелегальной аренды жилья в Уфе органами полиции подтверждено 552 случая. По результатам проведенной по данным случаям налоговыми органами работы 466 граждан задекларировали доходы от сдачи в аренду и уплатили налог в общей сумме 5153,8 тыс.руб.

Налоговые органы отмечают, что на выявленных и привлеченных налоговыми органами физических лиц к декларированию и уплате налогов приходится более 20% от общей суммы декларируемых гражданами республики доходов от сдачи имущества в аренду. Наглядно, что еще немалая часть арендодателей не осознает последствий своей беспечности.

Между тем, важно знать: за неуплату налогов предусмотрена налоговая и уголовная ответственность.

Если выявится сдача помещения в аренду, арендодателю будут предъявлены кроме задолженности по налогам и пенями еще и немалые штрафы.

В частности, неисполнение обязанности по уплате налога влечет штраф до 40% от суммы неуплаченного налога (статья 122 Налогового кодекса Российской Федерации), непредставление декларации – штраф до 30% от суммы налога и не менее тысячи рублей (статья 119 Налогового кодекса Российской Федерации).

Учитывая сложившуюся стоимость аренды помещений, на сегодняшний день беспечный арендодатель может легко оказаться в поле зрения правоохранительных органов и быть привлечен к уголовной ответственности.

Так, за неуплату физическим лицом налогов в крупном (более 600 тысяч рублей в пределах 3 лет подряд) либо особо крупном размере (более 3 миллионов рублей в пределах 3 лет подряд) установлена уголовная ответственность в виде: штрафа – до пятисот тысяч рублей; принудительных работ - до трех лет; ареста – до шести месяцев; лишения свободы – до трех лет (статьи 198, 199 Уголовного кодекса Российской Федерации).

 

Отдел налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Республике Башкортостан

 

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:
 Facebook Twitter.

Разделы: Для пользы дела, сдача в аренду, налог и НДФЛ

Дата: 20 июня 2016, понедельник 14:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»