Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:15

Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с руководством Группы компаний Рияда (Бахрейн)

67267_cu528_330

Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с руководством Группы компаний Рияда (Бахрейн)

19 июня в Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с руководством Группы компаний Рияда (Королевство Бахрейн).

Президент Группы компаний Рияда Шейха Дейя бинт Ибрагим Аль Халифа и вице-президент Сергей Цветков находятся в Башкортостане с рабочим визитом. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сфере инвестиционной деятельности, а также продвижения производимой в республике продукции в странах Персидского залива и Ближнего Востока.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Уважаемая госпожа Шейха! Уважаемый господин Цветков! Я рад приветствовать вас в Уфе ─ столице Республики Башкортостан.

Наша республика является крупным субъектом Российской Федерации. По численности населения мы занимаем седьмое место. По основным видам промышленного производства мы стабильно входим в десятку крупнейших регионов. В 2019 году мы будем отмечать столетие со дня создания республики.

Если первое время республика развивалась как сельскохозяйственный регион страны, то последние 60 лет – это крупный промышленный регион России. Понятно, главное направление промышленного производства в республике – это добыча нефти и переработка нефтехимии и химии. Эта отрасль дает примерно 30-35% налоговых доходов. Кроме того, у нас очень сильно развито моторостроение: мы производим авиационные двигатели, вертолеты, троллейбусы, автобусы. Значительные объемы производства сосредоточены в горнодобывающей промышленности. Это добыча медно-цинковых руд, и сопровождающие их серебро и золото.

40% населения республики проживает в сельской местности, мы входим в пятерку крупнейших агрорегионов России, являемся крупнейшими производителями молока, мяса и зерна. 55% населения республики относится к тюркоязычному. Две религии главенствуют в республике – это ислам и православие. В Уфе располагается Центральное духовное управление мусульман России. В этом году мы будем отмечать 225-летие со дня создания этого духовного управления. Я пригласил и руководителей государств, для того, чтобы достойно отметить этот юбилей. Через два года Уфа будет принимать саммиты Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС, мы готовимся к проведению этих событий, строим гостиницы, модернизируем наши офисы. И в рамках этих саммитов будут проведены деловые советы и ШОС, и БРИКС, значительное количество разного рода мероприятий, все это будет проходить в Уфе.

Я с большим удовольствием почитал ваши письма, в которых вы говорили о желании работать с Республикой Башкортостан. Мы хорошо знаем вашу активную деятельность в части привлечения инвестиций, управления крупнейшими инвестиционными фондами. Я знаю, что у вас достаточно обширная программа, вы будете полтора дня в нашей республике, посмотрите наши предприятия, пообщаетесь с крупными промышленными структурами. Видимо, возникнут какие-то новые точки для обсуждения возможного решения. Но я хотел бы предложить свои проекты, которые можно было бы вместе с вами реализовать у нас здесь. Я знаю, что вы уже встречались с представителями компании «РусГидро», с ОАО «РБЭФ», которую мы создали в республике вместе с «РусГидро». Поскольку мы являемся соучредителями компании «РБЭФ», нам было бы интересно сотрудничать с вашими фондами в плане строительства и реконструкции генерирующих объектов, проектирования и инжиниринга гидро-, тепловой и ветроэнергетики. Мы собираемся вместе с ними строить ряд энергообъектов здесь у нас в стране, и в республике в частности, а также продвигать вопросы энергоэффективности и управления генерирующими объектами. Далее, мы хотели бы подумать о вариантах сотрудничества с частью банковских структур республики для создания или приобретения на территории стран Персидского залива активов иностранных банковских организаций. Помимо этого нам было бы интересно продвигать продукцию наших предприятий на Ближнем Востоке, в странах Персидского залива. У нас есть очень мощные структуры, и мы сегодня видим, что объем реализации не очень большой, не такой, какой нам бы хотелось. У нас есть, безусловно, предприятия, организации, которые выпускают продукцию мирового уровня, и мы, конечно, хотели бы участвовать на рынках Персидского залива с тем, чтобы продвигать свою продукцию. Кроме того, ряд наших компаний участвуют в международных зарубежных проектах, и мы хотели бы пригласить вас к совместной работе по финансированию таких проектов. В частности, речь идет об интересе в вашей работе по модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов на Кубе. И эта работа может быть полностью выполнена предприятиями и специалистами нашей республики: от технологии и оборудования, до строительства, запуска и ввода в эксплуатацию этих предприятий. Бюджет этого проекта – порядка 20 миллиардов долларов США, насколько мне известно. У нас хорошие отношения с кубинскими коллегами, создан консорциум UfaOil, который был представлен в прошлом году на Гаванской ярмарке, и отработал все партнерские отношения с предприятиями Кубы.

Я хочу сказать, что в Республике Башкортостан настоящий бум инвестиционной активности, мы сформировали современное законодательство, которое позволяет предоставлять существенные налоговые льготы тем, кто работает у нас в республике. Мы работаем в индивидуальном режиме оказания помощи каждому инвестору, который трудится у нас. Мы работаем честно, ответственно и не нарушаем обязательств перед нашими коллегами. Мы помогаем в преодолении разного рода административных барьеров. Все, кто у нас сегодня работают, оценивают нашу работу очень высоко. Мы создаем по-настоящему комфортные условия работы. Я приглашаю вас к работе с нами, и был бы очень рад, если бы наше сотрудничество развивалось и нарастало.

Еще раз благодарю Вас за ваш визит, за Ваше внимание к нашей республике, я уверен, что у нас будут хорошие и интересные проекты.

ШЕЙХА ДЕЙЯ БИНТ ИБРАГИМ АЛЬ ХАЛИФА: Большое спасибо! Я благодарю Вас за время, которое Вы мне уделили, я очень рада быть здесь, большое спасибо за встречу и за нашу хорошую дискуссию. Наш регион, как Вы знаете, зависит, в основном, от продажи нефти и сопутствующих продуктов. Поскольку есть определенная схожесть в этом секторе между нашими регионами, я бы хотела знать, как мы можем использовать потенциал Башкирии, потенциал республики в нашем регионе. Но когда я сюда приехала – это была первая задача, я нашла другие возможности в работе, особенно в сельскохозяйственном секторе...

Стенограмма подхода к прессе:

ШЕЙХА ДЕЙЯ БИНТ ИБРАГИМ АЛЬ ХАЛИФА: Я очень счастлива побывать здесь. Я давно мечтала посетить Башкирию, в этот раз я для себя приняла решение, что я не только хочу находиться здесь, но также мы решили, что мы обязательно будем проводить инвестиции здесь. 

КОРР.: В каких сферах планируете сотрудничать дальше с нашей республикой?

ШЕЙХА ДЕЙЯ БИНТ ИБРАГИМ АЛЬ ХАЛИФА: Есть несколько секторов, включая продовольственный сектор, то есть производство продуктов питания, энергетический сектор. У нас уже есть стратегическое партнерство с компанией «РусГидро» и мы будем развивать эти проекты, и, конечно, нефтегазовый сектор.

КОРР: Вас только эти направления интересуют?

ШЕЙХА ДЕЙЯ БИНТ ИБРАГИМ АЛЬ ХАЛИФА: Не только эти, но эти в первую очередь приоритетны.

Справка:

Группа компаний Рияда относится к числу наиболее динамично развивающихся бизнес-сообществ в регионе Персидского Залива и Ближнего Востока. Виды деятельности Группы охватывают нефтегазовую отрасль, финансы и инвестиции, консалтинг, телекоммуникации и связь, гражданское и промышленное строительство, рекрутинг, новые технологии, альтернативную энергетику и другие. Головной офис Группы расположен в столице Бахрейна – Манаме, также открыты офисы в Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратах, Омане, Китае, включая Гонконг, Республике Корея, Италии, Германии, Турции, Ираке, США, России, Украине, Белоруссии.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, Рустэм Хамитов, рабочие встречи и инвестиции

Дата: 20 июня 2013, четверг 10:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»