Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:31

Право на личную жизнь

13905527_003

Право на личную жизнь

Совет Федерации выступает за ужесточение законодательства, чтобы не допустить несанкционированный доступ западных спецслужб к личным данным российских граждан.

Вчера в верхней палате прошло специальное заседание комиссии по развитию информационного общества, на котором сенаторы говорили о том, что неограниченный доступ американских спецслужб к личным данным пользователей соцсетей нарушает конституции всех стран. Глава комиссии, сенатор Руслан Гаттаров напомнил, что программа "Призма" при помощи крупнейших американских компаний собирала информацию о гражданах, в том числе из России, и передавала ее спецслужбам. Тогда как сами интернет-компании, в частности Google и Yahoo!, утверждают, что просто отвечали на запросы. "Их заявления - разговоры для бедных. Лирика!" - заявил Гаттаров.

Примечательно, что на вчерашнее заседание комиссии были приглашены представители Microsoft, Google, Facebook. Пришел, однако, только представитель Microsoft Владислав Шершульский, который пытался убедить собравшихся в том, что без ведома сотрудников его компании спецслужбы не могли получать доступ к личной информации. "Мы никогда не предоставляли прямого доступа к информресурсам", - заявил он. "Интересно, а почему ваши коллеги из других компаний к нам не пришли? - отреагировал Гаттаров. - Как защищать свои интересы, так они везде тут как тут, а как дело касается граждан, их нет и нет".

Таким образом, меры защиты от посягательств на личную жизнь граждан сенаторам пришлось искать практически в одиночку. Первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин призвал ужесточить законодательство и не допустить западные спецслужбы к личным данным граждан России. Конечно, признавал сенатор, доступ в некоторых случаях может предотвратить теракт или содействовать пресечению наркотрафика. "Но это совершенно другой объем данных. Где гарантия, что данные о личной жизни, о банковских счетах не попадут в чужие руки? Ведь такую информацию можно использовать не только в борьбе с терроризмом и экстремизмом, но и в конкурентной борьбе", - убежден Торшин. Поэтому нужно искать решения, которые уберегли бы лишнюю информацию от попадания не в те руки. На затравку сенатор предложил подумать над тем, чтобы хранить часть информации, как и ранее, на бумажных носителях.

Схожая позиция у МИДа, представитель которого Константин Долгов заявил о необходимости дорабатывать законодательство для предотвращения утечек информации, связанной с безопасностью граждан и национальной безопасностью страны. Россия, по его словам, намерена потребовать разъяснений у США по поводу информационного скандала, касающегося обработки персональных пользователей. Но одних разъяснений будет мало. "Должны быть предприняты конкретные законодательные меры для того, чтобы исключить ситуацию, при которой соответствующие шаги, предпринимаемые, как нам объясняют, в целях обеспечения национальной безопасности США, ущемляли бы законные права и интересы как американских граждан, так и, разумеется, иностранных граждан, в том числе в первую очередь российских", - отметил Долгов.

Конечно, верхняя палата и МИД отдают себе отчет в том, что целью сбора подобных сведений может быть борьба с терроризмом. Однако Долгов убежден в том, что решать эту задачу можно и нужно только при уважении норм международного права и базовых стандартов в сфере прав человека. Необходимо, по его мнению, и проанализировать, насколько американское законодательство в обсуждаемой области соответствует международным нормам. "У нас на сей счет также целый ряд сомнений", - заявил Долгов.

Вчера же в Совете Федерации прошло совещание, посвященное обсуждению проекта кодекса административного судопроизводства в России. В мероприятии принял участие председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Источник:   http://www.rg.ru/2013/06/20/inform.html

Разделы: форум, персональные данные, интернет и законопроекты

Дата: 20 июня 2013, четверг 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»