Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:48

Курс евро повысился до 43 рублей

333

Курс евро повысился до 43 рублей

В самый разгар отпускного сезона стоимость заграничного отдыха для россиян начала стремительно дорожать. Могут вырасти и цены на импортные товары. Виной всему - падение курса рубля сразу по двум фронтам - по отношению к доллару и евро. Американец с начала июня подорожал на 32 копейки, а европеец прибавил 1,6 рубля.

Однако эксперты "РГ" не советуют россиянам срочно переводить свои сбережения в иностранную валюту, хотя и предупреждают, что тренд ослабления рубля, по их мнению, долговечен. Но о девальвации речи не идет.

"Колебания рубля, безусловно, могут иметь место, потому что экономика весьма волатильна - мировая экономика волатильна, и российская экономика в той или иной степени волатильна, - передают слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА Новости. - Вместе с тем говорить о девальвации как таковой невозможно. Существуют абсолютно голые законы экономики - ослабление местной валюты способствует оптимизации деятельности экспертно-ориентированных предприятий, коих у России большинство, но о каких-то резких скачках, какой-то решительной девальвации говорить не приходится".

Тем временем, торги 19 июня не дали рублю укрепиться. Курсы доллара и евро преодолели психологические барьеры - 32 и 43 рубля соответственно. Сегодня официальный курс евро вырос по сравнению со вчерашним днем сразу на 52 копейки и составил 43,04 рубля. Американская валюта тоже укрепилась по отношению к рублю, но меньше - на 24 копейки, до уровня в 32,12 рубля за доллар.

Рекомендации, что не стоит хранить все сбережения только в рублях, эксперты дают не первый год, напомнил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов. "Конечно, тем, у кого сейчас есть открытые рублевые депозиты, не стоит их закрывать, так как ставки по ним весьма высоки. Однако в дальнейшем стоит задуматься о том, чтобы примерно 60 процентов сбережений все-таки держать именно в иностранной валюте", - рекомендовал он.

Как считает Суверов, тренд на ослабление рубля - долгосрочный и, по крайней мере, к концу года стоит ожидать курса 33 - 33,5 рублей за доллар. По его мнению, это связано с несколькими факторами. "Во-первых, изменение монетарной политики США, в результате чего доллар будет дорожать к основным мировым валютам, в том числе к сырьевым. Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов и сланцевую революцию. Как бы ни сомневались в ее перспективах, но с ней напрямую связано возможное падение стоимости традиционного энергоносителя - нефти", - резюмировал он. 

По мнению некоторых экспертов, своеобразной поддержкой падению курса рубля стало также заявление главы Минфина Антона Силуанова. Он сообщил, что Минфин собирается с августа покупать для Резервного фонда иностранную валюту, что может снизить курсы на 1-2 рубля.

Валютный рынок отреагировал моментально. Последний раз 43 рубля за евро давали в сентябре 2011 года. А курс доллара поднимался выше 32 рублей почти год назад - в августе 2012 года. Надо сказать, что заявления других официальных лиц, которые были призваны несколько затормозить обесценивание национальной валюты, последовали незамедлительно. "Силуанов сказал ровно то, о чем мы договорились несколько месяцев назад, и к девальвации это не имеет никакого отношения, - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. - Будет больше ликвидности, не будет происходить укрепления. Это согласованная между Минфином и ЦБ политика, а девальвация - это когда у вас торговое сальдо резко меняется, интервенций ЦБ нет, и курс поплыл". Первый замминистра финансов Алексей Моисеев, в свою очередь разъяснил, что новая система покупки валюты для Резервного фонда первое время будет действовать в тестовом режиме. И пока Минфин не планирует выходить с максимальными объемами дневных покупок - начнет с 10-15 процентов от этого объема. Так что не исключено, что сегодня рубль все-таки попытается отыграть хоть часть утраченного накануне.

Источник: http://www.rg.ru/2013/06/19/dollar-site.html

Разделы: бизнес и финансы, курс евро и доллара и прогнозы

Дата: 20 июня 2013, четверг 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»