Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
07:08

Hermitage Capital утверждает о хищении 3 млрд из бюджета

Missing

Hermitage Capital утверждает о хищении 3 млрд из бюджета

Британский инвестиционный фонд Hermitage Capital, в интересах которого действовал погибший в следственном изоляторе юрист и аудитор Сергей Магнитский, сообщил в Следственный комитет России о якобы раскрытом Магнитским хищении 3 млрд рублей должностными лицами налоговых инспекций №25 и №28 по Москве. Юристы, представляющие интересы Hermitage Capital, сегодня подали соответствующее заявление в СКР, говорится в пресс-релизе фонда.

«Хищение было осуществлено в ноябре 2006 года — марте 2007 года путем одобрения возврата налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшими инвестиционному фонду «Ренгаз», консультировавшемуся ЗАО «Ренессанс капитал – финансовый консультант». Все похищенные средства были аккумулированы в «Универсальном банке сбережений», — утверждается в заявлении.

Сотрудники ИФНС №25 и №28 Москвы, обвиненные Hermitage Capital в хищении 3 млрд рублей, подозреваются фондом в том, что они незаконным образом одобрили перевод из российского бюджета 5,4 млрд рублей «на счета ранее судимых преступников» в Универсальном банке сбережений (именно эта, предположительно, незаконная операция, легла в основу дела Магнитского). Предположительно украденные 5,4 млрд рублей были уплачены в виде налога на прибыль компаниями фонда Hermitage Capital. «Именно раскрытие Сергеем Магнитским этих систематических хищений бюджетных средств, осуществлявшихся под видом «возвратов» налогов группой коррумпированных чиновников МВД, ИФНС и уголовников, стало причиной его незаконного ареста и гибели», — считают в фонде.

Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Спустя год Магнитский умер в московском СИЗО. Его смерть вызвала широкий резонанс как в России, так и за ее пределами. Было возбуждено уголовное дело. Его расследование растянулось на многие месяцы (новый крайний срок — 24 августа 2011 года), что заставило вмешаться президента России Дмитрия Медведева. В апреле 2010 года собственное расследование начала Швейцария. По его результатам власти альпийской страны заморозили счета российских чиновников и членов их семей. Прокуратуру страны заинтересовали счета, которые могли быть связаны с экс-главой московской налоговой инспекции №28 Ольги Степановой.

Согласно сообщению Hermitage Capital, большая часть из 3 млрд рублей, а именно 2 млрд 376 млн 187 тысяч 269 рублей, «была похищена из Казначейства РФ на основании решения ИФНС №28 г. Москвы», возглавляемой Степановой. «Эти средства под видом возврата налога на прибыль были переведены в период c 14 ноября по 22 декабря 2006 года девятью платежами на счета ООО «Финансовые инвестиции» в банках Универсальный банк сбережений и «Визави» (ныне Коммерческий банк «Столица»), а уже 12 января 2007 года все средства, поступившие в КБ «Столица», были переведены в Универсальный банк сбережений», — показало расследование юристов. По их данным, оставшиеся 597 млн 700 тысяч рублей были «похищены из российского бюджета по решению ИФНС №25 г.Москвы, возглавляемой Еленой Химиной» (она, предположительно, одобрила возврат налога на прибыль ООО «Селен секьюритиз»). «Средства были переведены из Казначейства РФ на счет фирмы все в том же Универсальном банке сбережений 28 марта 2007 года. На момент перечисления средств ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен секьюритиз» принадлежали российским физическим лицам», — сообщает Hermitage Capital.

Перед получением средств из казначейства преступники открыли для ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз» счета в Универсальном банке сбережений, утверждают юристы. По их данным, фактическим владельцем Универсального банка сбережений был Дмитрий Клюев, осужденный на два года лишения свободы условно по делу о попытке хищения акций Михайловского ГОКа на сумму 1,6 млрд долларов.

В начале в 2006 года компании-однодневки подали в арбитражные суды Москвы и Казани иски о взыскании несуществующих долгов в 21,5 млрд рублей с компаний «Финансовые инвестиции» и «Селен секьюритиз», «чтобы фиктивно обнулить ранее полученную прибыль этих двух обществ и таким образом «обосновать» незаконное одобрение возврата налогов», выяснили в фонде. Фиктивные иски в суды, согласно сообщению фонда, подали три человека, которые через год «сфабриковали идентичные иски» в те же арбитражные суды Москвы и Казани к украденным компаниям фонда Hermitage, фигурировавшим в деле Магнитского. По утверждению фонда, этими людьми были: юрист Андрей Павлов, бизнесмен Алексей Шешеня и председатель совета директоров Универсального банка сбережений Геннадий Плаксин.

«Мы полагаем, что расследование данного преступления имеет принципиально важное значение не только потому, что речь идет о еще одном масштабном хищении бюджетных средств, … но и потому, что арест, содержание под стражей и сама гибель юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» оказались непосредственным образом связаны с тем, что ему незадолго до его незаконного ареста (в ноябре 2008 года) удалось обнаружить следы этого второго, более раннего преступления и установить, что оно было совершенно той же группой лиц, которая была причастна к незаконной перерегистрации компаний фонда Hermitage и хищению из бюджета уплаченных ими налогов в размере 5,4 миллиардов рублей», — говорится в заявлении юристов Hermitage Capital.

Hermitage Capital просит главу СКР «поручить организацию проведения полного, объективного и беспристрастного расследования по фактам хищения в 2006-2007 годах суммы в размере почти 3 млрд рублей из бюджета Российской Федерации» и «привлечь всех виновных лиц к уголовной ответственности».

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»