Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
16:08

Охрана бизнес-среды: Корпорация МСП защитит права предпринимателей

Pred

Охрана бизнес-среды: Корпорация МСП защитит права предпринимателей

У Корпорации МСП появится новая функция — она возьмет на себя полномочия по защите прав предпринимателей. Это следует из проекта стратегии организации до 2025 года. Предполагается, что корпорация займется посредничеством в урегулировании разногласий бизнеса и региональных властей, а также поэтапно распространит единые стандарты защиты предпринимателей в субъектах. Конфликты между бизнесменами и властями в регионах чаще всего возникают по вопросам, связанным с землей, арендой и торговлей, заявили эксперты. При этом нововведения способны улучшить деловой климат.

Медиация и стандартизация

Сегодня правовой защитой предпринимателей в России занимается аппарат бизнес-омбудсмена, центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», а также платформа «Забизнес.рф». В скором времени полномочия по отстаиванию законных интересов бизнеса появятся и у Корпорации МСП (институт курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов), выяснили «Известия». В проекте стратегии института развития, рассчитанном до 2025 года, говорится, что защита прав предпринимателей станет одним из ключевых направлений ее деятельности наряду с финансовой помощью малым компаниям, настройкой рынков сбыта, развитием и диджитализацией инфраструктуры поддержки, а также помощью стартапам.

Выступать с протекцией предпринимателей корпорация планирует путем посредничества в урегулировании конфликтов между ними и представителями региональных властей. Один из инструментов для этого — стандартизация работы коллегиальных органов, которые отстаивают интересы бизнеса на местах (речь идет о советах, штабах и т.д.), и поэтапное распространение единого стандарта защиты предпринимателей во всех регионах страны.

Как пояснил «Известиям» генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, сейчас организация в диалоге с бизнесом и властями субъектов прорабатывает конкретный формат взаимодействия. Скорее всего, это будет «одно окно», которое избавит предпринимателей от хождения по инстанциям и позволит рассматривать обращения к нескольким органам одновременно.

— Бизнес взаимодействует с региональными властями по многим вопросам: аренде объектов государственной собственности, размещению вывесок, потреблению коммунальных услуг, регистрации прав собственности на объекты недвижимости и т.д. При этом часто предприниматели сами предлагают, как сделать процедуры более комфортными. Важно прорабатывать суть таких инициатив, анализировать возможные точки роста локального бизнес-климата, — заявил Александр Исаевич.

Кроме того, ряд действий в сфере контроля и надзора позволит обезопасить бизнес от беззакония, следует из проекта стратегии. В частности, развитие зеркального реестра проверок — государственного сервиса, который дает предпринимателям возможность оставить обратную связь о действиях контролеров. Кроме того, Корпорация МСП планирует мониторить разработку контрольно-надзорными органами проверочных листов (в организации полагают, что это позволит полноценно внедрить самодиагностику и самодекларирование у предпринимателей), а также синхронизировать функционал зеркального реестра с единым реестром проверок. Таким образом появится новый портал — Цифровой помощник КНД, который станет мультисервисным по теме контроля и надзора в России.

Проект стратегии подразумевает появление у организации и других новых инструментов. Например, в сфере финансовой поддержки МСП нововведением станут «зонтичные» поручительства, а стимулировать экспорт поможет цифровая система оценки зрелости предпринимателей (она позволит выявить потенциальных МСП-поставщиков на базе цифровой платформы). Кроме того, корпорация планирует создание инструмента чекапа бизнес-компетенций.

Главное — желание

Чтобы повысить эффективность правовой поддержки предпринимателей, необходимы две составляющие — компетенции и желание, очень сильно зависящие от конкретных людей, которым будет поручено это направление в корпорации, отметил правозащитник и экс-уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи. В противном случае Корпорация МСП станет еще одним ящиком для жалоб бизнеса и получения отписок, предупредил эксперт. При этом единый стандарт защиты предпринимателей способен значительно улучшить деловой климат — при условии, что его соблюдение станет одним из KPI для губернаторов, по которым они будут отчитываться президенту.

Александр Хуруджи также добавил, что чаще всего конфликты предпринимателей и региональных органов власти связаны с использованием земли, торговлей, регуляторикой, закупочными процедурами — всё это возможное поле для деятельности Корпорации МСП в рамках нового направления.

Судя по обращениям, которые поступают в «Опору России», предприниматели чаще всего не согласны с арендными условиями, множество споров касается объектов нестационарной торговли, а также контрольно-надзорных процессов, отметил вице-президент организации Дмитрий Петровичев. Кроме того, в последний год вопросы предпринимателей вызывает и предоставление мер поддержки — не везде помощью охватывают всех, кто имеет на нее право. В целом эксперт оценил нововведения позитивно: по его словам, любая госструктура, которая занимается взаимодействием с малым бизнесом, должна содействовать защите его прав.

В России существует налаженная система правовой поддержки предпринимателей: в 2019 году появилась платформа «Забизнес.рф», на большинство контрольных органов сегодня можно пожаловаться в вышестоящую инстанцию, «большая четверка» бизнес-объединений тоже активно участвует в этом процессе, отметил сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Кроме того, стандартами правовой помощи бизнесу раньше занималось АСИ. Поэтому появление новых функций у Корпорации МСП вряд ли кардинально изменит деловой климат, категоричен эксперт. Резких перемен можно достичь, только если силовые органы скорректируют подход к бизнесу и перестанут строго наказывать его даже за первые нарушения, полагает Антон Данилов-Данильян.

Источник: Известия

Разделы: бизнес и финансы, Корпорация МСП, защита бизнеса и Господдержка

Дата: 20 мая 2021, четверг 11:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»