Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:59

Владимиру Путину предстоит выбрать модель роста экономики

_1

Владимиру Путину предстоит выбрать модель роста экономики

Президенту Владимиру Путину на заседании президиума экономического совета 25 мая придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года.

Такие позиции обсудили участники совета на встрече перед заседанием, рассказывают два участника совета и два федеральных чиновника. Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Ранее Белоусов говорил «Ведомостям», что среди участников совета консенсус: российская экономика может расти по 4% ВВП в год уже с 2018 г. (это принесет бюджету свыше 300 млрд руб., необходимых для модернизации). Но у Кудрина другое мнение, рассказывают собеседники «Ведомостей». Его выступление пересказывает один из участников предварительной встречи: «Не надо гнать страну к экономическому росту в ближайшее годы, для этого нет ресурсов. Максимум можно выйти на стабильный рост ВВП в 1%». Важно снизить дефицит до 1% ВВП, а инфляцию до 4%, а тем временем проводить институциональные реформы – судебной и правоохранительной систем, поясняет он. Представитель Кудрина отказался от комментариев.

Для роста экономики нужен разбег в 3–5 лет, объясняет другой участник встречи. Но сначала необходимо договориться о реформах, говорит он: если запустить их уже с 2017 г., то через 3–5 лет возможны высокие темпы роста. Выпрыгнуть на 4% уже завтра невозможно и опасно, подчеркивает собеседник «Ведомостей». «Это разумная позиция», – оценивает федеральный чиновник: чтобы расти, нужны серьезные структурные изменения. И при $100 за баррель Россия не сможет расти быстрее 1,5–2% без структурных реформ, говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Без них Россия обречена на вечную стагнацию, предупреждала первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Белоусов не согласен с тем, что ресурса для роста нет, – он видит его в большой нераспределенной прибыли компаний, которая сейчас лежит на счетах. Ее будут вкладывать, когда начнут снижаться инфляция и квазиполитические риски, говорит директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. Бизнес не склонен инвестировать и это более серьезная проблема, чем отсутствие средств для инвестиций, говорит Акиндинова, – деньги не спасут.

Институциональные реформы могут быть дополнены стимулирующими мерами, считает чиновник – участник совета: «Это позволит выйти из замкнутого круга: компании не инвестируют, потому что ждут снижения спроса, а спрос не растет, потому что не растут зарплаты». Одна из мер, которая может быть предложена президенту, – восстановление инвестиционной льготы. Возможные предложения Минэкономразвития – увеличение лимитов на проектное финансирование (рефинансирование банков под низкую ставку для конкретных проектов), пересказывает федеральный чиновник (представитель министерства отказался от комментариев). «200–300 млрд руб. на рефинансирование ВЭБа и для банков – это бы переломило ситуацию с инвестициями. И кардинально параметры денежной политики не поменяло бы», – говорил зампред ВЭБа, член Столыпинского клуба Андрей Клепач в интервью «Ведомостям».

Экономическая политика последних семи лет полностью определялась такими идеями: бюджетные расходы росли, в том числе за счет забюджетных расходов (например, ВЭБа), льготы раздавались направо и налево, категоричен федеральный чиновник, а результат – кризис. Реализация планов сторонников бюджетного стимулирования экономики приведет к повышению налогов, опасается другой чиновник. «Значительный бюджетный дефицит (вероятно, финансируемый за счет эмиссии ЦБ), масштабные льготные кредиты, использование ЦБ как института развития – такое сочетание способно запустить механизм серьезного финансового кризиса», – писал в докладе для конференции ВШЭ руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Это выбор между небольшим ростом с плавным ускорением и циклами взлетов и падений со средним темпом около нуля, говорит федеральный чиновник.

По прогнозу МВФ, в долгосрочной перспективе экономика России будет расти на 1,5% в год без структурных реформ. Аналогичные оценки и в прогнозе Минфина до 2030 г. (1–1,3% в инерционном сценарии). Сейчас у России есть прекрасный шанс заложить основы для уверенного роста в долгосрочной перспективе, писали экономисты Всемирного банка. Реформы ускорят рост, но нужно время, чтобы вернуть доверие, говорит Акиндинова: «Слишком долго доверие разрушали».

У коалиции Кудрина более высокие шансы убедить президента, считают некоторые чиновники: Путин – сторонник бюджетной консолидации, тем более что нужны резервы к выборам. «И, конечно, слова человека, который когда-то сберег деньги в этих резервах, будут иметь большое значение для него», – отмечает один из чиновников. Но рост ВВП на 1% и стабильная макроэкономика – слишком унылая повестка для президента на выборы, замечает другой чиновник: «А если учесть, что реформами будет заниматься все та же команда, что и 15 лет назад, то вообще тоска берет – как будто собрались деды и вспомнили, как гуляли в молодости».

Путину предстоит решить, нужен ли ему для повышения президентского рейтинга рост экономики, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров: «Если реформы, то это конфликт с элитами или с массами. Но если идти по пути стагнации, то не будет средств на соцрасходы и рано или поздно люди тоже выйдут на улицу».

Источник: "Ведомости"

Разделы: экономика, бюджет, развитие экономики и Антикризис

Дата: 20 мая 2016, пятница 10:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»