Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:23

Документы - вступление в силу с 23 по 29 мая 2016 года

_1

Документы - вступление в силу с 23 по 29 мая 2016 года

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 23 по 29 мая 2016 года - новый порядок выдачи специальных разрешений на перевозку опасных грузов, расширение перечня организаций, имеющих право брать на работу граждан Турции, а также другие важные законы и нормативные акты.

Оценщику

23 мая 2016 года

Приказ Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 989 «Об утверждении требований к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалобы на нарушение ее членом требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики».

Согласно новым изменениям в российском законодательстве, СРО оценщиков будут рассматривать жалобы на нарушение требований законодательства РФ, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов РФ в области оценочной деятельности ее членом в соответствии с требованиями, установленными приказом. Документ, в частности, регламентирует: содержание самой жалобы, порядок и сроки ее рассмотрения, меры, которые необходимо принять по результатам такого рассмотрения. Также определены процедура рассмотрения жалоб и дел о применении мер дисциплинарного воздействия и порядок принятия решений дисциплинарным комитетом, включая порядок обжалования его решений.

Бизнесмену

27 мая 2016 года

Федеральный закон от 28.11.2015 N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации».

Закон регулирует отношения, которые возникают при необходимости проставления апостиля на российских официальных документах, которые подлежат вывозу за пределы территории России. Им установлены правовые и организационные основы и общие правила проставления апостиля в России. В частности, срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя. Он может быть продлен компетентным органом до 30 рабочих дней при необходимости направления компетентным органом дополнительного запроса.

За проставление апостиля с заявителя должна взиматься государственная пошлина. Обычно апостиль заполняется на русском языке, но при его заполнении при необходимости могут использоваться также английский или французский языки. Все проставленные апостили включаются в специальный реестр.

29 мая 2016 года

1. Федеральный закон от 26.04.2016 N 109-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени».

2. Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ "Об исчислении времени".

Увеличилась разница во времени Томской области с Москвой. Теперь она будет составлять +4 часа к московскому времени.

Кадровику

24 мая 2016 года

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2016 N 396 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 1458».

2. Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1458 "О перечнях работодателей, заказчиков работ (услуг), на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.".

Расширено число организаций-работодателей, которые имеют право привлекать к трудовой деятельности работников, имеющих гражданство Турецкой Республики. Такие работодатели делятся на тех, у которых численность работающих граждан Турецкой Республики с 1 января 2016 года не должна превышать численность таких работников по состоянию на 31 декабря 2015 года, а также тех, на которых запрет не распространяется совсем. Корректировки применяются ко всем правоотношениям, возникшим с 1 января 2016 года.

Перевозчику

24 мая 2016 года

1. Приказ Минтранса России от 21.03.2016 N 70 «О внесении изменений в Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 4 июля 2011 г. N 179».

2. Приказ Минтранса России от 04.07.2011 N 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов".

Уточнен порядок выдачи специальных разрешений транспортным средствам, которые осуществляют перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам. Документом определено, что для получения разрешения необходимо подать заявление в отделение Ространснадзора по месту государственной регистрации перевозчика или месту нахождения его филиала. К заявлению должна быть приложена копия свидетельства о профессиональной подготовке консультанта по вопросам безопасности перевозок опасных грузов в организации. В течение одного дня чиновники должны зарегистрировать заявку и согласовать заявленный маршрут в течение 4-х рабочих дней с даты поступления. При несоответствии заявки требованиям ДОПОГ по обеспечению безопасности перевозки заявленного опасного груза в выдаче разрешения может быть отказано.

Промышленнику

27 мая 2016 года

Приказ Росалкогольрегулирования от 20.10.2015 N 329 "Об утверждении формы журнала учета использования мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта и порядка его заполнения".

Введена новая форма журнала учета использования мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, а также определен порядок его заполнения. В частности, предусмотрено, что журнал должны заполнять организации, которые осуществляют производство этилового спирта или алкогольной продукции. Вести журнал можно как бумажном носителе, так и в электронном виде по каждому отдельному месту осуществления деятельности, включая каждое обособленное подразделение организации, и виду выпускаемой продукции. Приказом регламентирован порядок заполнения всех полей и граф журнала. Документ зарегистрирован в Минюсте России 25 ноября 2015 года под N 39838.

Страховщику

29 мая 2016 года

Указание Банка России от 13.09.2015 N 3793-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления медицинского страхования в части добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности».

Заканчивается срок, в течение которого страховщики, которые осуществляют добровольное медицинское страхование трудовых мигрантов, должны были привести свою деятельность, в том числе правила страхования и бланки полиса ДМС, в соответствие с требованиями Указания Банка России от 13.09.2015 N 3793-У.

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»