Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:19

Цены на бензин в РФ повышаются на фоне роста производства

Missing

Цены на бензин в РФ повышаются на фоне роста производства

Цены на автомобильный бензин в России за период с 10 по 16 мая выросли на 0,8%, стоимость дизельного топлива увеличилась на 0,5%, сообщает Росстат.

Стоимость бензина по состоянию на 16 мая превысила показатель 25 апреля 2011 года на 4,9%, декабря 2010 года — на 7,5%.

За период с 10 по 16 мая бензин марки А-76 вырос в цене на 0,8%, марки АИ-92 — на 0,9%, марки АИ-95 и выше — 0,7%.

Увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в 72 региональных центрах. Наиболее существенно они выросли в Чите (+5,5%), в том числе на бензин марки АИ-95 и выше — на 7,7%. Цены остались на уровне предыдущей недели в 8 центрах субъектов РФ цены. Удешевление бензина отмечено в Курске — на 4,8%, Горно-Алтайске — на 0,2% и Улан-Удэ — на 0,1%. В Москве и Санкт-Петербурге бензин автомобильный в среднем за неделю подорожал на 1,0%.

Средняя потребительская цена на бензин по России на 16 мая 2011 года составляла 24,82 рубля за литр, в том числе марок А-76, АИ-80 — 22,87 рубля за литр, марок АИ-92, АИ-93 — 24,83 рубля за литр, марок АИ-95 и выше — 26,71 рубля за литр, на дизельное топливо — 24,11 рубля за литр. Самые высокие цены на автомобильный бензин по состоянию на 3 мая зафиксированы, как и прежде, в Анадыре (36,99 рубля за литр) и Петропавловск-Камчатском (31,08 рубля за литр), самые низкие — в Кемерово (20,90 рубля за литр).

Производство нефтепродуктов в России за период с 9 по 15 мая 2011 года, по опубликованным данным Росстата, составило 661 тысяч тонн (рост на 4,7% предыдущему периоду). Показатель по дизельному топливу не изменился и составил 1 275 тысяч тонн.

В конце апреля в некоторых регионах появился дефицит бензина. На независимых заправках его вообще не было, а на АЗС крупных нефтекомпаний клиентов либо заправляли по карточкам, либо отпускали им не более 20 литров. Затем ситуация с дефицитом стала распространяться по всей России. Цены на бензин в Туве на некоторых АЗС для автовладельцев взлетели до 50 рублей в связи с острейшим дефицитом топлива в регионе. С 18 мая бензин в регионе начали реализовывать по талонам.

Спрос, значительно превышающий предложение, привел к росту цен в оптовом и мелкооптовом сегментах. Нефтяники, под страхом штрафных санкций ФАС не решавшиеся повышать розничные цены при условии рост нефтяных котировок на мировых биржах, увеличили экспорт нефтепродуктов. Эксперты считают, что это и стало причиной кризиса на этом рынке.

В ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, который запретил экспортировать нефтепродукты в течение мая. С 1 мая правительство России решило повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось — до 90% от ставки пошлины на нефть, пытаясь сдержать отток топлива с российского рынка. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что такая пошлина на топливо сохранится и в июне.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»