Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
19:31

Госдума приняла поправки в бюджет-2011

Missing

Госдума приняла поправки в бюджет-2011

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении поправки в федеральный бюджет на 2011 год, передает РИА «Новости».

Документ подготовлен исходя из увеличения прогноза по среднегодовой цене на нефть Urals — основной товар российского экспорта — до 105 долларов с 75 долларов за баррель.

Дефицит бюджета, согласно поправкам, сокращается до 1,3% ВВП с ранее утвержденных 3,6% ВВП. В абсолютном выражении дефицит снижается до 719 млрд рублей с ранее запланированных 1,814 трлн рублей.

Доходы федерального бюджета в 2011 году с учетом поправок планируются в сумме 10,303 трлн рублей с ростом на 1,459 трлн рублей от утвержденного уровня, в том числе за счет нефтегазовых доходов — на 1,138 трлн рублей.

Осенью 2010 года бюджет на 2011 год был принят по доходам в размере 8,845 трлн рублей, с дефицитом в размере 1,814 трлн рублей. Теперь дефицит предлагается утвердить в сумме 719 млрд рублей.

Из дополнительных нефтегазовых доходов планируется потратить только 43,3 млрд рублей — на формирование суверенного фонда прямых инвестиций, остальная их часть — в сумме 1,095 трлн рублей — пойдет на покрытие дефицита федерального бюджета и пополнение Резервного фонда.

Предполагается, что в Резервный фонд в текущем году будет направлено 676,9 млрд рублей нефтегазовых доходов, в результате чего на конец года он возрастет до 1,477 трлн рублей. Действующий закон предусматривает, напротив, трату из фонда 284,4 млрд рублей на покрытие бюджетного дефицита.

Что касается расходов федерального бюджета-2011, то планируется их увеличить на 363,9 млрд рублей до 11,022 трлн рублей. Это произойдет в первую очередь за счет 320,6 млрд рублей ненефтегазовых доходов. С учетом сэкономленных 54,4 млрд рублей дополнительные расходы составят суммарно 418,3 млрд рублей.

По предложению фракции «Единая Россия» на расходы распределяются 57,5 млрд рублей. Из этих средств 20 млрд рублей пойдет на повышение заработной платы учителей, 16,1 млрд рублей — на покрытие дефицита бюджета Фонда социального страхования, 13,7 млрд рублей — для обеспечения жильем ветеранов ВОВ. Еще 500 млн рублей планируется направить бюджетам субъектов России на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, 3,7 млрд рублей выделено на ремонт и реставрацию объектов культуры, 150 млн рублей — на реконструкцию Кронштадтского морского собора.

Со своей стороны правительство предлагает направить 90,8 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на пенсионное страхование для субъектов малого бизнеса и IT-компаний, 74,4 млрд рублей — на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с возможным проведением второй индексации трудовой пенсии. Также 62,6 млрд рублей предлагается направить на формирование фонда прямых инвестиций, 18 млрд рублей — на обеспечение сбалансированности бюджетов отдельных субъектов РФ, 10,6 млрд рублей — на индексацию с 1 октября 2011 года на 6,5% оплаты труда работников федеральных госучреждений, 9 млрд рублей — регионам на государственную поддержку птицеводческих и свиноводческих организаций, 5 млрд рублей — на программу утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей, 3,3 млрд рублей — на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

Еще 517 млн рублей планируется дополнительно направить на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, и 500 млн рублей — на увеличение фондов оплаты труда работникам федеральных государственных учреждений культуры и федеральных архивных учреждений.

Законопроект также увеличивает стипендии студентам с 1 сентября этого года почти на треть. Для этого дополнительно будет выделено 349,3 млн рублей. Также на 20% увеличится стипендиальный фонд — 2,95 млрд рублей дополнительно направляется на совершенствование стипендиального обеспечения обучающихся федеральных образовательных учреждений профессионального образования.

Кроме того, по словам члена фракции «Единая Россия» Григория Балыхина, предусмотрено повышение на 717 млн рублей стипендиального фонда для интернов и ординаторов. С июня 2011 года их стипендии повышаются до прожиточного минимума — 6,367 тысячи рублей в месяц, тогда как сейчас размер стипендий для интернов составляет 2,7 тысячи рублей, для ординаторов — 2,9 тысячи рублей в месяц.

На культуру в этом году из бюджета дополнительно будет выделено 5,5 млрд рублей, которые пойдут на ремонт объектов культуры и повышение зарплаты работникам сферы искусства. С учетом поправок общий бюджет на культуру в 2011 году должен будет составить 87,5 млрд рублей.

Между тем председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев отметил, что на повышение заработной платы работникам культуры выделяется полмиллиарда рублей, а реальную прибавку они смогут ощутить с 1 октября текущего года. К примеру, средняя оплата труда музейщиков составит 12,4 тысячи рублей против нынешних 9-10,8 тысячи рублей, а библиотекарей — 14,3 тысячи рублей вместо 10,3-12,5 тысячи рублей.

Документ законопроекта был подготовлен исходя из увеличения прогноза по среднегодовой цене на нефть марки Urals — основной товар российского экспорта — до 105 долларов за баррель с 75 долларов.

В прошлом году дефицит федерального бюджета составил 1,8 трлн рублей (4% ВВП). Доходы федерального бюджета в свою очередь в прошлом году составили 8,3 трлн рублей, а расходы — 10,1 трлн рублей.

Разделы: Госдума, бюджет, поправки, закон и законопроект

Дата: 20 мая 2011, пятница 17:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»