Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
19:22

Яндекс учит английский

Missing

Яндекс учит английский

«Яндекс» запустил поиск по зарубежным сайтам. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

«Яндекс» запустил поиск по зарубежным сайтам. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

«Яндекс» запустил поиск по зарубежным сайтам. Пока это нужно для привлечения небольшого числа заинтересованных пользователей. Не исключено, что в будущем компания попробует выйти на международный рынок.

Сегодня лидер российского интернет-поиска, компания «Яндекс», которая находится на седьмом месте в рейтинге мировых поисковиков, запустила альфа-версию поиска по зарубежным сайтам. Одновременно существуют две опции поиска по мировому Интернету: Яндекс.сom (только поиск по мировому Интернету) и включение фильтра на Яндекс.ru, который будет выдавать результаты зарубежного поиска. При этом выдача результатов на yandex.com, возможно, не всегда будет совпадать с международным поиском на Яндекс.ру.

Разработка нужна для привлечения новых пользователей и удержания существующих, объясняют в поисковике. «У многих клиентов есть потребность поиска в мировом интернете, — рассказал BFM.ru пресс-секретарь компании Очир Манджиков. — Мы хотим, чтобы наши пользователи, делая запрос на русском или на английском, получили хороший ответ именно в «Яндексе», а не уходили в другие поисковые системы».

В компании рассчитывают на обратную связь. «Мы будем следить за поведением пользователей, коммуникабельностью», — говорит Манджиков. Наблюдения и анализ будут использованы для оптимизации индексации. На основе статистики запросов и отзывов пользователей алгоритмы поиска будут меняться и настраиваться.

О конкретных сроках выпуска бета-версии компания пока не говорит.

Представитель поисковика напомнил, что «Яндекс» индексирует страницы на иностранных языках с 2008 года, но ранее они выводились только в качестве дополнительных результатов. Сейчас в индексе Яндекса более 4 млрд зарубежных веб-страниц на латинице, большая часть из которых — на английском. Яндекс индексирует, в первую очередь, те ресурсы, где есть ответы на наиболее распространённые иноязычные запросы пользователей.

Согласно статистике «Яндекс», количество запросов на латинице составляет 12−15%. Однако это не во всех случаях означает, что пользователю необходима информация с зарубежного сайта. Например, если пользователь вводит в запрос название торговой марки, с большей долей вероятности, он хочет узнать локальную информацию о товаре, где он продается, а не попасть на сайт головной компании.

По данным Liveinternet, недельная доля «Яндекса» среди пользователей из России увеличилась с 58,4% в октябре 2009 года до 64,8% в мае этого года. За это же время доля Google снизилась с 22,8% до 21,3%, Mail.ru — с 10,5% до 7,6%, Rambler - с 3,8% до 2,8%.

По данным отчета Comscore об изменении популярности поисковых систем с июня 2008 по июнь 2009 года, доля «Яндекс» за год выросла почти в два раза — с 0,8% до 1,5%. (без учета Mail.ru, на сайте которого также установлен поиск от «Яндекса»). Он является самым быстрорастущим поисковиком в мире: в прошлом году число поисковых запросов на сайте выросло на 91%.

После запуска нового сервиса эксперты рынка высказали мнение, что «Яндекс» планирует конкурировать с мировыми поисковиками. Предполагалось, что продвигать поиск за рубежом компания будет через разработчиков интернет-браузеров. Однако, по словам Очира Манджикова, компания пока не планирует специально продвигать Yandex.com на западную аудиторию и рекламировать.

Разделы: Hi-Tech, интернет и Яндекс

Дата: 20 мая 2010, четверг 01:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»