Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
07:19

Предприятия стали лучше платить

Missing

Предприятия стали лучше платить

Объем задолженности по зарплате в крупных и средних коммерческих и государственных предприятиях резко пошел на убыль. Фото: РИА  Новости

Объем задолженности по зарплате в крупных и средних коммерческих и государственных предприятиях резко пошел на убыль. Фото: РИА Новости

Объем задолженности по зарплате в крупных и средних коммерческих и государственных предприятиях резко пошел на убыль, что следует из последних данных Росстата. В апреле общая задолженность по зарплате снизилась почти на 20% до 3,2 млрд рублей. Аналитики, впрочем, не спешат радоваться и расходятся во мнениях, стоит ли ожидать роста задолженности в скором времени.

На 1 мая текущего года по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате снизилась по сравнению с 1 апреля на 725 млн рублей или на 18,3% и составила 3,24 млрд рублей.

При этом, 97,4% (3,156 млрд рублей) из этой суммы составила задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств. За месяц объем такой задолженности снизился на 17,6%. Задолженность из-за несвоевременного получения средств из бюджетов всех уровней в апреле также сократилась по сравнению с мартом — на 38,8% до 84 млн рублей.

Как отмечает Росстат, в общем объеме просроченной задолженности по зарплате наибольшая часть традиционно приходится на обрабатывающие производства — 53%. Еще 13% пришлось на строительство, 10% — на транспорт, 9% — на сельское хозяйство.

На 1 мая задолженность по зарплате касалась 171 тысячи человек, что составляет 1% работников по обследуемым Росстатом видам экономической деятельности. Объем просроченной задолженности составил 1% месячного фонда заработной платы и 2% — в сельском хозяйстве.

Напомним, в этом году ситуация с задержками по зарплате начала меняться в марте, когда суммарная задолженность впервые с начала года незначительно снизилась — на 3,7% до 3,966 млрд рублей. При этом в феврале сумма долгов — 4,118 млрд рублей — практически не изменилась относительно января, когда она значительно возросла — за месяц на 16% до 4,119 млрд рублей.

Аналитики, опрошенные BFM.ru, называют несколько причин столь оптимистичного поведения работодателей. По мнению гендиректора «Столичной финансовой корпорации» Павла Геннеля, резкое снижение суммарной задолженности в первую очередь связано с тем, что до регионов, наконец, дошли средства, выделенные еще полгода назад на преодоление кризиса. «В итоге, произошла «разморозка» как банковского кредитования, так и платежей между предприятиями, что дало последним возможность начать рассчитываться с кредиторами и собственными сотрудниками», — говорит он.

Директор аналитического департамента инвестгруппы «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский назвал еще одну причину, связанную с ростом доходов сырьевых компаний России. «Наша экономика завязана на сырье, поэтому довольно трудно найти сектор, который не был бы связан с добывающими отраслями, — напоминает он. — В настоящее время ситуация в экономике улучшается, данные нефтяных и металлургических компаний по результатам работы первого квартала обнадеживающие — некоторые из них показывают прибыль. В результате, если до этого предприятия вынуждены были брать кредиты в банках, чтобы проводить хоть какие-то перечисления в фонды оплаты труда (ФОТ), то в настоящее время ситуация стала менее напряженной за счет появления собственных средств».

По мнению руководителя аналитического управления ИФК «Алемар» Василия Конузина, столь резкое снижение задолженности можно связать и с традиционным сезонным периодом экономического подъема. «Экономика сейчас находится под влиянием сезонного фактора — ежегодно с середины марта по конец мая мы видим всплеск экономической активности. В этот период во многих отраслях, особенно в сфере производства, фиксируется существенный рост заказов, увеличивается объем продаж и поставок. Следующий такой подъем придется уже на осень», — рассказал он в интервью BFM.ru.

Между тем, эксперты разошлись во мнениях относительно динамики просроченной задолженности. По мнению Василия Конузина, нет оснований полагать, что объемы продолжат уменьшаться такими же резкими темпами, как в апреле. «Полагаю, будет происходить дальнейшее уменьшение суммарной задолженности, такими же темпами, как это было в марте — на 2-3% в месяц», — прогнозирует он.

Но, по мнению Павла Геннеля, рост задолженности не просто вполне возможен, но и может иметь даже более резкий характер, так как в рамках борьбы с первой волной кризиса государство практически растратило все накопления «тучных лет» и теперь запас прочности финансовой и бюджетной системы практически исчерпан. «Можно надеяться только на то, что вторая волна кризиса, пришедшая на этот раз из Европы, не окажется столь разрушительной для российского рынка, ведь в данном случае и объем проблемных активов на руках у европейских банков несравнимо меньше американского, и вовлеченность российского финансового рынка в игры с национальными облигациями стран Еврозоны относительно невелика», — резюмирует эксперт.

Разделы: Финансы, долги, зарплата, Общество, Россия и Бизнес

Дата: 20 мая 2010, четверг 21:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»