Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:37

ОПЕК потеряла контроль над нефтью

Missing

ОПЕК потеряла контроль над нефтью

Ценам на нефть удалось достичь 70 долларов за баррель на торгах в четверг после минимальных за последние семь месяцев значений. Фото: AP

Ценам на нефть удалось достичь 70 долларов за баррель на торгах в четверг после минимальных за последние семь месяцев значений. Фото: AP

Цены на нефть снова превысили 70 долларов за баррель, но аналитики ждут, что в ближайшее время они опять уйдут к 66 долларам. ОПЕК не в состоянии сейчас влиять на стоимость сырья, признал Алжир.

Ценам на нефть удалось достичь 70 долларов за баррель на торгах в четверг после пребывания на минимальных за последние семь месяцев значениях. Цены на WTI Light с поставкой в июне выросли почти на доллар до 70,75 долларов на Нью-йоркской товарной бирже, июльские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 51 цент до 74,2 долларов за баррель.

Росту цен способствовало небольшое укрепление евро по отношению к доллару, а также опубликованные данные о запасах США, которые приросли меньше ожидаемого, отмечает агентство Reuters. Запасы нефти в США выросли на 200 тысяч баррелей, тогда как консенсус-прогноз экспертов, подготовленный компанией Platts, приближался к 1 млн баррелей новых запасов.

Американский спрос на нефть по-прежнему низок при достаточно высоких уровнях поставок, в частности, из Канады, заявил The Financial Times нефтяной аналитик PFC Energy Дэвид Кирш. В результате, «нефть не находит достаточно потребителей и оседает в Кушинге, что давит на нефтяные цены», говорит Кирш.

«Данные о запасах нефти были очень позитивными для рынка, — заявил аналитик Национального банка Австралии Бен Вестмор. — Однако я полагаю, что более существенным фактором для рынка остается ситуация в еврозоне. Происходившее накануне вечером выглядело очень неопределенным из-за германского запрета необеспеченных коротких продаж».

Евро на торгах в среду немного подрос до 1,2201 к доллару после того, как обновил четырехлетний минимум в 1,2146 доллара за евро в течение сессии.

На предыдущих торгах цены на нефть уходили до уровней осени 2009 года: в среду WTI Light в ходе торгов в США дешевела на 1,51 доллар и стоила в моменте 67,9 доллара за баррель. Ранее, 3 мая нефть потеряла пятую часть своей стоимости, когда фьючерсы упали до 19-месячного минимума в 87,15 доллара за баррель из-за всплеска опасений, что кризис суверенных долгов европейских стран сорвет выход мировой экономики из рецессии и сократит потребность в топливе.

Игроков сырьевого рынка встревожило заявление министра энергетики Алжира Шакиба Халиля о том, что на данном этапе ОПЕК никак не может влиять на нефтяные цены.

«Как только рынок осознает, что механизм [еврозоны] снова работает и может разрешить экономическую ситуацию, вы увидите, как цены возвращаются вверх, — заявил Халиль. — Это показывает, что цены не связаны со спросом и предложением. Они связаны с мировой экономикой. Никакой роли ОПЕК на этой стадии не играет. Что бы ни было предпринято сейчас, это не будет иметь воздействия, так как весь рынок привязан к экономическим колебаниям или экономической уверенности в мире». До октября 2010 года ОПЕК не проведет ни одного заседания, сообщил министр энергетики Алжира.

До тех пор, пока страны-члены ОПЕК продолжают добывать на 2 млн баррелей в день больше нефти, чем прописано в квотах, все призывы к поддержке цен на это сырье действительно бессмысленны, соглашаются аналитики германского Commerzbank. «Кроме того, цена корзины ОПЕК в 73 доллара сейчас остается в пределах 70-80 долларов за баррель, которые члены ОПЕК считают необходимыми для поддержания притока инвестиций в новые проекты», — отмечается в аналитических материалах банка.

Между тем технический анализ показывает, что нефтяные цены ждет очередное падение. Цены на WTI Light могут упасть до минимума за 8 месяцев в 66 долларов за баррель на NYMEX после того, как июньские контракты истекут завтра, считают эксперты Cameron Hanover. Фьючерсы на нефть, вероятно, продолжат падение из-за отложенных контрактов, так как трейдеры закрывают убыточные позиции, говорит агентству Bloomberg глава компании New Canaan Питер Бьютел.

Разделы: Макроэкономика, ТЭК, Нефть и ОПЕК

Дата: 20 мая 2010, четверг 11:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»