Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
12:30

Производителей упаковки обяжут утилизировать всю продукцию с 2027 года

Garbage-cans-g45343876e_640

Производителей упаковки обяжут утилизировать всю продукцию с 2027 года

Производители упаковки будут утилизировать всю свою продукцию с 2027 года. Законопроект об этом рассмотрят на заседании правительства.

"Мы предложили прямо в законе установить обязанность по утилизации всего объема выпущенной упаковки с 1 января 2027 года и ввели требования к утилизаторам - основным исполнителям РОП (расширенной ответственности производителя. - Ред.). Данный законодательный акт крайне необходим и отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами", - рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко в рамках правительственного часа в Госдуме.

Позже вице-премьер отметила, что инструменты существующей РОП доказали свою неэффективность: вместо переработки производимого "мусора" - липовые сертификаты утилизации, отсутствие мощностей и отправление отходов на свалки. "Ответственность за утилизацию упаковки должен нести производитель этой самой упаковки", - отметила она.

По словам вице-премьера, в России сейчас работают 182 региональных оператора, за три года создано 211 объектов общей мощностью 19 млн тонн в год для сортировки и 5 млн тонн для утилизации мусора.

"Сейчас более 50% ТКО (твердых коммунальных отходов. - Ред.) отправляется на обработку, а доля утилизации достигла почти 12%", - сказала она.

Говоря о достижениях в лесной отрасли, вице-премьер отметила, что после введения запрета на вывоз круглого леса ценных пород и перехода в работе на электронный документооборот с 1 января 2022 года, объем незаконных рубок в стране сократился на 40%, а доходы бюджета от использования лесов увеличились на 19% до 67 млрд рублей.

"Мы перешли к модели глубокой переработки древесины внутри страны и созданию товаров с высокой добавленной стоимостью. Перестали поддерживать экономику других стран российским лесным сырьем", - отметила вице-премьер.

По ее словам, также увеличено финансирование регионов на борьбу с лесными пожарами в 2,5 раза, регионы получили более 46 тыс. единиц техники и оборудования.

"Впервые за двадцать лет площадь лесовосстановления превысила площадь вырубленных и погибших деревьев почти на четверть", - рассказала Абрамченко.

Тем временем пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО) сообщает, что Росстандарт зарегистрировал разработанный им ГОСТ Р 70717-2023, который устанавливает методологию по обработке ТКО.

"Применение стандарта обеспечит выделение из ТКО максимально возможного количества видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации, обработку ТКО, которые образуются при раздельном или совместном накоплении", - сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Как отмечают в пресс-службе РЭО, ГОСТ обеспечит применение наилучших доступных технологий в области обращения с ТКО и технических решений, обеспечивающих бесперебойную работу мусоросортировочных комплексов.

ГОСТ вступит в силу с 1 июня 2023 года.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, производители, упаковка, утилизация и обязанность

Дата: 20 апреля 2023, четверг 10:04

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»