Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
04:51

Российские долги не проживут 30 лет

Missing

Российские долги не проживут 30 лет

Срок погашения российских евробондов сократился с предполагаемых 30 лет до 5-10 лет. Фото: PhotoXPress

Срок погашения российских евробондов сократился с предполагаемых 30 лет до 5-10 лет. Фото: PhotoXPress

Срок погашения российских евробондов сократился с предполагаемых 30 лет до 5-10 лет. Несмотря на ажиотаж, охвативший долговой рынок, Россия не хочет его перегреть, полагают эксперты. Свою ложку дегтя внес и скандал с Goldman Sachs.

Россия разместит свои долговые обязательства двумя траншами — на 5 и 10 лет. Евробонды будут номинированы в долларах США, сообщили агентству Bloomberg три источника в банковских кругах. Ранее эксперты предполагали, что российское правительство может решиться выпустить евробонды сроком на 20 лет.

Пока Россия продолжает роуд-шоу своих облигаций в США: на понедельник запланирована встреча с инвесторами в Лос-Анджелесе, на вторник — в Сан-Франциско, 21 апреля роуд-шоу завершится в Нью-Йорке. Ранее были проведены аналогичные мероприятия в Европе и Азии.

В результате первого с 1998 года выхода России на рынок международных займов правительство рассчитывает привлечь около 17,8 млрд долларов. Первый транш, как ждут инвесторы, составит около 5 млрд долларов.

«Пятилетние долговые обязательства будут более интересны для российский банков, тогда как десятилетние бонды нацелены на спрос со стороны международных инвесторов, — полагает портфельный управляющий Fortis Investments Владимир Герсамия. — Вероятно, они [российский Минфин, — BFM.ru] могли бы выпустить и 20-летние бумаги, однако явно не хотят перенасыщать рынок».

Между тем трейдеры ждут, что российские долги будут размещаться с дисконтом примерно в 10 базисных пунктов к кривой CDS— это приблизительно соответствует спреду к кривой гособлигаций США в 135 и 140 пунктов. «В настоящее время мы рассчитываем справедливую доходность новых бондов в 110-135 базисных пунктов к кривой доходности гособлигаций США, — считают эксперты инвесткомпании «Ренессанс Капитал». — В частности, мы полагаем, что доходность по десятилетним российским евробондам установится на уровне 4,375–4,625%».

Официально финальные параметры выпуска, как обещают организаторы, будут оглашены в четверг, 22 апреля. Но по рынку поползли слухи о возможном пересмотре национальных рейтингов: «Иначе как можно объяснить просочившуюся информацию о прайсинге пяти- и десятилетних облигаций CDS+10 базисных пунктов?» — отмечают эксперты «Кит-Финанс» в материалах для клиентов.

Как ранее сообщал BFM.ru, российские эмитенты, пользуясь оживлением рынка, массово выпускают долговые обязательства. Последний выпуск евробондов госкомпании «Российские железные дороги», квазисуверенного заемщика, продемонстрировал, что аппетит к риску очень высок, поэтому у новых гособлигаций хороший потенциал, отмечает Reuters. Впрочем, как отмечает агентство, размещение может пройти не столь безоблачно, как предполагалось: опасения относительно Goldman Sachs и последовавшее снижение цен на нефть несколько охладили готовность глобальных инвесторов рисковать.

По итогам торгов в понедельник российский фондовый рынок не смог выбраться из отрицательных значений. Индекс РТС упал на 2,49%, до 1601,67 пункта, а индекс ММВБ снизился на 2,40%, до 1459,17 пункта. Рубль же откатился с максимальных за последние полтора года значений: курс с 20 апреля повысился на 16,44 копейки до 29,1969 рубля за доллар, евро укрепился к российскому рублю на 1,5 копейки — до 39,2873 рубля за евро. Ранее нефтяные котировки опускались ниже 82 долларов за баррель.

Риск изменения цен на сырье и курсовой устойчивости упомянут российским Минфином в меморандуме для потенциальных инвесторов. «Любое существенное сокращение цен на сырую нефть или природный газ будет иметь значительное влияние на доходы российского бюджета и валютные резервы и может оказать существенное отрицательное влияние на финансовое состояние Российской Федерации, включая ее способность осуществлять платежи по облигациям», — говорится в меморандуме, цитату из которого приводит Reuters.

В презентации для инвесторов российское правительство ссылается на прогноз, по которому внешний госдолг России к концу 2010 года вырастет до 4,1% от ВВП, к 2011 году — до 4,8% от ВВП и до 5,3% к 2012 году. Между тем, в 2009 году внешний госдолг России оценивался в 2,9% ВВП.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, долги, облигации, Россия и ценные бумаги

Дата: 20 апреля 2010, вторник 07:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»