Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
06:29

Инициатива: долю юрлиц в уставном капитале малых и средних предприятий увеличат

_

Инициатива: долю юрлиц в уставном капитале малых и средних предприятий увеличат

Правительство хочет разрешить отечественным и иностранным компаниям формировать почти половину уставного капитала субъектов малого и среднего бизнеса.

В повестке дня сегодняшнего заседания кабинета министров значится вопрос, связанный с расширением финансовой поддержки малым и средним предпринимателям (МСП).

Министерство экономического развития, в соответствии с антикризисным планом (пункт 23), разработало поправки в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Документ предусматривает отказ от периодического установления Правительством предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения к категории субъектов МСП. Как поясняют чиновники, это позволит «своевременно принимать решения в отношении предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства».

Одновременно законопроект вносит изменения в требования к структуре уставного (складочного) капитала некрупных бизнесменов. Сегодня статус МСП получает такое юридическое лицо, которое, помимо критериев по средней численности наемных работников и предельного значения выручки, соответствует еще двум правилам: суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Федерации, благотворительных и других фондов, иностранных юридических лиц в уставном (складочном) капитале юридического лица не превышает 25%; доля участия в уставном (складочном) капитале юридического лица, принадлежащая другим юридическим лицам, не являющимся субъектами МСП, не превышает 25%.

Чиновники уверены, что из-за этих жестких требований ряд крупных инвестиционных проектов с участием российских и иностранных инвесторов не могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, поскольку не являются МСП. В связи с этим они предлагают увеличить допустимую долю участия российских и иностранных юридических лиц в уставном капитале МСП с 25 до 49 процентов.

Одновременно планируется снять ограничение по участию юридических лиц в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) МСП, имеющих статус участников проекта «Сколково».

По официальным данным, на 1 января 2014 года в России зарегистрировано 45,7 тысячи юридических лиц, суммарная доля в уставном (складочном) капитале которых составляет от 25 до 49% и принадлежит иным юрлицам - российским организациям. Иностранные юрлица аналогичную долю в уставном капитале отечественных компаний имеют только на 4,8 тысячи предприятиях.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, законопроект, Компании и уставной капитал

Дата: 20 марта 2015, пятница 07:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»