Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
07:36

Разница цен покупки и продажи валют увеличилась в разы за несколько дней

_7

Разница цен покупки и продажи валют увеличилась в разы за несколько дней

На прошлой неделе на фоне существенного укрепления рубля банки значительно увеличили разницу между покупкой и продажей валюты (спреды). В некоторых организациях этот показатель достиг 4,5 рубля, что вдвое больше, чем обычно. Как правило, большой спред банки устанавливают в ожидании ажиотажного спроса на иностранную валюту со стороны населения.

Как рассказали «Известиям» участники рынка, сейчас этот механизм кредитные организации используют не только, чтобы заработать на продаже иностранной валюты и оптимизировать риски, но и для мотивации клиентов переходить на дистанционное обслуживание.

По словам опрошенных «Известиями» представителей банков, пока набегов на обменники не происходит. Количество и объемы обменных операций в редких банках превышали на прошлой неделе 5–10% от средних показателей. Однако организации уже существенно повысили разницу между покупкой и продажей валют.

Наибольшие спреды, а значит, самые невыгодные обменные курсы, оказались у российских банков с иностранным участием. Например, у Райффайзенбанка — 4,55 рубля, Росбанка — 4 рубля, у ЮниКредит Банка — 3 рубля. Наименьший спред установили госбанки и крупные коммерческие банки, ориентированные на розницу.

— Считается, что максимальная разница в курсах покупки и продажи валют равняется 5%, — пояснил аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. — Сейчас этот показатель — в среднем 8%.

Граждане заняли выжидательную позицию по валютам. Причин здесь несколько: укрепление рубля с прогнозами аналитиков о дальнейшей тенденции к укреплению национальной валюты, с одной стороны. И заявления глав министерств (МЭР, Минпромторг, Минсельхоз и др.) о том, что экономике жизненно необходим рубль в менее сильной позиции. 

В этих условиях ситуация с большими разницами в спредах у банков объясняется, в частности, желанием кредитных организаций хотя бы частично переложить валютные риски на клиентов, говорят два банкира из топ-15, пожелавших остаться неназванными. Этот подход позволяет кредитным организациям сэкономить часть денег на страхование (хеджирование) валютных рисков, поясняют собеседники «Известий».

— Ситуация объясняется достаточно просто, — считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. — Госбанки осуществляют по большей части операции с наличными рублями и наличной же валютой в своих отделениях, при этом за их услугами обращаются либо с целью перевода накоплений в доллары или евро, либо для конвертации в валюту перед поездками за рубеж. В это же время инновационные банки делают ставку на режим онлайн, и их клиенты чаще используют функции интернет-банкинга в течение дня. То есть первые зарабатывают на объемах, вторые — на частоте совершаемых операций.

В удаленных каналах предлагается курс выгодней, чем в отделениях, для стимулирования клиентов проводить операции дистанционно, пояснил представитель Сбербанка. С ним соглашается начальник управления развития отношений с обеспеченными клиентами Райффайзенбанка Дамьен Леклер. По его словам, спред при покупке валюты в онлайн-банке составляет порядка 2 рублей. О схожей ситуации «Известиям» рассказали в ВТБ24, Альфа-банке и Росбанке.

— Банки пользуются тем, что сейчас нет запрета устанавливать любые курсовые разницы покупки и продажи валют в различных каналах обслуживания. Разговоры о том, чтобы ввести лимиты, которые не приводили бы к ограничению возможности населения осуществлять валютообменные операции, пошли в 2015 году на пике волатильности. Тогда спреды в розничных банках достигали 30%, — вспоминает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Сейчас дискуссия о введении лимитов на величину спредов в ЦБ не ведется, сообщил «Известиям» представитель регулятора.

 



Источник: "Известия"

Разделы: экономика, укрепление рубля, Банки, валюта и спред

Дата: 20 февраля 2017, понедельник 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»