Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
17:04

ИНН стал необязательным в справке 2-НДФЛ. Но за ошибки в нем накажут

_2

ИНН стал необязательным в справке 2-НДФЛ. Но за ошибки в нем накажут

Федеральная налоговая служба опубликовала сразу два письма, в которых разъяснила новый порядок приема справок 2-НДФЛ с учетом требований об обязательном указании ИНН.

В соответствии с требованиями статьи 230 Налогового кодекса РФ, все налоговые агенты обязаны предоставить в территориальные налоговые органы ежегодные отчеты, содержащие данные о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах НДФЛ, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ с этих доходов. Отчет подается в форме справки 2-НДФЛ по каждому налогоплательщику в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

В связи с тем, что в новой форме справки 2-НДФЛ, утвержденной в конце 2015 года, предусмотрено специальное поле для внесения сведений об ИНН налогоплательщика, налоговики обязали всех налоговых агентов указывать эти сведения в отчете.

Но после многочисленных возмущений работодателей и граждан налоговая служба отменила обязательное требование о внесении ИНН в справку. При этом утвержденная форма 2-НДФЛ осталась прежней.

В письме от 03.02.2016 N БС-4-11/1584@ налоговая служба сообщила налогоплательщикам, что установлены дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов справки 2-НДФЛ. В частности, при заполнении налоговым агентом или налогоплательщиком реквизита физического лица - получателя доходов "Гражданство (код страны)" равном "643", система будет требовать заполнения поля "ИНН в Российской Федерации". Однако пропустит такой отчет, при условии что нет других нарушений форматно-логического контроля.

При этом будет автоматически сформирован "Протокол приема сведений о доходах физических лиц", и отправлено сообщение налоговому агенту вида "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России". Отвечать на такое предупреждение податель отчета, как разъясняют налоговики, не должен.

Но если налоговый агент все же указал в справке 2-НДФЛ ИНН налогоплательщика, то он должен быть правильным. В противном случае налоговики привлекут его к ответственности по статье 126.1 Налогового кодекса РФ.

Об этом ФНС проинформировала в письме от 11.02.16 № БС-4-11/2224. Чиновники сообщили, что указание некорректного ИНН (с ошибкой или присвоенного другому гражданину) считается представлением документа с недостоверными сведениями. Поэтому ИНН лучше или не указывать совсем, или быть очень внимательным и не допускать ошибок.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, ФНС, налог и НДФЛ

Дата: 20 февраля 2016, суббота 10:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»