Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:52

Владимир Путин обсудил с учеными РАН будущее страны

2_p_put600

Владимир Путин обсудил с учеными РАН будущее страны

19 февраля президент обсудил с учеными-экономистами перспективы развития России.

Поговорить о вариантах построения современной и эффективной экономики в Ново-Огарево собрались академики РАН, доктора наук, директора различных влиятельных институтов. Среди участников конечно же был и глава Академии наук Владимир Фортов, именно он выступил с докладом сразу после президента. В зале также были руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов, помощник президента Андрей Белоусов и советник главы государства Сергей Глазьев, кстати, тоже академик РАН. Приехали и представители экономического блока правительства - министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Мы с представителями РАН встречаемся регулярно и по разным поводам", - начал беседу Владимир Путин. В том числе работа идет в Совете по науке и образованию, заметил он.

"Хорошо известно, что в Академии наук сильные традиции долгосрочного прогнозирования и исследования в области экономики", - оценил глава государства. Так было еще в советское время. И в новейшей истории ученые РАН принимали "самое активное участие в работе по подготовке наших решений, в том числе в создании стратегии социально-экономического развития России до 2010 года, в которой были обозначены контуры многих преобразований, которые позволили преодолеть системный кризис 90-х годов", напомнил он.

"В целом роль РАН в современной отечественной истории и развитии экономики была значительной и помогла России продвигаться вперед, в том числе в кризисные годы", - похвалил президент. Он предложил высказаться всем присутствующим: и ученым, и министрам, и представителям Кремля, "чтобы вместе поискать конкретные меры по стимулированию экономического роста". И затем уже можно приступить к задачам опережающего развития экономики и социальной сферы. Это тем более актуально, ведь правительство готовит долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2030 года, заметил Владимир Путин.

Ученые ситают возможным обеспечить темп прироста ВВП на уровне 6-8 процентов

"Должна быть проанализирована на площадке правительства, администрации президента и с экспертным сообществом, в том числе из Академии наук, сформулирована и заявлена внятная политика по мобилизации всех имеющихся ресурсов для ускоренного роста", - поставил задачу президент, после чего "без долгих речей" предложил перейти к "свободному, заинтересованному обмену мнениями".

Глава РАН Владимир Фортов представил президенту доклад, подготовленный под редакцией академиков. В работе участвовали около 70 ученых. "Здесь дается анализ положения в экономике и делается вывод о возможности и необходимости вывода экономики нашей страны на траекторию устойчивого развития с темпом прироста ВВП на уровне 6-8%", - пояснил он.

"Главные резервы роста - активизация научно-технического и интеллектуального потенциала страны, - подчеркнул Фортов и добавил: - Он достаточен". "Вывод сделан такой, что те цели, которые вы поставили в ваших указах от 7 мая 2012 года, - они могут быть реализованы, но для этого, конечно, нужно много чего сделать", - сказал глава РАН президенту.

Сообщил докладчик и об инновационных разработках академии. Так, РАН предложила несколько систем для энергетиков, в том числе имитаторы молний. "Есть интересные разработки по медицине", - продолжил Фортов. Создана установка для протонной терапии рака без разреза, машины сейчас на испытании в США и Канаде, и он надеется, что скоро их возьмут в Японии и Германии. Еще одна новация - плазменные методы воздействия на бактерии, устойчивые к современным лекарствам.

Завершая доклад, глава Академии наук затронул и "вечнозеленую", по его словам, проблему. "Зачастую легче внедрить разработки за границей, чем у нас", - посетовал он.

Вчера глава государства также расспросил о ситуации в Тюменской области губернатора Владимира Якушева. В целом там все хорошо, сразу оценил президент. Внутренний региональный продукт "перевалил" за 800 млрд рублей, сообщил Якушев. Индекс промышленного производства - 116 процентов. По сравнению с 2006 годом экономика практически выросла в два раза. Заработали новые производства, строятся заводы. "Постарались создать максимально благоприятные условия, - объяснил губернатор. - Как говорится, двери у нас всегда для всех инвесторов открыты". К сентябрю 2017 года в области разберутся и с аварийным жилфондом, дал понять он.

Рассказал глава региона и о доходах учителей и врачей. Средняя зарплата по итогам 2013 года - 30 600 рублей. У учителей - 32 300 рублей. "Что касается врачей - 50 500 рублей, тоже стопроцентное выполнение "дорожной карты", - подчеркнул он. У работников дошкольных учреждений - 30 300. Для детей от 3 до 7 лет очередей в детсады нет.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/20/rost.html

Разделы: политика, наука, будущее России, Владимир Путин и академики РАН

Дата: 20 февраля 2014, четверг 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»