Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
15:11

Падение рубля может помешать планам по снижению инфляции

Rubl6_230_photo

Падение рубля может помешать планам по снижению инфляции

Евро установил новый рекорд, преодолев на Московской бирже психологическую отметку в 49 рублей. Доллар тоже продолжает дорожать.

Банк России, настаивавший на том, что слабый рубль выгоден для экономики, теперь уже не так в этом уверен. В новом докладе о денежно-кредитной политике регулятор признал, что падение курса национальной валюты может сорвать грандиозные планы по снижению инфляции.

На этой неделе рубль снова дал слабину. Поводом стала новость о том, что Минфин начинает закупать валюту на внутреннем рынке для Резервного фонда. И хотя замминистра финансов Алексей Моисеев честно пытался успокоить ситуацию, заявив, что на рубль это никак не повлияет и в первом квартале он, по традиции, будет только укрепляться, случилось обратное.

На торгах в среду евро впервые в истории превысил психологический рубеж в 49 рублей. За него на торгах одно время давали 49,03 рубля. Доллар обновил максимум марта 2009 года, достигнув отметки в 35,76 рубля. Рекорд побила и стоимость бивалютной корзины - 41,73 рубля.

Что же будет с рублем дальше? "Как только Минфин свернет операции на валютном рынке, рубль начнет укрепляться", - уверен профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Правда, потенциал роста курса нашей валюты к ее атлантическим конкурентам не очень высок.

По мнению эксперта "РГ", к маю можно ждать небольшого отката назад - к курсам в 35 рублей за доллар и 48 рублей за евро.

Похоже, что курс рубля будет в ближайшее время вести себя, как и сейчас - то снижаясь, то повышаясь по отношению к доллару и евро. Устойчивой тенденции не будет ни в одну, ни в другую сторону. В этой ситуации Абрамов советует россиянам вести себя спокойно и не пытаться выиграть на обмене валют: здесь проиграть будет гораздо легче, чем что-то приобрести. Проще всего, получая зарплату в рублях, в отечественной валюте ее же и тратить. А доллары или евро покупать в случае поездки за границу.

Все текущие курсовые события совпали с публикацией нового отчета Центробанка о денежно-кредитной политике. В нем регулятор признал, что у слабого курса рубля есть и обратная сторона.

В отчете отмечалось, что с одной стороны, ослабление национальной валюты повышает конкурентоспособность экономики и может стимулировать экспорт товаров и услуг. С другой - увеличивает издержки тех предприятий и отраслей, которые закупают сырье и материалы за рубежом. "Указанные эффекты различаются для разных отраслей экономики по масштабу и направлению и могут компенсировать друг друга", - уточнил ЦБ.

При этом не стал скрывать, что в долгосрочной перспективе негативных последствий от падения курса может быть гораздо больше. Так слабый рубль может снизить потенциал модернизации и диверсификации экономики России и ограничить импорт, если цены на нефть упадут. Хотя в нынешнем году разогнать экономику на 0,3 процента за счет роста сферы услуг поможет Олимпиада в Сочи, уверены в ЦБ.

Еще один вариант развития событий - рост ставок по рублевым кредитам и депозитам. Но главное, падающий курс способен свести на нет все усилия по снижению инфляции. А именно борьба с ростом потребительских цен и ставится в последнее время ЦБ во главу угла.

"Устойчивое ослабление рубля в течение одного-двух кварталов может привести к краткосрочному подъему деловой активности и спровоцировать рост инфляционных ожиданий. В этом случае достижение целевых значений инфляции может потребовать ужесточения денежно-кредитной политики уже в первой половине 2014 года", - констатировали в ЦБ.

Что же касается российской экономики в целом, то на нее в ближайшее время будут наибольшее влияние оказывать внешние факторы. Пока самочувствие зарубежных стран оказывает сдерживающие влияние на российский ВВП. И риски того, что восстановление мировой экономики будет неустойчивым, остаются, констатирует в докладе ЦБ. Пока что повышенный уровень инфляции при небольшом росте российской экономики снижает привлекательность для вложения в российские активы. Хотя то же самое прочувствовали на себе и многие другие развивающиеся страны. В докладе Банка России напомнили, что с начала 2013 года снижение курса рубля все же было менее интенсивным, нежели в Бразилии, ЮАР, Турции, Индонезии и Австралии.

Полноценным барометром экономического самочувствия сейчас выступают развитые страны. Не секрет, что после любых потрясений, в том числе и выпавших на долю мировых рынков в 2008-2009 годах, первыми восстанавливаются именно самые передовые экономики. Скорее всего, так будет и в этот раз.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/19/valuta-site.html

Разделы: бизнес и финансы, ЦБ и падение рубля

Дата: 20 февраля 2014, четверг 09:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»