Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:59

Банки передали коллекторам рекордное количество долгов

Biznes3_600

Банки передали коллекторам рекордное количество долгов

Объем банковских долгов, передаваемых коллекторам, впервые достиг 400 миллиардов рублей. Причиной роста стали меры Банка России по "охлаждению" розничного кредитования, считают эксперты. По оценкам Национальной службы взыскания, в 2014 году сумма будет еще больше и превысит 510 миллиардов рублей.

К значительному росту объемов проблемной задолженности в работе коллекторских агентств в 2013 году привели серьезные изменения в регулятивной политике Центрального банка по отношению к розничному банковскому сектору. ЦБ не раз декларировал свою обеспокоенность высокими темпами роста кредитования населения, что могло привести к массовым дефолтам заемщиков. И, наконец, перешел от слов к делу.

Были увеличены нормы резервирования под необеспеченные кредиты, а также повышены коэффициенты риска при расчете достаточности капитала. Эти меры привели к значительному росту отчислений в резервы (то есть снижению оборотного капитала) и создали давление на капитал банков, что потребовало дополнительных инвестиций. В результате банкиры были вынуждены оптимизировать свои расходы, в том числе на собственные службы взыскания.

Также кредитным организациям пришлось увеличить масштабы и эффективность работы с растущей проблемной задолженностью, чтобы минимизировать отчисления в резервы. Эти факторы и послужили основным драйвером роста объема передач проблемных портфелей в работу профессиональных коллекторов.

Все активнее банки передают коллекторам долги по кредитным картам. Это логично, поскольку именно кредитные карты являются основным драйвером розничного кредитования. Низкая доля ипотеки и автокредитов в передаваемых долгах обусловлена залоговой природой задолженности, что дополнительно страхует кредит и облегчает для банков самостоятельную работу по возврату и урегулированию просрочки, объясняют эксперты. Кроме того, платежная дисциплина ипотечных и автозаемщиков традиционно выше, чем всех остальных.

В качестве причины неплатежей заемщики чаще всего называют временные финансовые трудности

В качестве причины неплатежей заемщики чаще всего называют временные финансовые трудности. Эксперты отмечают, что число людей, приводящих в свою защиту именно этот аргумент, стало заметно увеличиваться начиная с осени 2012 года, а в ноябре 2013-го произошел наиболее резкий скачек вверх. Специалисты склонны это объяснять прежде всего увеличением расходов части заемщиков на обслуживание взятых ранее кредитов на фоне снижения роста доходов.

Во многом именно это приводит к "локальным дефолтам" заемщиков - пропуску ряда платежей по кредитам. В числе других причин неплатежей - потеря или смена работы, забывчивость, а порой неспособность заемщиков разобраться в условиях кредитного договора и правильно рассчитать свои силы.

"В 2014 году мы ожидаем дальнейшего роста объема передачи задолженности, - говорит Сергей Шпетер, старший вице-президент Национальной службы взыскания. - Рост будет обеспечен тем, что в 2014 году ЦБ вновь повысит коэффициенты риска для необеспеченных потребительских кредитов. Также влияние окажет передача коллекторам значительного объема просрочки, образовавшейся в 2013 году".

Кстати

Коллекторам чаще приходится работать с мужчинами, нежели с женщинами. Среди должников 50,2 процента представителей сильного пола и 49,8 процента - слабого. При этом средняя сумма "мужского" долга составляет чуть больше 130 тысяч рублей. "Женский" долг, как правило, не превышает 110 тысяч.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/19/kollektori-site-anons.html

Разделы: бизнес и финансы, Банки, коллекторы и кредиты

Дата: 20 февраля 2014, четверг 11:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»