Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
14:49

Компании заботятся об экологии лучше, чем о зарплатах

Office-g40fcf3280_640

Компании заботятся об экологии лучше, чем о зарплатах

Российские компании потребсектора в большей степени, чем представители сектора нефинансовых услуг, внедряют экологические практики в свою работу. Например, эффективное управление отходами. Но есть общее слабое место - низкие зарплаты сотрудников, говорится в исследовании Национального рейтингового агентства по устойчивому развитию (ESG).

Участниками исследования стали 48 компаний. В потребительском секторе все компании частные, а в секторе нефинансовых услуг только три государственные: "Почта России", "Ростелеком" и "Связьтранснефть". По мнению экспертов, одной из сильных сторон устойчивого развития обоих секторов является решение социальных вопросов сотрудников, развитие бизнес-этики и ответственное отношение к клиентам. "Это связано как с пониманием ключевой роли удовлетворенности персонала условиями труда и качеством жизни в обеспечении прибыльности и долгосрочного развития, так и обострением социальных проблем в условиях локдаунов и повышенных геополитических рисков", - говорится в исследовании.

Бизнес инвестирует в социальные проекты, обучение персонала, развивает благотворительность, корпоративное волонтерство, а также оказывают сотрудникам материальную поддержку в случае необходимости.

Вот только уровень зарплат в этих компаниях ниже, чем в среднем по региону. А это приводит к повышенной текучести кадров. Также лишь небольшое количество компаний предлагает сотрудникам дополнительную материальную поддержку, например помощь с жильем. А пенсионные программы отсутствуют у всех компаний, принявших участие в исследовании. "Областью для развития обоих секторов является повышение качества раскрытия гендерного и возрастного баланса сотрудников, а также результатов реализации мер по трудоустройству сотрудников с ограниченными возможностями", - отмечают эксперты.

Исследование показало, что в потребсекторе больше думают об экологии: внедряют эффективное управление отходами и ответственное потребление. Эксперты считают, что компании могут еще больше сделать для улучшения экологии, например, использовать больше транспорта на альтернативном топливе, а также сократить использование пластика. "В отличие от потребительских компаний, компании сектора нефинансовых услуг демонстрируют более низкую степень интеграции экологических практик в свою деятельность. Единичные компании этого сектора предъявляют экологические требования к поставщикам и подрядчикам", - отметили эксперты.

По итогам исследования, в потребительском сегменте лидерами по внедрению устойчивого развития стали "Магнит" и X5, а в секторе нефинансовых услуг - компании "Ростелеком" и МТС.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что баланс между экологической, социальной и предпринимательской сферами является приоритетным в защите окружающей среды. Она отметила, что правительство разработает нацстандарт по ESG с опорой опыт крупных компаний в РФ.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, забота, экология, зарплата и экологические практики

Дата: 20 января 2023, пятница 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»