Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:07

Минфин верит в силу рубля

302

Минфин верит в силу рубля

Банк России в четвертый раз за январь сдвинул вверх границы бивалютного коридора. Свои прошлые рекорды, правда, регулятор пока еще не побил: в декабре эти рамки перемещались восемь раз. Не очень хорошо, считают эксперты "РГ", что границы бивалютного коридора двигаются только в одном направлении - к ослаблению рубля и укреплению доллара с евро.

Рамки бивалютного коридора передвинулись на 5 копеек вверх. Как сообщили в ЦБ, его границы составили уже 33,25-40,25 рубля. Это означает, что курс рубля к корзине из двух основных мировых валют (она состоит из 0,55 доллара и 0,45 евро) должен находиться именно в таких рамках. А если курс российской валюты приближается к одной из границ коридора, регулятор проводит интервенции, пытаясь "отогнать" его от этой планки.

Когда их накопленный объем достигает 350 миллионов долларов, границы коридора автоматически сдвигаются на 5 копеек вверх.

Именно это обстоятельство и насторожило наших экспертов. "В самом движении границ коридора нет ничего неожиданного или страшного. Вот только движение это, к сожалению, одностороннее, ослабляющее рубль", - отметил в беседе с "РГ" вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. Наша валюта в 2013 году потеряла к своим основным антагонистам - доллару и евро - порядка10 процентов стоимости. За одного "американца" за год стали давать на три рубля больше, а за "европейца" - на пять рублей.

Почему это произошло? Конечно, российская экономика росла далеко не такими высокими темпами, как от нее ожидали. "Раньше рубль колебался вместе с ценами на нефть. Это был ключевой показатель, он показывал, сколько валюты придет в нашу страну от выручки за экспорт", - объяснил Иванов. Сейчас же все изменилось, старые тенденции начали ломаться. Теперь, говорит эксперт "РГ", ведущий показатель для курса валюты - это уровень экономического роста. Рынок ориентируется именно на эту цифру, и, как видно, даже при стоимости "черного золота" больше 100 долларов за баррель российская экономика растет невысокими темпами. В 2014 году, по прогнозам Иванова, наш ВВП поднимется на 1,5 процента - ниже общемирового уровня.

А это значит, что в 2014 году неизбежно пострадает и рубль. По мнению эксперта "РГ", в нынешнем году курс нашей валюты ослабнет еще на 10 процентов. То есть к концу года доллар может стоить 36 рублей, а евро подберется к отметке в 50 рублей. "Впрочем, даже такие резкие скачки для россиян вовсе не критичны", - уверяет Иванов. Дело в том, что курсовые колебания - вещь довольно повседневная. "Если человек покупает товары за валюту своей собственной страны, то за курсовыми изменениями ему следить не нужно", - говорит аналитик. Это было актуально, скажем, в1990-е годы, когда приличная часть ценников в магазинах была написана в "условных единицах". Но с тех пор многое поменялось. Сейчас же покупателям может грозить разве что удорожание некоторых импортных товаров примерно на те же 10 процентов.

В целом же российский валютный рынок за последние годы окреп, говорит Иванов. В том числе и поэтому Банк России намерен с 2015 года перейти от слежения за курсом рубля к инфляционному таргетированию. И даже когда регулятор отпустит нашу валюту в свободное плавание, сильных колебаний рубля быть не должно, считает научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко. "Когда экономика сбалансирована, играть против рынка и рубля тяжело", - замечает он. А, значит, даже после отказа ЦБ от слежки за курсом ситуация, когда сегодня за доллар дают 33 рубля, а завтра уже 40 рублей, полностью исключена.

Мнение Минфина

Минфин не ожидает серьезных изменений курса рубля в 2014 году. Такое мнение в кулуарах Гайдаровского форума высказал министр финансов Антон Силуанов, пояснив: "Экономических оснований для того, чтобы говорить о серьезном колебании курса рубля, у нас нет. Он останется в коридоре, который запланировал Центральный банк".

Позже в интервью на телеканале "Россия 1", он также подчеркнул, что "говорить об ослаблении курса или его движении в сторону укрепления сейчас не стал бы".

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/20/valuta.html

Разделы: бизнес и финансы, валюта, курс рубля и Минфин РФ

Дата: 20 января 2014, понедельник 10:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»