Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:37

Ограничение рекомендательных сервисов может нанести ущерб онлайн-бизнесу

Online-shop-rupixen-com-q59hmzk38eq-unsplash

Ограничение рекомендательных сервисов может нанести ущерб онлайн-бизнесу

Ограничение рекомендательных сервисов может привести к серьезным убыткам для российского онлайн-бизнеса. Возможность отключения предусмотрена законопроектом, который разрабатывают в Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Интернет-отрасль не согласна с инициативой, письмо с аргументами было направлено АНО "Цифровая экономика" в адрес минцифры, минэкономразвития, Комитета Госдумы по информационной политике, вице-премьера Дмитрия Чернышенко и Управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

Как следует из текста письма, в результате появления возможности отключать рекомендательные сервисы пострадают три категории онлайн-бизнесов. Так, временное отключение рекомендательных технологий на маркетплейсах приводит к потерям 4,6% оборота платформы. Таким образом, только для крупных платформ потери составят порядка 20 млрд рублей, а для всей отрасли - более 100 млрд рублей в год. "При этом большая часть (более 60%) потерь маркетплейсов - это потери продавцов, то есть малого и среднего бизнеса", - отмечается в тексте документа.

Приведет это и к удару по рекламному рынку. Эффективность персонализированной и неперсонализированной рекламы различается примерно в 10 раз. В результате затраты на рекламу не будут окупаться и не будут приводить к росту выручки. Исходя из прогнозного объема рынка в 2022 г., убытки для рекламных площадок составят порядка 18 млрд рублей в год. "Перед рекломодателями встанет выбор - увеличивать рекламные бюджеты или довольствоваться снижением числа привлеченных клиентов на 30-50%", - уверены авторы документа.

Третьей пострадавшей стороной станут онлайн-кинотеатры. "Для значительного числа контентных сервисов рекомендательный алгоритм является уникальным товарным предложением. Убытки контентных площадок в первый год исходя из прогнозного объема в 2022 году составят порядка 5 млрд рублей, что соответствует порядка 10% объема рынка онлайн-кинотеатров", - говорится в документе.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко "РГ" сообщили, что в курсе опасений, озвученных АНО "Цифровая экономика", однако принятие закона, как направленного на защиту интересов граждан от недобросовестной работы таких сервисов, представляется обоснованным и необходимым. "Каждый из озвученных рисков будет дополнительно проработан, как на площадке правительства, так и Федерального Собрания в ходе законотворческого процесса. Совместно мы должны найти необходимый баланс частных и публичных интересов, чтобы не создать для ИТ-отрасли излишние регуляторные барьеры", - пояснили в аппарате вице-премьера.

Не менять ничего и оставить все как есть - не получится, уверен автор законопроекта, замглавы Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. "Они хотят оставить все как есть. Но так уже не будет никогда. И у меня нет никаких сомнений, что законопроект будет внесен. Очевидно, что если позиция индустрии будет аргументированной, то он может быть модернизирован. Но пока что во всех заявлениях и на встречах с отраслью я ни разу не встречал слов о правах граждан, правах пользователей. Но пришло время подумать об уравнении прав пользователей и платформ", - сообщил депутат "РГ".

Он напомнил, что аналогичные законопроекты готовятся и в США, и в Европе, а в Китае уже приняты.

"Мы, кстати, не знаем доподлинно, какие именно данные сегодня рекомендательный движок собирает о пользователях. При этом очевидно, что алгоритм используется в том числе для глубокого профилирования и также может быть использован в информационных войнах", - добавил депутат.

В свою очередь глава АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко сообщил "РГ", что считает принципиальным саморегулирование отрасли. В частности, разработана и утверждена Хартия профессиональной этики сервисов размещения объявлений. Ее уже подписали hh.ru, ЦИАН, Ozon, YouDo и ряд других компаний.

"Мы находимся в тесном контакте с отраслью и регуляторами. Бизнес и государство сходятся в одном: "взять и отменить" законопроект невозможно, надо договариваться. Для создания комфортной правовой среды необходимо создать условия для саморегулирования цифровых сервисов", - сообщил Плуготаренко.

Он напомнил, что рекомендательные системы относятся к технологиям искусственного интеллекта и являются основным двигателем развития русскоязычных семантических технологий.

"Предоставляемая законопроектом возможность отключать рекомендательные системы приведет к ухудшению их работы и недостижению поставленных в указе и федеральном проекте задач", - заявил Плуготаренко.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, ограничения, рекомендательные сервисы, интернет и ущерб

Дата: 19 декабря 2022, понедельник 10:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»