Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:04

Рубль к концу года укрепится почти на 20 процентов

_27

Рубль к концу года укрепится почти на 20 процентов

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари:

- На этой неделе курс рубля будет в первую очередь традиционно зависеть от цены на нефть, а также от событий в США и еврозоне, которые могут оказать воздействие на динамику доллара и евро.

Однако к этим вполне обычным факторам, влияющим на курс российской валюты, можно добавить еще два. Во-первых, фактор конца года, когда люди меняют доллары и евро на рубли для совершения новогодних покупок, а организации платят налоги, арендную плату и совершают иные обязательные платежи, которые должны быть произведены до конца года.

Во-вторых, фактор продажи 19,5 процента акций "Роснефти" (сделка была совершена в евро) и необходимость передачи денег от приватизации в госбюджет, что можно сделать только в рублях.

Число россиян, предпочитающих проводить новогодние каникулы за границей, сейчас значительно меньше, чем в предыдущие годы, и это будет сдерживать спрос на наличные доллары и евро. К концу недели можно ожидать, что доллар останется в коридоре 61-62 рубля, а евро - в диапазоне 64-65 рублей.

Полагаем, что такая же динамика обменного курса рубля к доллару и евро сохранится до конца этого года. К концу декабря мы ожидаем доллар в диапазоне 60-62 рубля, а евро - на уровнях в 63-65 рублей. Таким образом, укрепление рубля к доллару по итогам года может составить 17-19 процентов, а к евро - 19-21 процент.

На рынок нефти на неделе традиционно окажут спекулятивное воздействие данные о коммерческих запасах нефти в США, которые будут опубликованы в среду вечером. Рост или небольшое сокращение объема коммерческих запасов нефти в Америке способны привести к понижению цены нефти, а снижение, наоборот, к росту цены на "черное золото".

Более долгоиграющим для нефтяного рынка фактором является повышение процентной ставки в США, решение о котором было принято ФРС на заседании 14 декабря. Рост процентной ставки способствует укреплению доллара, в связи с чем доллар становится привлекательней, чем другие финансовые активы.

Ожидаем, что на этой неделе цена нефти сорта Brent будет колебаться в рамках 54-56 долларов за баррель. К концу года можно будет ждать нового роста нефтяных цен. Мы не исключаем, что в оставшееся до новогодних праздников время нефтяные котировки могут протестировать уровень в 60 долларов за баррель.

На динамику валютной пары EUR/USD на текущей неделе окажут некоторое воздействие уже вышедшие данные по инфляции потребительских цен в Евросоюзе за ноябрь. Инфляция в ноябре в годовом исчислении не изменилась по сравнению с октябрем и составила 0,8 процента, однако в месячном отношении индекс потребительских цен в Европе снизился на 0,2 процента, и это говорит о том, что дефляция в Евросоюзе пока не полностью преодолена. Полагаем, что в течение недели курс евро может немного снизиться к доллару и рублю.

Кроме того, на текущей неделе выйдет важная статистика по ВВП США за третий квартал в годовом исчислении. Напомним, что за второй квартал американский ВВП вырос на 1,4 процента ко второму кварталу 2015 года. Рост ВВП в третьем квартале может немного поднять курс доллара к мировым резервным валютам, в том числе к рублю.

Еще одним фактором, который окажет среднесрочное воздействие на курс рубля, станет фактор процентной ставки в России. На прошлой неделе Банк России проявил последовательность и отказался от дальнейшего ее снижения. Решение было ожидаемым, однако на рубль оно может некоторое время оказывать положительное воздействие, так как снижение процентной ставки в стране является снижением стоимости национальной валюты страны.

Отказавшись снижать ставку, ЦБ в краткосрочном аспекте поможет укреплению рубля. Ближе к концу года фактор влияния данного решения ЦБ будет учтен в курсе российской валюты, и рубль опять начнет ориентироваться на нефть.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, цена на нефть и рубль

Дата: 19 декабря 2016, понедельник 09:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»