Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:00

Депутаты Госдумы занимались судебной реформой

82

Депутаты Госдумы занимались судебной реформой

До окончания осенней сессии Госдумы осталось всего два пленарных заседания, и депутаты спешат выдать в свет актуальные законы, которые не следует откладывать на будущий год.

К таким думцы отнесли и президентский пакет документов, связанный с судебной реформой. Во втором, основном чтении палата приняла вчера проект федерального конституционного закона "О Верховном Суде РФ". Это будет новый суд, создающийся в результате слияния двух действующих до сих пор высших судебных инстанций - Верховного и Высшего арбитражного судов.

Как заметил председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, компетенция Верховного Суда четко определена, названы судебные коллегии: в частности, вводится коллегия, которая будет заниматься рассмотрением дел в области экономических споров, которые прежде были в ведении Высшего арбитражного Суда. Известна численность Верховного Суда - 170 судей.

"Формирование единого судебного органа будет способствовать созданию единообразной правовой практики в Российской Федерации, что делает предсказуемыми для участников различного рода отношений те ситуации, в которых они будут оказываться", - прокомментировал законопроект глава профильного комитета, подчеркнув, что "создание единой правовой практики исключительно важно".

Второе чтение успешно прошел и другой проект из этого пакета - о порядке отбора кандидатов на должности судей Верховного Суда РФ и проведении экзаменов.

Действующие судьи не должны будут сдавать экзамены, уточнил Плигин. Освобождаются также от сдачи квалификационных экзаменов претендующие на должности судей доктора или кандидаты юридических наук и заслуженные юристы страны.

Владимир Плигин полагает, что процедура отбора судей в законопроекте предметно урегулирована и прозрачна. Все квалифицированные специалисты, которые в настоящее время работают в судебной системе, в Высшем арбитражном Суде, в Верховном Суде вполне могут претендовать на занятие должности во вновь образуемом Верховном Суде РФ.

Госдума также во втором чтении поддержала проект закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который, по словам председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, "ждут миллионы наших сограждан". В первую очередь, те, кто попал в тяжелую жизненную ситуацию и нуждается в помощи государства. Проект нового закона, который депутаты намерены принять до конца сессии окончательно, позволяет не только государственным, но и некоммерческим организациям, волонтерам активно участвовать в оказании социальной помощи, а также создает условия, когда государство будет напрямую помогать этим организациям.

"Законопроект впервые предполагает индивидуальный подход, в том числе - формирование индивидуального плана, когда человеку не просто оказывается помощь - "на и отвяжись", а когда формируется план, позволяющий вывести человека или семью из тяжелой жизненной ситуации", - заявил Исаев.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/19/sud.html

Разделы: политика, Госдума и судебная реформа

Дата: 19 декабря 2013, четверг 09:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»