Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:38

Лужков отрицает наличие договоренностей с властями

Missing

Лужков отрицает наличие договоренностей с властями

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не имел никаких договоренностей о гарантиях в обмен на явку на допрос в Следственный комитет. Юрия Лужкова допрашивали в качестве свидетеля 15 ноября, он давал показания по делу по выдаче кредита компании «Премьер-Эстейт» и о покупке столичным правительством допэмиссии Банка Москвы в 2009 году. «Я вообще не думаю, что если власть уважает себя, то она должна сопровождать такие мероприятия какими-то договоренностями. Я был уверен в своей правоте, поэтому и пришел», — сказал экс-градоначальник в интервью телеканалу «Дождь».

По словам Юрия Лужкова, он ничем не защищен. «Я уже 20 лет обнажен. Единственное, может быть, осталось трусики снять», — сказал бывший мэр. Сейчас он находится в Лондоне. Там же проживает его супруга Елена Батурина и дочери. По заявлению представителей Следственного департамента МВД, Юрий Лужков обещал передать повестку на допрос своей супруге. Ранее он сам говорил, что запретил Елене Батуриной приезжать в Россию.

Уголовное дело по факту мошенничества при выделении кредита в 12,76 млрд рублей фирме «Премьер Эстейт» было возбуждено в конце 2010 года. Займ был выдан под залог земельного участка площадью 58 гектаров. По утверждению Следственного департамента, деньги оказались на счетах компании «Интеко». Елена Батурина, которая в тот момент владела компанией, это отрицала. По данным следствия, кредит был выдан из 15 млрд рублей, полученных за выкуп правительством Москвы 75% допэмиссии акций банка. Еще часть акций купило ОАО «Столичная страховая группа»

2 сентября супруга Юрия Лужкова продала «Интеко». В тот день была подписана безотзывная сделка, согласно условиям которой 95-процентную долю приобрел владелец Бинбанка Микаил Шишханов, а оставшиеся 5% — «Сбербанк Инвестиции».

В отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина возбуждено уголовное дело. Обвинения им предъявлены заочно — бывшие топ-менеджеры уехали за границу. В феврале 46% акций банка и 25% Столичной страховой группы приобрел банк ВТБ. Сумма сделки составила 103 млрд рублей. Впоследствии ВТБ консолидировал 80,7% акций Банка Москвы. Объем проблемных активов Банка Москвы был оценен в 150 млрд рублей, поэтому ЦБ и АСВ совместно с новым собственником разработали план по санации столичного банка. В частности, Агентство страхования вкладов предоставило Банку Москвы почти 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет.

Разделы: Москва, уголовное дело, СД МВД, следствие и допрос

Дата: 19 ноября 2011, суббота 16:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»