Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:11

Клиенты иностранных интернет-магазинов начнут платить НДС с 2017 года

_-_1

Клиенты иностранных интернет-магазинов начнут платить НДС с 2017 года

Чиновники собираются обязать иностранные интернет-магазины, обслуживающие покупателей из России, создавать отдельное юридическое лицо в РФ и платить НДС за свои товары. Для тех, кто не захочет этого сделать, будет отменен зеленый коридор для посылок, а НДС все равно заплатят сами покупатели. Такая инициатива Минфина будет разработана еще до конца этого года.

Иностранные интернет-магазины, в которых россияне массово закупают обувь, одежду и бытовую технику, не перестают волновать российских чиновников. После того, как вопрос с обложением посылок из-за границы дополнительной пошлиной не нашел поддержки власти, фискальные органы решили подойти к проблеме с новой стороны.

На этот раз импортные покупки предложено облагать НДС. Минфин включил обложение НДС товаров, приобретенных российскими гражданами на зарубежных интернет-площадках в проект Основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. 

Как выяснили журналисты, ранее эта проблема уже обсуждалась на совещании в Совете Федерации с участием представителей ФНС, Федеральной таможенной службы (ФТС), Минэкномразвития, Минпромторга и других ведомств. Документ направлен в Госдуму и Правительство РФ. Чиновники собираются разработать необходимый механизм уже в этом году.

Дворкович Аркадий Владимирович, заместитель Председателя Правительства РФ:

- Попытаемся идти по пути НДС-регистрации, отработать нормативную базу до конца этого года. Будем смотреть, как заработает система платежей по услугам, которая уже заложена в налоговый кодекс. И надеемся ввести как можно быстрее НДС-регистрацию уже по товарам. У нас сегодня (порог) одна тысяча долларов, а платят буквально по всей стране несколько сотен лиц, немного таких покупок. Если порог будет ниже, то платить должны миллионы, а система платежей пока не работает, не смогли ее пока настроить так, чтобы легко и удобно было платить. Правительство против того, чтобы снижать налог до того, как мы выстроим нормальную работающую систему платежей по соответствующим посылкам.

НДС на иностранные посылки

Чиновники считают, что нынешняя ситуация с покупками из-за рубежа не способствует созданию конкуренции между российскими и иностранными интернет-магазинами. Даже с учетом выросшего курса доллара российские покупатели предпочитают делать покупки за границей. Их привлекают низкие цены и высокое качество товара, который в российских магазинах стоит намного дороже. В результате деньги россиян уходят к организациям, которые на платят в российский бюджет никаких налогов.

Ситуацию с налогообложением иностранного контента и услуг чиновникам удалось исправить. Теперь такие организации должны платить «налог на Google», который представляет собой тот же НДС, только по специально ставке. Аналогичную схему решено применить и к интернет-магазинам. Соответствующие изменения чиновники собираются внести в Налоговый кодекс РФ.

Иностранным интернет-магазинам нужно будет создавать в России свои филиалы, имеющие статус юридических лиц, если они хотят, чтобы посылки их покупателей шли по зеленому коридору и не облагались дополнительными сборами. При условии регистрации юридического лица Федеральная налоговая служба сможет начислять на все товары НДС. Правда, юридически тогда плательщик будет являться резидентом РФ, со всеми вытекающими последствиями. Но этот вопрос чиновники, видимо, еще будут прорабатывать. Пока ФНС обещает наладить процедуру автоматического начисления и удержания НДС за каждую ввезенную посылку. Если иностранный магазин откажется от такой меры, то посылки от него будут задерживать на таможне, вскрывать и оценивать стоимость товаров. После чего, получатель посылки должен будет самостоятельно оплатить налог, и только после этого сможет получить свои покупки. Авторы этой идеи утверждают, что именно такой механизм действует в большинстве европейских стран, например в Великобритании. В этой стране за каждую посылку от незарегистрированной компании берут около 8 фунтов стерлингов (примерно 660 рублей).

По результатам обсуждения, чиновники составили доклад помощнику президента Игорю Щеголеву, который, в свою очередь, доложит о ситуации Президенту России Владимиру Путину. Если главе госудаства идея понравится, импортные покупки россиян, с большой долей вероятности подорожают на 18%.

Российские магазины и конкуренция

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2015 году рынок интернет-торговли России оценивался в 760 млрд рублей. Импорт товаров в этой сумме составил 219,2 млрд рублей. При этом, эта цифра постоянно растет, и в 2015 году на ее рост повлиял только существенно упавший курс рубля по отношению к доллару и евро, так в 2014 году на импорт пришлось 208,6 млрд рублей, а в 2013 году — 134,4 млрд рублей. Покупки из-за границы растут быстрее внутрироссийских и это беспокоит не только чиновников, которые считают сколько налогов проходят мимо, но и российских продавцов.

Российские компании также ищут решения для увеличения свой доли в онлайн-покупках. Так, компания «Евросеть» собирается открыть свои иностранные представительства и продавать мобильные телефоны и другие гаджеты, непосредственно доставляя их из-за границы. Сейчас компания выбирает страны для размещения своих логистических точек и новый вид сервиса может стать доступным для покупателей уже к концу 2016 года.

Президент «Евросети» Александр Малис рассказал журналистам, что по его мнению, зарегистрировать в России иностранные интернет-магазины попросту невозможно. Покупателям придется самостоятельно оплачивать НДС на почте, если чиновники, все же пойдут на такой шаг. Насколько это отразится на объемах заказов из-за рубежа, сказать пока трудно. Некоторые эксперты считают, что такая мера просто себя не окупит, поскольку администрирование сбора НДС с посылок окажется очень дорогим.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, интернет-магазин, НДС, налог и посылки

Дата: 19 октября 2016, среда 16:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»