Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
01:55

Рустэм Хамитов и Борис Титов провели заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата

68568_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов и Борис Титов провели заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата

18 октября в Правительстве Башкортостана прошло заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Башкортостан.

Вели заседание Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По вопросам развития конкуренции и предпринимательства выступили вице-премьер Дмитрий Шаронов, уполномоченный по правам предпринимателей в Башкортостане Рафаиль Гибадуллин, директор по развитию ОАО «Корпорация развития РБ» Рустам Муратов. Генеральный директор ГАУ Башкортостана «Агентство по привлечению инвестиций» Антон Крицкий рассказал о созданном Агентстве.

Стенограмма начала заседания:

Р. ХАМИТОВ: Уважаемые коллеги, добрый день. Мы начинаем заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата в республике. В нашей работе сегодня принимает участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Юрьевич Титов. Вы его хорошо знаете. Знаете, какую большую работу Борис Юрьевич ведет в части защиты прав предпринимателей. Для нас очень важно, что в заседании Совета принимает участие уважаемый человек, известный на всю страну. Я могу сказать о том, что мы, безусловно, поддерживаем институт Уполномоченного и дальше будем такую работу проводить и в законодательной части, и в организационных вопросах, и в вопросах улучшения взаимодействия с нашими структурами.

Наша сегодняшняя повестка не очень большая, но мы посмотрим вопросы развития конкуренции и предпринимательства в республике, а также послушаем презентацию Агентства по привлечению инвестиций.

Работа по привлечению инвестиций не ослабевает ни на минуту. Для нас очевидно, что без строительства новых предприятий, новых производств развития республики не будет. Нужно строить в правовом поле, опираясь на все нормы, стандарты, которые существуют, не отклоняясь от них. Думаю, что все это достижимо. И так мы будем работать.

И в прошлом году по привлечению инвестиций мы действовали с вами неплохо, и в этом году идем достаточно уверенно, выше среднероссийских показателей. Объем промпроизводства подсел по сравнению с прошлым годом, но думаю, что эти 102,7%, которые мы получили в сентябре, уже вселяют определенный оптимизм. Всем хочется, чтобы точка перегиба была пройдена, чтобы начался рост объемов промышленного производства. Хотя мы понимаем, что химическая и пищевая промышленность пока еще существенно ниже тех показателей, на которые мы рассчитывали при построении своих планов.

Хорошо, а по некоторым направлениям просто здорово, развивается агропромышленный комплекс. Привлекаем деньги частных инвесторов, компаний. По итогам первого полугодия объем инвестиций в АПК составил около четырехмиллиардов рублей, что в два раза выше прошлогоднего показателя. В Перечень приоритетных включено шесть агропроектов общим объемом порядка около 40 миллиардов рублей. Подписаны соглашения о строительстве крупных молочно-товарных ферм, крупных свиноферм. Мы думаем о глубокой переработке зерна. Выводим наше сельское хозяйство на современные рельсы.

В августемы создали Агентство по привлечению инвестиций.Оно будет играть роль единого официального оператора по продвижению в регионе перспективных проектов.

За последние годы мы достиглиопределенных результатов в части создания благоприятных условий для ведения бизнеса. Практически одними из первых в стране приняли закон об Уполномоченном по правам предпринимателей, образовали этот важный институт. В каждом муниципалитете, повторяю, в каждом муниципалитете действуют его общественные помощники. Работает Центр «Бизнес против коррупции», Общественная приемная федерального Уполномоченного.

В этом году международные рейтинговые агентства, рассмотрев результаты нашей деятельности, в очередной раз высоко оценилинашу работу и повысили свои оценки. Это дает нам возможность занимать на рынке ресурсы с минимальными ставками. Недавно мы привлекали ресурсы, и банки буквально боролись за то, чтобы работать с нами. Ставка привлечения была очень низкой – 7,98%. За вычетом инфляции процент этой ставки совсем небольшой. Это один из лучших результатов по привлечению внешних заимствований в стране.

Продолжается большая работа по созданию условий для среднего и малого бизнеса. Тут определенные сложностисохраняются.Но пока еще жалоб много. Уполномоченный по правам предпринимателей РБ и Борис Юрьевич Титов получают много документов, что идет притеснение бизнеса, несправедливое отношение ктакого рода предпринимателям. Безусловно, наша задача – всю эту ситуацию улучшать.

Муниципальный уровень очень сложный, важный. На этом уровне особенно не защищены наши предприниматели. В городах эта ситуация, может быть лучше, а в ряде сельских муниципальных образований люди мыслят категориями не начала 21 века, а середины 20 века.

Есть вопросы по оформлению и передаче земель в аренду или собственность. Довольно много бюрократизма, саботажа. Делят людей на наших-не наших, свой-не свой, родной-не родной. Стараемся поправлять, и абсолютное большинство руководителей муниципальных районов уже осознали, что бизнес несет с собою деньги, рабочие места, вовлекает в экономическую жизнь население, формирует среду для жизни людей. Но еще есть люди, которые не совсем осознали важность бизнеса.

Серьезную проблему для предпринимательства создает принятие отдельных нормативных актов на федеральном уровне. Мы обращаемся, в том числе и к Борису Юрьевичу Титову и в другие структуры с тем, чтобы нам помогали в этой работе и снимали дополнительные нагрузки, возникающие постоянно.

Мы сегодня обсудим вопрос об утверждении республиканской дорожной карты развития конкуренции.

Конкуренция –главная движущая сила рынка, мотор, сердце. Наша задача – создавать условия для цивилизованного соперничества, для предотвращения монополизации рынков, к которому склонна отечественная экономика.

С другой стороны, и перегибать палку нельзя. Мы зачастую видим, что на рынке появляются не совсем, так сказать, правильно работающие предприниматели. Бывает и такое. Реально наша страна работает в рыночной экономике последние 10-15 лет. До этого хаос. После этого началась систематизация. Институты новые появляются. Мы учимся. Это не вина наша – это беда наша, что на этом этапе многих вопросов не знаем.

Если развитые страны Запада можно классифицировать как уже закончившие университеты, то мы с вами еще школьники в рыночной экономике. Нам еще учиться довольно много надо, налаживать порядок в этом рыночном хозяйстве.

Не буду философствовать, это всем понятно. А лучше я предоставлю слово Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борису Юрьевичу Титову.

Б. ТИТОВ: Вы знаете, мы сегодня с утра работаем в городе и услышали достаточно много интересных историй. Хотел бы вам сказать, что в целом мы оцениваем здесь ситуацию в Башкортостане как нацеленную на развитие предпринимательства. Очень много зависит от того как администрация, как руководство региона, субъекта федерации видит свои главные цели и задачи. Здесь однозначно мы видим, что именно развитие предпринимательства, развитие экономики администрация и Рустэм Закиевич считают самыми главными направлениями деятельности, потому что иначе не решишь все социальные проблемы, а это самая главная задача, которая стоит перед ними.

С другой стороны – не буду много говорить, потому что хотел послушать, как решаются вопросы инвестиционного климата. Только хотел бы сказать, что наша задача в основном – работать тогда, когда уже нарушены права предпринимателей. Главная задача – работать с обращениями. В этом смысле здесь в республике обращений достаточно много. Во-первых, здесь этот механизм дольше всех работает – это второй по продолжительности исторического пути уполномоченный у нас в стране. Поэтому, наверное, и активный человек. Поэтому, наверное, люди начинают доверять институту и на сегодняшний день уже более пятисот обращений.

Конечно, основная часть обращений связана с административными барьерами, проблемами гражданского толка. Но большое количество обращений связано и с уголовным преследованием бизнеса. К сожалению, нам еще и с утра пришлось услышать часть историй о том, что такие вещи, как развитие конкуренции, улучшение делового климата, стандарты делового климата, которые внедряются сегодня активно в республике, к сожалению, не всегда находятся на действительно высоком уровне.

Но мы сегодня выстраиваем наши отношения. Сегодня на заседании Центра общественных процедур были первые лица практически всех правоохранительных органов, которые заняты этой проблемой. Мне кажется, что мы находим общий язык, понимание по каким-то отдельным делам, ну и найдем и в дальнейшем. Потому что, к сожалению, об этом пришлось сегодня говорить – есть барьеры. Есть «они» и есть «мы». Но нет понимания того, как администрации, которая занимается экономикой, решать и социальные проблемы. Она понимает, что нужно развивать экономику и бизнес. А контролирующие органы – у них нет цели развивать экономику и поэтому у них другое понимание и другая психология, к сожалению.

Но без бизнеса экономики не будет, потому что нефть не навсегда и те доходы, которые получаем, – они не будут на таком высоком уровне. Да и этих уже не хватает. Поэтому всем нам надо настраиваться на то, что нам нужно помогать бизнесу, развивать бизнес, а не создавать большие проблемы для него постоянно.

То, что касается второй части – чем вы сегодня занимаетесь, то нам тоже приходится этим заниматься, потому что мы систематизируем проблемы и выносим их уже в качестве законопроектов и проектов по созданию институтов.

Могу сказать, что мы с бизнес-организациями способствовали созданию ряда институтов по отдельным направлениям – мы их называем Центрами общественных процедур. Один из них – по экологии. И это тоже стоит перед развитием бизнеса, инвесторами, когда при согласовании всех необходимых разрешительных документаций, в том числе доказательства того, что строящиеся объекты являются экологически чистыми, возникают некие движения «экологов», которые начинают блокировать развитие проектов. В России такие случаи есть и, как я понял, в республике определенные проблемы с отдельными проектами.

Мы создаем специальный центр, который будет объединять, во-первых, процедуру независимой экспертизы (в том числе – международной экологической экспертизы отдельных проектов). А во-вторых – работа с населением. То есть необходимо создавать у себя квалификации – как правильно работать с населением, чтобы не допускать некоей однозначно политизированной ситуации.

Кроме того, возможно, имея в виду огромное количество проблем между заемщиками и банками – мы сегодня имеем возможность видеть проблему и с одной, и с другой стороны. Но, тем не менее, банки всегда более подготовлены, более готовы к борьбе, поэтому заемщики – малый и средний бизнес – в этом смысле резко уступает. И мы создаем Центр общественных процедур по защите прав предпринимателей-корпоративных заемщиков. То есть мы будем учить с одной стороны, создавать стандарты – этот вопрос согласовали с Центральным банком, Набиуллина поддержала эту идею. То есть сегодня идем по пути создания такого специализированного института.

И еще ряд институтов – не буду обо всех говорить – которые мы сегодня создаем для того, чтобы улучшать ситуацию для бизнеса, создавать для него инструменты решения своих проблем.

Cтандарты делового климата, которые сегодня активно внедряются – Башкортостан явился одним из инициаторов и одним из передовых регионов по стандартам создания уже новой карты конкуренции. Это тоже было инициировано союзами предпринимателей – прежде всего «Деловой Россией» - и мы всячески это поддерживаем. И я думаю, что и наш институт будет задействован в этом плане. По крайней мере, сегодня идет разговор о том, что Уполномоченным поручить еще и стать еще одной структурой, которая бы осуществляла мониторинг внедрения стандартов делового климата – смотрела бы по республикам и субъектам федерации то, как этот процесс происходит. По крайней мере, экономический блок администрации президента к нам с этим вопросом обратился – посмотрим, как это будет.

Желаю вам сегодня успешной работы. С удовольствием послушаю доклады, может быть, что-нибудь умное и прокомментирую.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, инвестиционный климат, заседания, Рустэм Хамитов и Борис Титов

Дата: 19 октября 2013, суббота 10:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»