Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:34

В Тольятти мошенники заработали на СМС-лотереи 647 023 рублей

Missing

В Тольятти мошенники заработали на СМС-лотереи 647 023 рублей

Тольяттинские мошенники присвоили крупную сумму денег участников СМС-лотереи по розыгрышу автомобилей, сообщает пресс-служба следственного департамента МВД по Самарской области.

По данным ведомства, безработный 37-летний мужчина, который недавно освободился из мест лишения свободы, и его 26- летняя супруга создали на бесплатном хостинге интернет-провайдера www.Yandex.narod.ru общедоступные сайты — «www.Lada-Dizain.narod.ru», «www.Lada-Нolding.narod.ru», «www.TLT-Motors.narod.ru», «www.Auto-GM.narod.ru». На них злоумышленники разместили ложную информацию о розыгрыше пяти автомобилей «Лада Калина». Победитель данного конкурса должен был определяться по методу электронного отбора среди абонентов операторов сотовой связи, зарегистрированных на территории Свердловской области.

После этого обвиняемые получили данные о сериях и номерах этих абонентов. Затем они купили в ломбарде сотовые телефоны и sim-карты, с которых стали писать сообщения о выигрыше призов, говорится в пресс-релизе.

«Потерпевшие, получив подобного рода сообщения, перезванивали на один из указанных номеров с целью уточнения информации по получению выигрыша», — отмечают в МВД. Преступники отвечали на звонок, представляясь сотрудниками компании «Лада-Дизайн». Они предлагали «победителям» забрать приз в виде автомобиля или получить денежную компенсацию в размере 278-298 тысяч рублей.

«С гражданами, пожелавшими в качестве приза получить автомобиль, злоумышленники контакт прерывали», — уточнили сотрудники МВД. Если же потерпевшие желали получить приз в виде денег, то их просили заплатить налог за оформление выигрыша. Перевод средств можно было осуществить через терминалы экспресс-оплаты или через отделения Сбербанка. Суммы перечисленных потерпевшими денежных средств варьировались от 4,5 до 18,9 тысяч рублей.

По данным полиции, мошенники занимались подобной деятельностью с июля по декабрь 2010 года, пока не были задержаны. За все время проведения такой лотереи супруги совершили, по подсчетам МВД, 59 преступлений, 44 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму 647,023 тысячи рубля, в отношении 15 потерпевших было совершено покушение на мошенничество на общую сумму 93,9 тысячи рублей.

В начале этого года сотрудники МВД предупреждали об еще нескольких аферистах, которые предлагали абонентам сотовой связи выиграть Audi A6. Злоумышленники предлагали потерпевшим уплатить госпошлину и оформить необходимые документы. В общей сумме «счастливый победитель» должен был перечислить на счет своего мобильного телефона 30 тысяч рублей. Как только деньги поступали на счет, мошенники его обнуляли и исчезали.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»