Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:04

Собянин обещает отказаться от мегазатрат

Missing

Собянин обещает отказаться от мегазатрат

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выступления в Мосгордуме пообещал упорядочить столичные финансы и обеспечить стабильность с помощью принятия трехлетнего бюджета. По его словам, составленный прежними властями бюджет-2011 «представляет собой набор цифр, понятных только специалистам». Мэр заметил, что в этом году бюджет столицы должен быть бездефицитным.

Градоначальник подчеркнул, что в документе на 2012-14 годы средства распределены в соответствии с 16 госпрограммами, с указанием ресурсов, выделяемых на их достижение. Основная программа — 338 млрд рублей (20% бюджета) – касается выплат пенсий, льгот, пособий и других социальных выплат. На транспортную систему планируется направить 19% расходов — 328 млрд рублей. 180 млрд пойдут на жилищные программы, призванные снизить износ инфраструктуры, благоустроить дворы и подъезды и переселить граждан из ветхого жилья. 21 млрд рублей пойдут на развитие туризма и отдыха, приведение в порядок парков и скверов.

В бюджете на 2012-2014 годы предусмотрено выделение 444 млрд рублей (26%) на адресные инвестиционные программы (ранее на эти цели шло 18% бюджетных расходов). «Мы уверены, что московские программы решают именно те задачи, которые нужны людям. Людям нужны не мегапроекты с мегазатратами, но много мелких, но очень нужных проектов», — отметил Сергей Собянин. По его словам, жителям нужны «не тоннели из ниоткуда в никуда, а метро в отдаленные районы», «не музеи в детских садах, а места для всех нуждающихся детей, добротные московские школы», «не дорогие платные клиники, а эффективные поликлиники и больницы».

Социальная сфера остается одним из основных приоритетов московских властей. Собянин напомнил, что ежегодно в столице рождается около 120 тысяч москвичей, но задача с детскими садами уже практически решена. По словам мэра, на данный момент очередь составляет менее 1% воспитанников детских садов, а к концу года проблема будет решена полностью.

«У нас очередь была бы такой же, если бы город не строил десятки детских садов в год», — отметил Собянин. Единый норматив финансирования дошкольного образования, по словам градоначальника, составляет 110-120 тысяч рублей на ребенка в год, по некоторым детским садам финансирование выросло в два раза.

От проблем в образовательной сфере страдают не только самые юные москвичи. Школьникам также приходится сталкиваться с вытоптанными стадионами и компьютерными классами, в которых годами не обновляется оборудование, сообщил Собянин.

«В числе первых регионов страны Москва переходит на новые стандарты образования в начальной школе», — рассказал мэр. В рамках этой программы для первоклассников приобретаются компьютеры, а власти переходят на новую систему финансирования школ — из бюджета будет выделяться по 120 тысяч рублей на старшеклассника в год. Правительство выделит дополнительные гранты 135 лучшим школам, а 70 грантов по 200 тысяч получат ведущие московские учителя.

Беспокойство столичных властей также вызывают масштабы теневого торгового бизнеса — судя по результатам открытых аукционов, раньше он превышал легальный в 10 раз, заявил Собянин. «Масштабы теневого торгового бизнеса в Москве можно оценить по результатам аукциона по размещению новых торговых площадок под мелкорозничную торговлю. Стартовая цена, рассчитанная по старым нормам, в ходе торгов превышена в десять раз. Стартовая цена — 31 млн рублей, итоговая — 3,6 млрд Можно догадаться, кому в карманы шла эта разница», — отметил мэр.

Собянин рассказал, что в этой сфере было необходимо навести «элементарный порядок», так как «любому здравомыслящему человеку» очевидно, что Москве нужны и продовольственные рынки, и мелкорозничная торговля, но не в таком виде и не в таком объеме. Он уточнил, что благодаря стараниям нового московского правительства всего за год было закрыто 12 неорганизованных рынков, еще 13 перепрофилировано из
универсальных в сельскохозяйственные. «Москва — крупный торговый город, но не беспредельный рынок», — добавил он.

Градоначальник отметил, что, несмотря на сопротивление лоббистов всех мастей, городские власти в полном объеме реализуют намеченные планы. По словам Собянина, еще пару лет назад «незаконные мигранты, чиновничье крышевание бизнеса, нелегальный оборот наличности, массовая неуплата налогов были характерны далеко не только для «Черкизона», в той или иной форме они проявлялись повсеместно», — заявил мэр.

Разделы: Москва, бюджет, бюджетные расходы и Собянин и москвичи

Дата: 19 октября 2011, среда 11:09

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»