Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
05:21

Аренда складов резко подорожала

Store-5619201_640

Аренда складов резко подорожала

Рынок складской недвижимости будет бурно развиваться по всей стране в ближайшие годы. Такие прогнозы дают эксперты.

Сейчас 54% складов находятся в московском регионе, но в последние полтора года происходит разворот на восток и появился повышенный интерес на склады в других регионах и странах СНГ, отметил на XIX ежегодной складской конференции NF Group региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко.

В третьем квартале в московском регионе находилось 24 млн кв.м складов, тогда как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 4,9 млн кв.м, а на остальные регионы в целом приходится 15,3 млн кв.м. В ближайшие три года, по оценкам NF Group, объем неудовлетворенного спроса на склады составит около 10 млн кв. м, и 70% его придется не на московский регион. В ближайшие три-пять лет ожидается активная фаза становления региональных складских рынков, отметил Фомиченко.

Уже в нынешнем году вне столичного региона было построено 1,1 млн кв. м складов и по итогам года ожидается их рекордный ввод. Основной объем предложения сосредоточен в городах-миллионниках. Если исключить Москву и Санкт-Петербург, то наибольший объем предложения складов находится в Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону.

В 2021 году резко выросла доля сделок со складами в секторе онлайн-торговли (до 55%). В прошлом году онлайн-сегмент так же резко упал до 13%, а в этом году уже по итогам девяти месяцев на электронную коммерцию приходится 62% сделок в регионах.

Онлайн-ритейл - ключевой генератор спроса на склады, отмечает руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин. И потребность онлайн-торговли в складах будет только расти: из-за необходимости обработки небольших заказов (сейчас наблюдается рост количества заказов на 63% по сравнению с прошлым годом при снижении на 20% среднего чека), растущего числа возвратов и обработки новых товарных категорий.

Интерес к складам в регионах растет стремительно, отмечает он. Ранее спрос на такие площади в регионах, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, не превышал 400 тысяч кв. м в год, но с начала года спрос составил 922 тысяч кв.м. На карте складов появляются абсолютно новые города, отметил Бумагин: Белогорск, Чита, Махачкала, Брянск, Смоленск, Томск, Тюмень.

При таком росте спроса и дефиците площадей арендная плата, сейчас составляющая в регионах в среднем 6 500 рублей за кв. м в год, еще до конца года вырастет на 5-10%, прогнозируют в IBC Real Estate. Ставки на аренду в столичном регионе составляют 7,5 тысячи руб за "квадрат" в год, и это на 29% больше, чем в начале года.

На столичном рынке объем предложений по замене арендаторов вырос за полгода в четыре с половиной раза на фоне значительного роста ставок аренды, отмечает Бумагин. Велик риск того, что арендаторы, которые сейчас платят за аренду по низким ставкам и у которых в скором будущем заканчиваются договора, вынуждены будут через год подписывать новые по ставкам от 7 тысяч рублей за квадрат. Поэтому им имеет смысл начать переговоры о продлении договоров досрочно и попытаться найти компромисс с арендодателем на уровне 6-6,2 тысячи рублей, считает эксперт.

Активно развивается складской рынок и в странах СНГ. Так, по оценке NF Group, объем потенциального спроса на склады в 2023-2025 годах в Казахстане составит 400 тысяч кв. м, в Узбекистане, Кыргызстане и Беларуси - по 250 тысяч кв. м. Сейчас в этих странах общий объем складских площадей оценивается в 3,7 млн кв. м. 280 тысяч кв.м введено или будет введено в 2022-2023 годах.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, аренда, склады и Подорожание

Дата: 19 сентября 2023, вторник 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»