Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
18:58

Европейские центробанки зафиксировали чистые покупки золота

Missing

Европейские центробанки зафиксировали чистые покупки золота

Центробанки Европы впервые с 1985 года зафиксировали чистые покупки золота. Применительно к общему количеству торгов драгоценным металлом, объем приобретений главных банков европейских стран невелик, однако само по себе начало покупок вызывает интерес, пишет Financial Times.

Роль центробанков на рынке золота станет главной темой для обсуждения на ежегодном собрании Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов. То, что основные финансовые организации европейских стран перестали продавать золото и занялись его приобретением, позволило повысить цену на драгоценный металл на 25%. Благодаря этому в сентябре была установлена рекордная цена в 1,92 тысячи долларов за тройскую унцию.

Помимо европейских центробанков, финансовые регуляторы развивающихся стран также начали заполнять золотовалютные резервы. Значительные покупки в этом году совершили Мексика, Россия, Южная Корея и Таиланд — эти приобретения должны снизить зависимость экономики от доллара.

В этом году центральные банки по всему миру купят рекордное количество золота с коллапса Бреттон-Вудской системы 40 лет назад — тогда в последний раз в истории стоимость доллара была привязана к золоту.

«Мы возвращаемся к тому, что золото снова начинают воспринимать как деньги. В 1990-е годы мы наблюдали совершенно обратный процесс», — говорит руководитель продаж драгоценных металлов Barclays Capital Джонатан Спалл.

По данным МВФ и ЕЦБ, с начала года центробанки Европы добавили в свои хранилища 25 тысяч унций, или 0,8 тонны золота. Мировое потребление золота сейчас составляет около 4,5 тысячи тонн в год.

Большинство покупок драгоценного металла в Европе было связано с присоединением Эстонии к зоне обращения единой европейской валюты в начале года. Центробанк Эстонии приобрел золото для внесения его в резервы ЕЦБ. Еще 3 тысячи унций приобрела Мальта.

Начало приобретения золота центробанками вызвано заявлениями некоторых политиков еврозоны, которые призывают Португалию, Испанию и Италию распродавать золотовалютные резервы для снижения их суверенных долгов. Однако при текущих ценах на золото такие меры вряд ли значительно улучшат экономическое положение этих государств, а аналитики полагают, что такой шаг снизит доверие инвесторов к еврозоне.

14 сентября власти Белоруссии заявили, что планируют пустить 1 млрд долларов, взятые в кредит у российского Сбербанка, на золотовалютные резервы. Несколькими днями ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что Банк России ожидает роста золотовалютных резервов в несколько миллиардов долларов в год до 2015 года.

По данным ЦБ, объем международных резервов России за август 2011 года увеличился до 545,01 млрд долларов против 533,905 млрд долларов месяцем ранее. Самыми крупными запасами золота в резервах по итогам 2010 года располагают США — 8134 тонны, на втором месте расположилась Германия (3401 тонна), Италия — 2452 тонны, Франция — 2435 тонн, Китай — 1054 тонны, Швейцария — 1040 тонн.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»