Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:29

Брукингский институт: мировая экономика может сбиться с курса

Missing

Брукингский институт: мировая экономика может сбиться с курса

Мировую экономику может «занести» с нынешнего курса, следует из исследования, проведенного специалистами газеты The Financial Times (FT) и исследовательской организации Брукингский институт. Этот прогноз относится к странам «Большой двадцатки» (G20), которые обладают наиболее развитыми экономиками. Тенденция к стагнации сильнее всего проявлена именно среди государств G20, пишет FT.

Результаты совместной работы экспертов отражены в так называемом индексе TIGER. В нем просчитана динамика индикаторов экономической активности, финансовых показателей и индексов деловой уверенности. Особенности индекса TIGER в том, что движения его компонентов отслеживаются относительно друг друга, что дает картину их совместного движения.

Профессор Брукингского института Эсвар Прассад констатирует, что «глобальная неопределенность» усугубляется кризисными явлениями: долговым кризисом, слабым ростом занятости и нерешительной финансово-экономической политикой государств.

В США «политические споры и слабый рост занятости внесли вклад в снижение уверенности бизнеса и потребителей», рассуждает профессор Прассад. Эти факторы, по его мнению, усиливают друг друга, тем самым приостанавливают восстановление экономики страны. Ситуация остается неблагоприятной и в других крупнейших развитых экономиках. Согласно исследованию, Япония все еще не может справиться с последствиями землетрясения и цунами. В то же время в Германии, где экономический рост остается самым высоким в развитых странах, остановился рост занятости, а из-за кризиса евро ухудшились настроения как в деловой отрасли, так и среди рядовых потребителей.

С другой стороны, реальные сектора экономик развивающихся стран из числа G20 показали более высокие результаты. В частности, по темпам роста лидирует Китай, хотя его динамика сдерживается, по мнению авторов исследования, внутренними противоречиями между высокой инфляцией и стремлением властей содействовать быстрому росту внутреннего спроса.

«Развивающимся рынкам трудно оставаться драйверами роста мировой экономики в течение длительного времени, если страны с развитой экономикой не смогут восстановить темпы экономического роста. Это просто усилит глобальную финансовую нестабильность», — рассуждает профессор Прассад.

Задача восстановления темпов роста и мировой экономики до уровня 2010 года, которую поставили перед собой элиты стран G20, поставлена под сомнение самим существованием исключительно мягкой денежно-кредитной политики в мировых масштабах и отсутствием дополнительных рычагов влияния в бюджетной сфере, считают в FT и Брукингском институте. Стоит учитывать и распространенное в компаниях и на финансовых рынках мнение, что руководители ведущих стран мира не желают или не могут решить проблему растущей вероятности погружения глобальной экономики в пучину нового финансового кризиса.

«Мировая экономика вступает в трудный и опасный период, где не существует легких или безболезненных решений, а политический паралич несет огромные риски развала хрупкого возрождения экономик», — предупреждает профессор Прассад.

Разделы: Кризис, Мировой кризис, Прогноз, прогнозы, исследование, исследования, Ученые, g20 и риски

Дата: 19 сентября 2011, понедельник 10:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»