Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
11:22

Рубини не видит просвета в европейской экономике

Missing

Рубини не видит просвета в европейской экономике

Преподаватель экономики Stern School of Business Нуриэль Рубини. Фото: weforum.org

Преподаватель экономики Stern School of Business Нуриэль Рубини. Фото: weforum.org

После летнего отдыха, когда европейцы попытались забыть обо всех проблемах, загорая на пляжах, настало время посмотреть в глаза реальности. Ведь фундаментальные проблемы еврозоны не решены, пишет в своей статье известный экономист Нуриэль Рубини.

Во-первых, пакет финансовой помощи объемом триллион долларов в мае позволил предотвратить близкую угрозу дефолта Греции и распада еврозоны, но сейчас спреды по гособлигациям стран европейской периферии вернулись к уровням, которые отмечались на пике кризиса в мае.

Во-вторых — наспех состряпанные «стресс-тесты», призванные убедить рынки, что европейским банкам нужно привлечь всего 3,5 млрд евро дополнительного капитала. А теперь одному только Anglo-Irish Bank на затыкание финансовой бреши может потребоваться до 70 млрд евро, что вызывает также опасения по поводу реального состояния других ирландских, испанских, греческих и немецких банков.

Наконец, некоторое ускорение подъема в экономике еврозоны во втором квартале оказало поддержку евро и финансовым рынкам, но сейчас очевидно, что улучшения были временными. Страны на периферии еврозоны по-прежнему показывают сокращение ВВП (Испания, Ирландия и Греция) или слабый рост (Италия и Португалия).

Даже по поводу временных успехов Германии необходимо сделать массу оговорок. Во время финансового кризиса 2008–2009 годов в Германии, ввиду ее зависимости от мировой торговли и глобального спада, ВВП упал намного сильнее, чем в США. Промежуточное восстановление после такого жесткого падения неудивительно, но объемы выпуска в Германии по-прежнему ниже докризисного уровня.

Более того, в Германии и остальных странах еврозоны действуют все факторы, которые ведут к замедлению роста в самых развитых экономиках во второй половине 2010 и в 2011 году. Бюджетно-налоговое стимулирование оборачивается бюджетно-налоговым аскетизмом и тормозит рост. Корректировка запасов, которая в значительной степени определяла рост ВВП в последние несколько кварталов, закончилась, и экономическая политика, позволявшая «красть» будущий спрос (вроде программы «деньги за автохлам» по всей Европе), также завершилась.

Замедление глобального роста — и фактически риски повторной рецессии в США и Японии — неизбежно будет тормозить экспортный рост, даже в Германии. Действительно, последние данные из Германии — снижение экспорта и фабричных заказов, вялый рост промпроизводства и падение инвестиционного доверия — указывают на то, что замедление уже началось.

На периферии триллионный пакет финансовых мер и «нестрессовые» стресс-тесты привели лишь к тому, что трудности были отброшены на будущее, но фундаментальные проблемы остаются: огромные дефициты бюджета и огромные массы госдолга, которые очень трудно сократить при условии слабых правительств и общественного протеста против государственных мер экономии и структурных реформ; огромные дефициты текущего сальдо платежного баланса и внешние обязательства частных компаний, которые будет трудно пролонгировать и погашать; потеря конкурентоспособности (на фоне продолжающегося в последние десяти лет снижения рыночной доли трудоемкой экспортной продукции в развивающиеся страны, повышения удельных трудовых издержек на единицу продукции и укрепления евро до 2008 года); низкий потенциальный и фактический рост, огромные риски банков и финансовых институтов (за исключением Италии).

По этим причинам Греция неплатежеспособна и неизбежна вынужденная реструктуризация госдолга. По этой причине Испания и Ирландия столкнулись с серьезными проблемами, поэтому же не может быть никакой успокоенности даже в Италии, где относительно стабильное бюджетное положение, но среднедушевой доход не растет в течение десяти лет и практически не проводятся структурные реформы.

Поскольку фискальный аскетизм означает усиление давления на экономику с угрозой рецессии и дефляции в краткосрочном периоде, для компенсации этого эффекта необходимо было бы дополнительное монетарное стимулирование и поддержка роста внутреннего спроса посредством откладывания мер фискальной экономии на более поздние сроки — в Германии. Но два крупнейших игрока, определяющих экономический курс в еврозоне — ЕЦБ и правительство Германии — не хотят ни того, ни другого, надеясь, что хороший показатель ВВП за один квартал — это уже тенденция.

По сравнению с периферией, в остальных странах еврозоны, ситуация едва ли намного лучше: может быть, линчеватели облигаций во Франции еще не проснулись, но динамика экономики там в лучшем случае вялая и определяется она мини-бумом в строительстве. Безработица превышает 9%, бюджетный дефицит — 8% ВВП (больше, чем в Италии), госдолг резко растет. С приходом к власти Николя Саркози много говорил о структурных реформах. Теперь он существенно сдал позиции даже внутри своей собственной партии и проиграл региональные выборы левым (единственный случай в Европе за последнее время, когда выборы завершились с перевесом левых). С учетом того, что на выборах в 2012 году ему предстоит серьезная борьба с кандидатом от социалистической партии — скорее всего, с Домиником Стросс-Каном [нынешний глава МВФ], — Саркози, вероятно, отложит серьезные меры экономии и пойдет лишь на «косметические» структурные реформы.

Бельгийский премьер-министр Ив Летерм (Yves Leterme), ныне председательствующий в ЕС, говорит об укреплении единства и координации европейской политики. Но, похоже, он не в состоянии обеспечить единство в собственной стране, не говоря уже о Европе. Даже немецкий канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) на фоне роста экономики Германии теряет позиции в своей коалиции. Другие европейские лидеры также встречают жесткую политическую оппозицию: Сильвио Берлускони в Италии, Хосе-Луис Родригес Сапатеро в Испании, Георгиос Папандреу в Греции. Во многих странах Европы политика приобретает националистический и нативистский характер, что выражается в негативной реакции по отношению к иммигрантам — выпады против цыган, исламофобия и подъем крайне правых партий.

Таким образом, еврозона, которой необходима фискальная экономия и аскетизм, структурные реформы и правильная макроэкономическая и бюджетная политика, в политическом смысле ослаблена как на уровне ЕС, так и на национальном уровне. Поэтому, на мой взгляд, по оптимистическому сценарию, еврозона сможет кое-как перебиваться в следующие несколько лет, в худшем случае (с вероятностью более 30%) еврозона распадется из-за реструктуризации госдолгов и выхода нескольких более слабых экономик.

Преподаватель экономики Stern School of Business Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini)

Разделы: Макроэкономика, Рубини Нуриэль, Европа, Мир и прогнозы

Дата: 19 сентября 2010, воскресенье 19:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»